Донской временник  
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Сизенко А. Г. Донские казаки - участники Первой мировой войны // Донской временник. Год 2014-й. URL: http://www.donvrem.dspl.ru/Files/article/m5/2/art.aspx?art_id=1257

История войска Донского

А. Г. СИЗЕНКО

ДОНСКИЕ КАЗАКИ – УЧАСТНИКИ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Список именных фотографий в приложениях «Донские областные ведомости» и «Вольный Дон» 1915-1917 гг.

«Донские областные ведомости» (приложение)

1917 год

Ажинов Василий Александрович, полковник (станица Новониколаевская) - № 3, 15.01. – С. 1
Алексеев Василий Саввич, хорунжий - № 11, 12.03. – С. 3
Астахов Ипполит Александрович, хорунжий (станица Богоявленская) - № 6, 05.02. – С. 4
Аханов А.Н., прапорщик (станица Новочеркасская) - № 8, 19.02. – С. 4
Благодаров Сергей Григорьевич, старший ветерианрный фельдшер (Саратовская губерния) - № 7, 11.02. – С. 1
Богомазов Андрей Зиновьевич, прапорщик (станица Мелеховская) - № 6, 05.02. – С. 3
Богучарсков Матвей Львович, зауряд-прапорщик (станица Семикаракорская) - № 7, 11.02. – С. 4
Бударин Семен Петрович, хорунжий (станица Старочеркасская) - № 10, 05.03. – С. 1
Быкадоров Исаак Федорович, полковник (станица Нижне-Кундрюченская) - № 3, 15.01. – С. 1
Ведерников Лука Миронович, подхорунжий (станица Гниловская) - № 2, 08.01. – С. 4
Волошинов Е.А., войсковой старшина вр. и.д Войскового Атамана - № 12, 19.03. – С. 1–3
Гладилин Филипп Прокофьевич, старший урядник (станица Казанская) - № 10, 05.03. – С. 2
Григорьев, сотник команды связи Донского казачьего полка - № 11, 12.03. – С. 1
Гужвин Фолимон Петрович, есаул (станица Кочетовская) - № 7, 11.02. – С. 2
Гутаев Григорий Мануилович, подхорунжий - № 11, 12.03. – С. 3
Дронов Леонтий Константинович, подъесаул (станица Казанская) - № 8, 19.02. – С. 1
Дьяконов Евсей Никифорович, вахмистр (станица Усть-Белокалитвенская) - № 6, 05.02. – С. 2
Евстратов Николай Михайлович, казак (станица Гниловская) - № 2, 08.01. – С. 2
Егоров Василий Григорьевич, подхорунжий - № 11, 12.03. – С. 3
Ермаков Авраам Васильевич, есаул (станица Константиновская) - № 7, 11.02. – С. 1
Ерохин Семен Моисеевич, вахмистр (станица Каменская) - № 2, 08.01. – С. 2
Зодьбинов Куберла Шальдинович, казак - № 11, 12.03. – С. 3
Зоткин Василий Григорьевич, приказный (станица Зотовская) - № 2, 08.01. – С. 4
Ильин Андрей Васильевич, медицинский фельдшер (станица Кочетовская) - № 2, 08.01. – С. 4
Ирхин Василий Иванович, урядник (станица Сиротинская) - № 3, 15.01. – С. 4
Исаев Михаил Яковлевич, подхорунжий (станица Мигулинская) - № 11, 12.03. – С. 3
Канинов Ренцен Абушинович, приказный - № 11, 12.03. – С. 2
Киселев Семен Егорович, подхорунжий (станица Мигулинская) - № 11, 12.03. – С. 3
Коновалов Гавриил Галактионович, ветеринарный фельдшер (станица Мигулинская) - № 11, 12.03. – С. 3
Королев Александр Степанович, сотник (станица Верхне-Курмоярская) - № 8, 19.02. – С. 2
Королев Дмитрий Лукич, старший урядник (станица Еланская) - № 11, 12.03. – С. 3
Кузнецов Василий, приказный (станица Терновская) - № 2, 08.01. – С. 3
Кузнецов Иван Ксенофонтович, подхорунжий - № 11, 12.03. – С. 3
Лазовов Григорий Григорьевич, зауряд-прапорщик (станица Золотовская) - № 7, 11.02. – С. 4
Латышев Тимофей Карпович, урядник (станица Вешенская) - № 10, 05.03. – С. 4
Лащенов Поликарп Семенович, вахмистр (станица Островская) - № 10, 05.03. – С. 4
Ломков Георгий Иванович, старший урядник - № 11, 12.03. – С. 4
Лукьянов Иван Емельнович, старший урядник (станица Усть-Белокалитвенская) - № 6, 05.02. – С. 2
Макаров Борис Яковлевич, младший урядник (станица Еланская) - № 11, 12.03. – С. 3
Максимов Иван Михайлович, есаул (станица Верхне-Курмоярская) - № 2, 08.01. – С. 1
