Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Чалхушьян Г. Х. История города Ростова-на-Дону. Предисловие от редакции // Донской временник. Год 1999-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 1998. Вып. 7. С.110 URL: http://donvrem.dspl.ru/Files/article/m1/22/art.aspx?art_id=800

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 1999-й

История города Ростова-на-Дону - Историография, источники

 

ИСТОРИЯ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ ГРИГОРИЯ ЧАЛХУШЬЯНА

Предисловие от редакции журнала "Донской временник"

В 1886 году Г. X. Чалхушьян наряду с другими краеведами принял участие в конкурсе на лучшее исследование по истории города Ростова, объявленном Городским управлением. Его рукопись «История города Ростова-на-Дону» была признана лучшей и удостоена специальной премии.

В своей работе автор опирался на документальные источники, в том числе, использовал архив магистрата Новой Нахичевани.

К сожалению, труд г. Чалхушьяна не был напечатан. Автор передал его в городскую библиотеку, а копию подарил Ростовскому на Дону обществу истории, древностей и природы, передавшему ее в свою очередь для хранения в краеведческий музей. Время оказалось безжалостным: в годы Великой Отечественной войны и рукопись и ее копия были утеряны.

И лишь часть этого труда, 14 глав, увидевших свет в газете «Юг» в 1893-1894 годах, сохранилась в виде отдельного оттиска в личной библиотеке краеведа М. Б. Краснянского, ныне хранящегося в отделе редкой книги Донской публичной библиотеки. Представляя ее в «Донском временнике» в год юбилея родного города мы надеемся, что современный читатель откроет для себя в этой истории немало неизведанного.

Публикация подготовлена по весьма ветхому экземпляру, вследствие чего небольшую часть текста, в основном примечания, не удалось восстановить полностью.

Некоторые даты, приведенные автором, являются спорными и потому снабжены по тексту примечаниями составителей. Авторские примечания приведены в конце текста.

См. также:
1. Чалхушьян Г. Х. История города Ростова-на-Дону. Глава 1
2. Хазизов В. С. Историческая записка о городе Ростове-на-Дону Григория Чалхушьяна



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"