Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
 
Шурпенко Дмитрий Васильевич // Герои Дона : биобиблиографический справочник / Донская государственная публичная библиотека ; сост. Н. Н. Зайцева. Ростов-на-Дону, 2017 – . URL: http://donvrem.dspl.ru/archPersonaliiArtText.aspx?pid=32&id=881

Шурпенко Дмитрий Васильевич

11.02.1915, с. Шумячи Климовичского уезда Могилевской губернии (ныне пгт. Смоленской области) – 05.10.1943, с. Толстый Лес Чернобыльского района Киевской области Украинской ССР, командир взвода 151-го стрелкового полка 8-й стрелковой дивизии 13-й армии Центрального фронта, Герой Советского Союза

 

Родился в бедной крестьянской семье, в которой было десять детей: восемь сыновей и две дочери. В возрасте шестнадцати лет приехал в Таганрог, его тянуло к себе море. С малолетства приобщился к ремеслу плотника. Это ему пригодилось в азовском городе, где Дмитрия сразу приняли в плотницкую артель. Строили шаланды, лодки, сейнеры. Об этом он рассказывал в письмах домой. Дмитрий много помогал родным, чтобы поднять братишек и сестренок на ноги.

В Красную Армию призван Таганрогским РВК. Служил в составе авиачасти в Московском военном округе. В письмах домой писал, что комполка неоднократно хвалил его за успехи в службе. И даже был отмечен призом за меткую стрельбу. А незадолго до демобилизации одному из лучших бойцов части сержанту Дмитрию Шурпенко была предложена почётная путёвка на службу в московскую милицию. Был постовым милиционером 9-го отделения. В 1941 году его, как и многих милиционеров, в действующую армию пока не призывали, поскольку было принято решение, что милиция вместе с зенитчиками, лётчиками, бойцами местной противовоздушной обороны и пожарной охраны должна «укрыть» москвичей от налётов вражеской авиации и, конечно же, обеспечивать порядок в городе. Вместе с пожарными и другими стражами порядка поднимался на крыши учреждений, многоэтажных жилых домов, чтобы обезвредить зажигательные авиационные бомбы. Также помогал жителям укрыться в бомбоубежищах, спасал раненых. В одну из ночей лично обезвредил более сорока зажигательных авиационных бомб, за что одним из первых в московской милиции был отмечен медалью «За отвагу». В 1943 году его послали учиться на ускоренные курсы в Ярославское военное пехотное училище. По окончании курсов направили командиром взвода в 151-й стрелковый полк 8-й стрелковой дивизии, которая вела бои на Украине.

24 сентября 1943 года старшина Д. В. Шурпенко отличился при форсировании Днепра в районе села Навозы, ныне Днепровское Черниговского района Черниговской области. Под огнём противника умело организовал и без потерь осуществил переправу через Днепр на подручных средствах бойцов и вооружения полка. Форсировав Днепр, 151-й стрелковый полк повёл успешное наступление на город Чернобыль Киевской области. Однако 5 октября 1943 года в междуречье Припяти и Днепра батальоны попали под мощный удар контратакующей немецкой дивизии. Бойцы не дрогнули, с ходу перешли к обороне. Жертвуя собой, они прикрыли остальные полки дивизии, дав им возможность развернуться, занять выгодную позицию и готовиться к бою. Три дня солдаты 8-й стрелковой дивизии вели кровопролитные, изнурительные бои с фашистами, сдерживая продвижение танков и пехоты противника. 8 октября 1943 года наши бойцы, вырвавшись наконец-то из кольца окружения, вышли к своим, понеся большие потери. Среди многих павших в те страшные дни был и старшина Д.В.Шурпенко.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года за успешное форсирование реки Днепр севернее Киева, прочное закрепление плацдарма на Западном берегу реки Днепр и проявленные при этом отвагу и геройство старшине Шурпенко Дмитрию Васильевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Литература

  1. С поля боя не вернулся / Владимир Киселев // Люди долга и отваги : сб. Кн. 1. М. : ДОСААФ, 1983. С. 169-177.
  2. Навечно в сердце народном : [справ. / гл. ред. И. П. Шамякин]. 3-е изд., доп. и испр. Минск : Белорус. Сов. энцикл., 1984. С. 595.
  3. Герои Советского Союза : кpат. биогp. слов. / редкол. И. Н. Шкадов и др. М.: Воениздат, 1988. Т. 2. С. 807.
  4. Таганрог = Taganrog : энцикл. / члены редкол.: ... Г.М. Бондаренко (отв. ред.), ... В.И. Тимошенко (отв. ред.) [и др.]. Таганрог : Антон, 2008. С. 815.



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"