Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Сокольский Э. А. Вышли в свет. Меч в терновом венце // Донской временник. Год 2010-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2009. Вып. 18. С. 187-188. URL: http://donvrem.dspl.ru/Files/article/m20/0/art.aspx?art_id=694

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 2010-й

Рецензии на краеведческие книги 

Э. А. Сокольский

ВЫШЛИ В СВЕТ

Меч в терновом венце : поэты Белой гвардии : [сб. стихов / сост. и авт. вступ. ст. Валерий Хатюшин]. М. : Моск. гос. гуманитар. ун-т, 2008. 462, [1] с. : ил., портр. ; (Донская литература).

 

Прекрасная книга! Она восстанавливает в сознании русских людей творчество незаслуженно забытых поэтов Белого стана – так говорится в предисловии. «Забытых»? Истинным любителям поэзии представленные имена известны. На стихотворения составитель Валерий Хатюшин не поскупился (большие подборки из этих поэтов он давал и в нескольких столичных журналах). Кстати, меч в терновом венце – это символ Белого движения (учреждённый в 1918 году Наградной знак в память 1-го Кубанского, или Ледяного, похода). Но только почему «донская литература»? Из дончаков в книге только Николай Туроверов, а прочие – Арсений Несмелов, Сергей Бехтеев, Иван Савин и Марианна Колосова – к Дону никакого отношения не имеют; с Югом России связана только Колосова, она из рода кубанских казаков….



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"