Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Сизенко А. Г. Донские военно-ремесленные школы (1891-1916 гг.). Ч. 1 // Донской временник. Год 2015-й. URL: http://www.donvrem.dspl.ru/Files/article/m5/2/art.aspx?art_id=1356

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 2015-й

История донского казачества

А. Г. СИЗЕНКО

ДОНСКИЕ ВОЕННО-РЕМЕСЛЕННЫЕ ШКОЛЫ (1891 – 1916 гг.)

Военно-ремесленные школы давали знания необходимые для изготовления предметов обмундирования и снаряжения выходящим на службу казакам. В школы принимались дети казаков и чиновников войска в возрасте от 18 до 19 лет. Казаки, окончившие обучение по 1-му разряду получали звание мастера с автоматическим производством в чин нестроевой старшего разряда, а те кто закончил по 2-му разряду получали звание подмастерья.

Учебный курс состоял из трех лет. Первые два года преподавали чтение, письмо, математику, черчение, геометрию, а также Закон Божий. Третий год посвящался исключительно специально–практическим занятиям по избранному мастерству. Помимо выше указанных предметов, все обязаны были заниматься стрельбой, фронтовыми учениями и хоровым пением.

Ниже приведены сводные таблицы по школам. Во-первых, список руководства и преподавательского состава, а во-вторых, именной список выпускников, 2400 человек, (I-го и II-го разрядов) с 1891 по 1916 гг.

Представленная информация – это подбор статистических сведений из Приказов по войску Донскому за 1891 – 1916 гг.

Часть 1

Руководство и преподавательский состав (1891 – 1916 гг.)