Маргушин, полковой адъютант подъесаул (станица Николаевская) - № 8, 19.02. – С. 1
Матвеев Георгий, приказный (станица Вешенская) - № 2, 08.01. – С. 3
Мельников Иван Макарович, младший урядник (станица Еланская) - № 11, 12.03. – С. 3
Мельников Сергей Николаевич, прапорщик (станица Нижне-Чирская) - № 8, 19.02. – С. 4
Митин Адриан Васильевич, урядник (станица Голубинская) - № 11, 12.03. – С. 3
Митропольский Вячеслав Дмитриевич, медицинский фельдшер (Донская Область) - № 7, 11.02. – С. 3
Молдованов Максим Степанович, младший урядник (станица Николаевская) - № 6, 05.02. – С. 3
Молоканов Прохор Аристархович, есаул (станица Константиновская) - № 7, 11.02. – С. 1
Мордовин Кузьма Степанович, приказный (станица Ново-Александровская) - № 11, 12.03. – С. 2
Огнев Дмитрий Яковлевич, приказный (станица Ново-Александровская) - № 11, 12.03. – С. 2
Павлов Моисей Иванович, младший урядник (станица Усть-Белокалитвенская) - № 3, 15.01. – С. 4
Петровский Андрей Иванович, председатель Донского Исполнительного Комитета - № 14, 02.04. – С. 3
Плешаков Дмитрий Евдокимович, хорунжий (станица Урюпинская) - № 6, 05.02. – С. 4
Пузанов Василий Васильевич, подъесаул (станица Кагальницкая) - № 8, 19.02. – С. 1
Пятибратов Михаил Федотович, урядник (станица Усть-Белокалитвенская) - № 10, 05.03. – С. 3
Рощин Влас Антонович, старший урядник (станица Суворовская) - № 2, 08.01. – С. 1
Рябышев Михаил Васильевич, подхорунжий (станица Филипповская) - № 11, 12.03. – С. 4
Саввин Сергей Маркович, старший урядник (станица Митякинская) - № 2, 08.01. – С. 1
Савченков Тимофей, приказный (станица Луганская) - № 2, 08.01. – С. 3
Свищев Никита Иванович, урядник (станица Усть-Хоперская) - № 2, 08.01. – С. 4
Сережников Петр Петрович, сотник (станица Семикаракорская) - № 6, 05.02. – С. 4
Сидоров Михаил Григорьевич, прапорщик (станица Казанская) - № 6, 05.02. – С. 4
Сорокобаткин Иван, приказный (станица Нижне-Курмоярская) - № 2, 08.01. – С. 3
Сухаревский Николай Михайлович, казак (станица Луганская) - № 6, 05.02. – С. 1
С. Я.С, младший урядник (станица Потемкинская) - № 3, 15.01. – С. 4
Тамбовцев Василий Иванович, сотник (станица Новочеркасская) - № 6, 05.02. – С. 4
Тананакин Василий Иванович, хорунжий (станица Мигулинская) - № 11, 12.03. – С. 3
Татаркин Михаил Гаврилович, сотник (станица Новочеркасская) - № 8, 19.02. – С. 2
Трофимов Александр Степанович, зауряд-прапорщик (станица Мариинская) - № 7, 11.02. – С. 3
Упорников В.В., есаул Лейб-Гвардии казачьего ЕВ полка - № 2, 08.01. – С. 3
Федоров Яков Федорович, хорунжий (станица Урюпинская) - № 8, 19.02. – С. 3
Фетисов Виктор Михайлович, сотник (станица Гундоровская) - № 8, 19.02. – С. 3
Фетисов Петр Германович, есаул (станица Баклановская) - № 7, 11.02. – С. 2
Фолометов Василий Васильевич, есаул - № 2, 08.01. – С. 1, 2
Хлебников Трофим Федорович, старший урядник (станица Кривянская) - № 6, 05.02. – С. 1
Хоперсков Иван Алексеевич, зауряд-прапорщик (станица Семикаракорская) - № 7, 11.02. – С. 4
Хоперсков Иван, приказный (станица Калитвенская) - № 2, 08.01. – С. 3
Хуторов Андрей Леонович, урядник (станица Голубинская) - № 11, 12.03. – С. 3
Цеденов Иван Пурвинович, приказный - № 11, 12.03. – С. 2
Чернецов Василий Михайлович, есаул (станица Калитвенская) - № 7, 11.02. – С. 2
Чернов Иван Васильевич, старший медицинский фельдшер (станица Семикаракорская) - № 7, 11.02. – С. 3
Шамов Василий Владимирович, вахмистр - № 11, 12.03. – С. 4
Шарапов Сармутка Сантинович, казак (станица Ново-Алексеевская) - № 11, 12.03. – С. 4
Шелякин Виктор Иванович, есаул (станица Новочеркасская) - № 7, 11.02. – С. 1
Щербаков, сотник - № 14, 02.04. – С. 5
Юдин Сергей Порфирьевич, прапорщик (станица Новониколаевская) - № 2, 08.01. – С. 1

«Вольный Дон»

