Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Зенюк Д. И. Редкое имя, редкая личность // Донской временник / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2022. Вып. 31-й. C. 45. URL: http://www.donvrem.dspl.ru/Files/article/m4/4/art.aspx?art_id=1912

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Вып. 31-й

Общественная жизнь. Краеведы.

Д. И. Зенюк

РЕДКОЕ ИМЯ, РЕДКАЯ ЛИЧНОСТЬ

Ещё в детстве, заинтересовавшись историей села Маргаритово, я очень долго не мог найти никаких исторических сведений о нём. Лишь в 2004 году, когда учился на первом курсе истфака РГУ, мне рассказали, что упоминание об этом селе есть в книге про Порт-Катон [1]. Я сразу же отправился в краеведческий отдел ДГПБ, где познакомился с работавшим там приветливым молодым человеком, который представился Эмилем. Я попросил ту самую книгу, но он скептически покачал головой и, протянув «Донской временник. Год 2004‑й», сказал: «Возьмите лучше это» (как позже выяснилось, в книге про Порт-Катон о Маргаритовке было лишь пару слов). Я стал жадно читать главу «Капитанский берег», передо мной стали открываться картины прошлого села Маргаритово, и я до сих пор помню то чувство погружения в историю родного для меня места. Тогда я и решил самостоятельно продолжить изучение истории приазовских сёл.

Увидев мой искренний интерес к теме, к которой он сам был неравнодушен, Эмиль с радостью отвечал на вопросы, возникшие у меня в процессе чтения. Так завязалась дружба, которая сохранялась до последнего времени (совсем недавно я пришёл к нему с просьбой поделиться материалом о селе Семибалки, необходимым для написания новой статьи).

Возвращая «Донской временник», я поблагодарил Эмиля за полезный совет и удивлённо отметил: «Надо же, имя такое редкое, а тут и у автора статьи, и у вас оно совпало». Он обаятельно улыбнулся, но так и не сказал, что он и есть автор этой статьи.

Таким он мне и запомнится: скромным, харизматичным, талантливым.

 

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Оленев А., Чеботарёв А. Порт-Катон. Ростов н/Д., 2000.

 



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"