Новочеркасская военно-ремесленная школа

Начальник

Дюбин Илья Кондратович, войсковой старшина, 1891 – 1895

Табунщиков Петр Яковлевич, войсковой старшина, 1895 – 1896

Голубинцев Николай Никитович, войсковой старшина, 1896 – 1902

Лаврухин Логгин Миронович, войсковой старшина, 1902 – 1905

Поляков Петр Миниевич, войсковой старшина, 1905 – 1908

Владимиров Капитон Захарович, войсковой старшина, 1908 – 1915

Щепкин Василий Васильевич, есаул, 1915 – 1916

Поляков Михаил Федорович, есаул, С 1916

Помощник начальника

Суворов Василий Антонович, сотник, 1891 – 1894

Сиволобов Венедикт Наумович, подъесаул, 1894 – 1895

Ермилов Матвей Андреевич, подъесаул, 1898 – 1900

Каклюгин Кузьма Андреевич, есаул, 1900

Аврамов Семен Иванович, подъесаул, 1901 – 1902

Поляков Михаил Федорович, сотник, 1904 – 1910

Розин Николай Иванович , сотник, 1910 – 1915

Тимашев Корней Яковлевич, сотник, 1915 – 1916

Бирюков Иван Романович, хорунжий, С 1916

Преподаватели оружейно-слесарного мастерства

Чернолихов Александр Евстафьевич, урядник, 1891 – 1896

Плотников Дмитрий Данилович, урядник, 1896 – 1898

Токарев Алексей Федорович, урядник, 1898 – 1899

Кастюрин Петр Тихонович, мастер 1-го разряда, 1900 – 1901

Преподаватели шорного мастерства

Устинов Федор Гаврилович, урядник, 1891 – 1892

Лукьянов Павел Петрович, казак, 1892 – 1896

Бондарев Степан Иванович, казак, 1896 – 1898

Бодров Иван Васильевич, казак, 1898 – 1901

Карпов Кондрат Фатеевич, нестроевой старшего разряда, 1901 – 1906

Лазарев Петр Григорьевич, урядник, 1906 – 1914

Панин Никанор Никитич, нестроевой старшего разряда, 1915 – после 1916

Преподаватели седельного мастерства

Улитин Василий Васильевич, урядник, 1891 – 1895

Бородин Петр Иванович, нестроевой старшего разряда, 1895 – после 1916

Преподаватели кузнечно-ковочного мастерства

Гончаров Владимир Григорьевич, унтер-офицер, 1891 – 1895

Лукьянов Василий Иванович, казак, 1895 – 1896

Минаев Иван Петрович , нестроевой старшего разряда, 1896 – 1901

Рокачев Тихон Давыдович , нестроевой старшего разряда, 1901 – после 1916

Преподаватели портняжно-шапочного мастерства

Логвинов Петр Иванович, казак, 1901 – 1903

Пикулев Илья Гаврилович, урядник, 1903 – 1906

Зубков Петр Анисимович, урядник, 1906 – 1909

Филатов Хрисанф Григорьевич, казак, 1909 – 1911

Черемисов Никандр Александрович, нестроевой старшего разряда, 1911 – 1915

Осипов Василий Анимподистович, нестроевой старшего разряда, 1915 – 1916

Чугуев Иван Прокопьевич, нестроевой старшего разряда, c 1916

Усть-Медведицкая военно-ремесленная школа

Начальник

Ушаков Георгий Михайлович, войсковой старшина, 1891 – 1893

Захаров Агафон Васильевич, есаул, 1893 – 1895

Платонов Александр Евгеньевич, есаул, 1895 – 1897

Рябов Дмитрий Васильевич, подъесаул, 1897 – 1913

Айвазов Александр Павлович, подъесаул, 1913 – после 1916

Помощник начальника

Рябов Дмитрий Васильевич, сотник, 1891 – 1897

Попов Кесарь Федорович, подъесаул, 1897 – 1899

Агеев Леонтий Виссарионович, есаул, 1899 – 1901

Яковлев Семен Андреевич, подъесаул, 1901 – 1905

Котов Ефим Иванович, подъесаул, 1905 – 1906

Айвазов Александр Павлович, сотник, 1906 – 1913

Мельников-Разведенкин Степан Алексеевич, сотник, 1913 – после 1916

Преподаватели слесарного мастерства

Чудин Иван Тимофеевич, нестроевой старшего разряда, 1891 – 1898

Преподаватели шорного мастерства

Васильев Иван Александрович, нестроевой старшего разряда, 1891 – 1900

Курин Евгений Ефимович, нестроевой старшего разряда, 1900 – 1913

Гордеев Георгий Иванович, нестроевой старшего разряда, 1913 – 1914

Кубкин Алексей Иванович, нестроевой старшего разряда, 1914 – после 1916

Преподаватели седельного мастерства

Улиткин Алексей Васильевич, нестроевой старшего разряда, 1899 – 1906

Вешенсков Михаил Васильевич, нестроевой старшего разряда, 1906 – 1913

Попов Александр Александрович, нестроевой старшего разряда, 1913 – после 1916

Преподаватели кузнечно-ковочного мастерства

Ковалев Иван Иванович, нестроевой старшего разряда, 1891 – после 1916

Преподаватели портняжно-шапочного мастерства

Атаманчуков Дмитрий Васильевич, казак, 1898 – после 1916

Нижне-Чирская военно-ремесленная школа

Начальник

Шириков Иван Федорович, есаул, 1892 – 1897

Молчанов Василий Алексеевич, есаул, 1897 – 1907

Князев Владимир Васильевич, есаул, 1907 – 1911

Калмыков Арсений Петрович, войсковой старшина, 1911 – 1913

Краснушкин Владимир Владимирович, подъесаул, 1913 – 1916

Текутов Алексей Иванович, подъесаул, С 1916

Помощник начальника

Сысоев Петр Васильевич, подъесаул, 1892 – 1897

Зотов Николай Александрович, подъесаул, 1897 – 1901

Евсиков Иван Иванович, подъесаул, 1901 – 1908

Астахов Алексей Антонович , подъесаул, 1908 – 1910

Мельников Петр Иванович, сотник, 1910 – 1911

Жидкоблинов Александр Иванович, сотник, 1911 – 1915

Преподаватели шорного мастерства

Васильев Иосиф Васильевич, нестроевой старшего разряда, 1892 – 1897

Лукьянов Павел Петрович, казак, 1897 – 1909

Стрельцов Марк Кузьмич, нестроевой старшего разряда, 1909 – после 1916

Преподаватели седельного мастерства

Улиткин Капитон Васильевич, урядник, 1892 – 1897

Лисицков Николай Андреевич, казак, 1897 – 1901

Михайлушкин Николай Львович, нестроевой старшего разряда, 1901 – после 1916

Преподаватели кузнечно-ковочного мастерства

Кострикин Евгений Васильевич, казак, 1892 – 1895

Фомин Аким Петрович, урядник, 1895 – 1897

Пономарев Иван Федорович, нестроевой старшего разряда, 1897 – 1900

Бондаренко Григорий Иванович, нестроевой старшего разряда, 1900 – 1909

Пономарев Иван Федорович, нестроевой старшего разряда, 1909 – 1912

Макушкин Иван Фатеевич, нестроевой старшего разряда, 1912 – после 1916

Преподаватели портняжно-шапочного мастерства

Егоров Игнат Тимофеевич, казак, 1892 – 1899

Павлов Иван Степанович, казак, 1899 – 1909

Горин Федор Емельянович, нестроевой старшего разряда, 1909 – после 1916

Урюпинская военно-ремесленная школа

Военно-ремесленные школы

 