1917 год

Агафонов Макар Иванович, хорунжий (станица Казанская) - № 1, 09.04. – С. 1. Алексеев, полковник - № 4, 30.04. – С. 1.
Антюфеев Иван Ефимович, военный врач (станица Митякинская) - № 3, 23.04. – С. 1.
Богаевсков Аким Константинович, подхорунжий (станица Старочеркасская) - № 3, 23.04. – С. 4.
Быкадоров Пантелей Макарович, вахмистр (станица Митякинская) - № 4, 30.04. – С. 2.
Владимиров, войсковой старшина - № 4, 30.04. – С. 1.
Волохов, подъесаул - № 2, 16.04. – С. 1.
Жутнев, подъесаул - № 4, 30.04. – С. 1.
Инютин, полковник командир полка - № 4, 30.04. – С. 1.
Карпов, сотник - № 2, 16.04. – С. 2.
Козин, есаул - № 2, 16.04. – С. 3.
Коноводов Илья Емельянович, урядник - № 7, 21.05. – С. 2.
Кочетков, подъесаул - № 2, 16.04. – С. 1.
Краснов Иван Яковлевич, подхорунжий - № 7, 21.05. – С. 1.
Кундрюцков Иван Васильевич, подхорунжий (станица Нижне-Кундрюченская) - № 5, 07.05. – С. 3.
Лобов Иван А., урядник (станица Казанская) - № 7, 21.05. – С. 2.
Меркулов Георгий Иванович, приказный (станица Скуришенская) - № 3, 23.04. – С. 3.
Миронов, хорунжий - № 4, 30.04. – С. 1.
Петров, войсковой старшина - № 2, 16.04. – С. 4; - № 4, 30.04. – С. 1.
Поляков Андрей Николаевич, подхорунжий (станица Филипповская) - № 5, 07.05. – С. 3.
Пономарев Иван Яковлевич, урядник (станица Луганская) - № 4, 30.04. – С. 2.
Попов Илья, подъесаул - № 4, 30.04. – С. 1.
Попов Степан, полковник - № 4, 30.04. – С. 1.
Попов, подъесаул - № 2, 16.04. – С. 2.
Реденков, хорунжий - № 2, 16.04. – С. 2.
Ремчуков Дмитрий Емельянович, урядник (станица Клетская) - № 7, 21.05. – С. 1.
Самохин Константин Петрович, вахмистр (станица Ермаковская) - № 5, 07.05. – С. 3.
Траилин, полковник командир полка - № 5, 07.05. – С. 2.
Харламов, подъесаул - № 2, 16.04. – С. 1.
Хлюстиков, коллежский регистратор - № 4, 30.04. – С. 1.
Храмов, подъесаул - № 4, 30.04. – С. 1.
Чернецов, подъесаул (станица Калитвенская) - № 1, 09.04. – С. 1.
Юскин Исаак Иванович, подхорунжий (станица Новониколаевская) - № 3, 23.04. – С. 2.

Места нахождения и хранение номеров приложений «Донские областные ведомости» 1915-1917 гг.

Государственный архив Ростовской области (ГАРО) – 1915 г. (№ 5-16, 18-19, 21-33, 35-38, 41).

Донская государственная публичная библиотека (ДГПБ) (м/ф) – 1916 г. (№ 1-12, 14 – 16 (нет 4-й стр.), 17 – 18, 20 – 45 (нет 1-й стр.), 46 – 52); 1917 год (№ 3, 6 – 8, 11 (отсутствие 1и 2-й стр.) – 14).

Новочеркасский музей истории Донского казачества (НМИДК) – 1916 г. (№ 1, 3-6, 13, 15-19, 22, 25, 27, 29, 30, 33-36, 41, 45, 48, 50); 1917 г. – (№ 2, 3, 7, 10-12).

Российская государственная библиотека (РГБ) – 1915 г. (№ 1-11, 13, 15, 17-21, 23-30, 32-33, 40); 1916 г. (№ 1-19, 21-27, 29, 31-41, 43-52); 1917 г. (№ 5-8, 10-14).

Российская Национальная библиотека (РНБ) – 1916 г. (№ 1-12, 14 – 16 (нет 4-й стр.), 17 – 18, 20 – 45 (нет 1-й стр.), 46 – 52); 1917 год (№ 3, 6 – 8, 11 (отсутствие 1и 2-й стр.) – 14).

Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина в г. Новочеркасск – 1915 г. (№ 1-42).

Места нахождения и хранение номеров приложений «Вольный Дон» 1917 г.

Российская Национальная библиотека (РНБ) – 1917 г. (№ 1-9).

Список фотографий в приложениях к Донским Областным ведомостям 1915 г. А - К
Список фотографий в приложениях к Донским Областным ведомостям 1915 г. Л - Я
Список фотографий в приложениях к Донским Областным ведомостям 1916 г. А - К
Список фотографий в приложениях к Донским Областным ведомостям 1917 г.

Возникли вопросы? Обращайтесь в нашу справочную службу - СПРОСИ КРАЕВЕДА.




 
ВК
 
Facebook
 
 
Донской краевед
© 2010 - 2019 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"