Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
 
Улица Чебанова : [подборка ст.] // Ростовские улицы : исторический справочник / Донская государственная публичная библиотека ; сост. М. Б. Мартиросова. Ростов-на-Дону, 2018- . URL: http://www.donvrem.dspl.ru/archPlaceArtText.aspx?pid=12&id=2767

УЛИЦА ЧЕБАНОВА

Швецов С. Д. Улица Саши Чебанова // Вечерний Ростов. 1985. 21 июня. С. 4. (Ростовские улицы : из прошлого)

До Великого Октября это был Садовый переулок на Темернике. Он был невелик – от Извольской до Верхне-Луговой улицы (ныне Вагулевской и улицы Гусева). Переулок наискось тянулся два с половиной квартала. Но он сыграл в рабочем посёлке Темерника немалую роль, особенно в дни Декабрьского вооружённого восстания 1905 года. Здесь, на называемой в обиходе Шаховской улице, находилась мастерская боевой дружины по ремонту оружия и изготовлению патронов. (Купец Шахов. Умерший к этому времени, был владельцем свечного завода и строителем Владимирской церкви с приходской школой. Здесь же потом находилось 9-е городское женское начальное училище имени купца Шахова).

Первые снаряды артиллерии царских войск¸ метивших в столовую главных мастерских Владикавказской железной дороги, 13 декабря легли здесь. у церкви и училище (сейчас ГПТУ № 15). Полицейский агент сообщил о недолёте по телефону, прицел орудий был поправлен…

Сейчас переулок переименовали. Это улица Саши Чебанова, юного бойца Ростовского стрелкового полка народного ополчения, героически погибшего в 1942 году.

Здание по улице Чебанова, 10 описано в документе, составленном в 1993 году архитектором Любовью Волошиновой (Волошинова Л. Ф. Проект зон охраны. Т. 2, кн. 17: Аннотация исторической застройки улиц б. Затемерницкого поселения (ныне Ленгородок): арх. № 645. Ростов-на-Дону, 1993.

улица Чебанова, 10. Городское училище (на 1993 год профтехучилище № 10)

Здание построено для городского училища е 1885 году на средства купца Шахова. В оформлении постройки использованы приёмы и декор, характерные для Ренессанса и русского стиля. В симметричной композиции фасада доминируют три раскреповки, увенчанные центральными щипцами, крайние – акцентируют вход. В архитектурно-художественном облике доминирует мотив аркады: широкие полуциркульные окна оформлены архивольтами, узкие сближённые окна единой большой архивольтой на декоративных лопатках и малыми архивольтами на каждом окне, объединёнными гирькой в простенке с медальоном над ними; а также междуэтажный профилированный пояс с поребриком, карниз с зубчиками, подчёркнутый декоративным фризовым поясом, многочисленные ширинки в подоконных вставках и на лопатках, круглые ниши на фронтонах щипцов, и др.

Здание П-образное в плане, двухэтажное с подвалом и многоскатной крышей; кирпичное с кирпичным декором по фасаду. Памятник гражданской архитектуры последней четверти XIX века – интересный образец городского училища в эклектическом стиле, градоформирующий элемент улицы.




 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"