Начальник

Лаврухин Логгин Миронович, есаул, 1892 – 1902

Савельев Иван Иванович, есаул, 1902 – 1905

Ружейников Михаил Алексеевич, есаул, 1905 – 1907

Молчанов Василий Алексеевич, войсковой старшина, 1907 – 1911

Каклюгин Кузьма Александрович, войсковой старшина, 1911 – 1915

Кучеров Василий Матвеевич, есаул, 1915 – после 1916

Помощник начальника

Молчанов Василий Алексеевич, сотник, 1892 – 1897

Раков Иван Иванович, подъесаул, 1897 – 1902

Волошинов Василий Андреевич, подъесаул, 1902 – 1907

Кучеров Василий Матвеевич, подъесаул, 1907 – 1909

Афанасьев Константин Васильевич, сотник, 1909 – 1913

Юськин Владимир Иванович, подъесаул, 1914 – 1915

Щепкин Георгий Петрович, сотник, 1915 – 1916

Преподаватели шорного мастерства

Аникеев Тимофей Михайлович, урядник, 1892 – 1909

Лозов Алексей Дмитриевич, нестроевой старшего разряда, 1909 – 1914

Спиридонов Георгий Алексеевич, нестроевой старшего разряда, 1914 – после 1916

Преподаватели седельного мастерства

Улиткин Стратон Васильевич, казак, 1892 – 1907

Машлыкин Иван Кириллович, нестроевой старшего разряда, 1908 – 1915

Пикулев Иван Захарович, нестроевой старшего разряда, 1915 – после 1016

Преподаватели кузнечно-ковочного мастерства

Логгинов Тимофей Егорович , урядник, 1892 – 1895

Абезин Василий Петрович, нестроевой старшего разряда, 1895 – 1899

Апаршин Зиновий Петрович, нестроевой старшего разряда, 1899 – после 1916

Преподаватели портняжно-шапочного мастерства

Волошин Иван Андреевич, нестроевой старшего разряда, 1892 – после 1916

Каменская военно-ремесленная школа

Начальник

Малчевский Василий Николаевич, войсковой старшина, 1895 – 1909

Ермилов Матвей Андреевич, есаул, 1909 – после 1916

Помощник начальника

Наследышев Лев Васильевич, сотник, 1895 – 1898

Фомин Борис Васильевич, сотник, 1898 – 1909

Жеребков Виктор Иванович, хорунжий, 1909 – 1912

Тимошев Корней Яковлевич, сотник, 1912 – 1914

Пузанов Иван Петрович, сотник, 1914 – 1916

Лыткин Артем Иосифович, подъесаул, С 1916

Преподаватели шорного мастерства

Алексеев Митрофан Егорович, нестроевой старшего разряда, 1895 – 1897

Илюхин Степан Дмитриевич, нестроевой старшего разряда, 1897 – 1910

Карпов Петр Фатеевич, нестроевой старшего разряда, 1910 – после 1916

Преподаватели седельного мастерства

Улиткин Василий Васильевич, урядник, 1895 – после 1916

Преподаватели кузнечно-ковочного мастерства

Кострикин Евгений Васильевич, казак, 1895 – 1897

Фомин Аким Петрович, урядник, 1897 – 1898

Гончаров Владимир Григорьевич, унтер-офицер, 1898 – 1902

Кострикин Евгений Васильевич, казак, 1902 – 1903

Дорошев Александр Кузьмич, нестроевой старшего разряда, 1903 – 1912

Сальников Карп Степанович, нестроевой старшего разряда, 1912 – полсе 1916

Преподаватели портняжно-шапочного мастерства

Левшин Иван Иванович, казак, 1895 – 1903

Романов Яков Александрович, нестроевой старшего разряда, 1903 – 1907

Лупилин Федор Федорович, казак, 1907 – 1915

Камбулов Петр Алексеевич, казак, 1915 – после 1916

Константиновская военно-ремесленная школа

