Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
 

Алферов Николай Антонович

21.01.1946, хутор Мокрый Лог Октябрьского района Ростовской области, механизатор совхоза «Комсомолец» Октябрьского района

В семье воспитывалось 5 детей, Николай был старшим. Отец, Алферов Антон Антонович, работал в совхозе скотником. Мама, Галина Алексеевна, была домохозяйкой.

Его детство пришлось на тяжелые послевоенные годы. Работать начал в юном возрасте. Трудовую деятельность начинал разнорабочим фермы № 1 в совхозе «Комсомолец», затем был направлен на учебу в СПТУ № 9 города Шахты (1963‑1964), где получил специальность механизатора широкого профиля. После службы в Советской армии вернулся в родной совхоз «Комсомолец» и продолжил свою трудовую деятельность трактористом. Работал на тракторе С-100, бульдозере, комбайне. Каждый год после уборки зерновых Николая Алферова и других механизаторов отправляли в другие области и районы на помощь в уборке урожая, в Казахстан, Рязаньскую и Саратовскую области, в районы Ростовской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР за успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании, проявленную трудовую доблесть в выполнении планов и социалистических обязательств по увеличению производства и продажи государству зерна и других сельскохозяйственных продуктов в 1976 году награжден орденом Трудовой Славы III (23.12.1976).

Принимая активное участие в жатве хлебов 1983 года на полях совхоза «Комсомолец», Николай Антонович Алферов занял первое место в районе, намолотив 7348 центнеров зерна. За эту победу награжден орденом Трудовой Славы II степени (06.06.1984).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1991 года за большой личный вклад в развитие сельскохозяйственного производства награжден орденом Трудовой Славы I степени.

Человек творческого склада ума, настоящий мастер своего дела, - так отзывалось о нем руководство совхоза. За выполнение социалистических обязательств неоднократно награждался почетными грамотами и ценными подарками.

Решением бюро райкома КПСС, райсовета, райкома профсоюза работников сельского хозяйства и бюро райкома комсомола за успехи в соцсоревнованиях на уборке урожая Н. А. Алферову присваивалось звание «Лучший по профессии» (1983, 1988).

В 1985 году за выполнение государственных планов присвоено звание «Ударник коммунистического труда».

Свои успехи в намолоте зерна видел в безотказной работе техники, поэтому тщательно готовил технику к работе. В ходе уборочной у Н. А. Алферова был самый низкий показатель простоя комбайна в ремонте.

Механизатор-универсал Николай Алферов часто работал и на погрузчике, в животноводстве – с его участием велась подготовка к зиме, заготовка силосных ям. В зимнее время работал в животноводстве. 

За достигнутые успехи в получении высоких урожаев награжден также бронзовой медалью ВДНХ (1982).

Литература

  • Поздравляем с наградами ! // Призыв. Шахты, 1977. 27 янв. С. 2.
  • Хлебороб / А. Ракуль // Призыв. Шахты, 1984. 10 апр. С. 3.
  • Награды работникам агропромышленного комплекса // Молот. Ростов н/Д, 1991. 14 нояб. С. 1.
  • Сельское хозяйство Дона в биографиях и цифрах : славное прошлое, настоящее и будущее! / [А. И. Петров, Е. М. Колесникова, Н. Н. Зайцева и др.]. Ростов н/Д : Печатная лавка, 2016. С. 312.
  • Кобякин В. Притяжение земли // Наше время. 2017. 24 марта. С. 5



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"