Начальник

Сиволобов Венедикт Наумович, есаул, 1898 – 1912

Золотарев Даниил Николаевич, подъесаул, 1912 – 1916

Форапонов Сергей Михайлович, подъесаул, С 1916

Помощник начальника

Каклюгин Кузьма Александрович, подъесаул, 1898 – 1900

Ермилов Матвей Андреевич, подъесаул, 1900 – 1905

Сизов Николай Ефремович, подъесаул, 1905 – 1908

Костин Лев Андреевич, сотник, 1908 – 1910

Золотарев Даниил Николаевич, подъесаул, 1910 – 1912

Помазков Василий, подъесаул, 1912 – 1913

Тропин Николай Николаевич, подъесаул, 1913 – 1914

Тимашев Корней Яковлевич, сотник, 1914 – 1915

Могучев Павел Петрович, прапорщик, С 1916

Преподаватели шорного мастерства

Васильев Иосиф Васильевич, нестроевой старшего разряда, 1898 – после 1916

Преподаватели седельного мастерства

Розин Николай Иванович, нестроевой старшего разряда, 1898 – 1903

Ромашков Александр Алексеевич, нестроевой старшего разряда, 1903 – 1913

Кленкин Федор Парфенович, нестроевой старшего разряда, 1913 – после 1916

Преподаватели кузнечно-ковочного мастерства

Литвинов Василий Матвеевич, нестроевой старшего разряда, 1898 – после 1916

Преподаватели портняжно-шапочного мастерства

Моляров Николай Павлович, нестроевой старшего разряда, 1898 – 1913

Кирсанов Андрей Степанович, нестроевой старшего разряда, 1913 – после 1016

Великокняжеская военно-ремесленная школа

Начальник

Каклюгин Кузьма Александрович, есаул, 1901 – 1905

Ермилов Матвей Андреевич, подъесаул, 1905 – 1909

Чувильдиев Андрей Васильевич, есаул, 1909 – 1915

Попов Степан Михайлович, есаул, 1915 – после 1916

Помощник начальника

Карташов Андрей Петрович, подъесаул, 1901 – 1903

Дементьев Михаил Дмитриевич, подъесаул, 1903 – 1907

Николаев Иван Филиппович, подъесаул, 1907 – 1908

Дербенцев Алексей Потапович, сотник, 1908 – 1913

Долгопятов Никифор, хорунжий, 1913 – 1914

Попов Степан Михайлович, есаул, 1914 – 1915

Преподаватели шорного мастерства

Листопадов Петр Иванович, нестроевой старшего разряда, 1901 – 1906

Карпов Кондрат Фатеевич, нестроевой старшего разряда, 1906 – после 1916

Преподаватели седельного мастерства

Краснянский Иван Борисович, нестроевой старшего разряда, 1901 – 1911

Самсонов Аким Васильевич, нестроевой старшего разряда, 1912 – 1915

Преподаватели кузнечно-ковочного мастерства

Донецкий Иван Васильевич, нестроевой старшего разряда, 1901 – 1911

Пономарев Потап Михайлович, нестроевой старшего разряда, 1911 – после 1916

Преподаватели портняжно-шапочного мастерства

Князев Касьян Ефимович, нестроевой старшего разряда, 1901 – 1911

Осипов Иван Тимофеевич, нестроевой старшего разряда, 1911 – 1913

Елисеев Алексей Андреевич, нестроевой старшего разряда, 1913 – 1914

Пикулев Илья Гаврилович, нестроевой старшего разряда, 1914 – после 1916

Именной список выпускников (I и II разряда) военно-ремесленных школ войска Донского (1891 – 1916 гг.).

Возникли вопросы? Обращайтесь в нашу справочную службу - СПРОСИ КРАЕВЕДА.




 
ВК
 
Facebook
 
 
Донской краевед
© 2010 - 2019 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"