Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
 
Федотов Пётр Иванович // Герои Дона : биобиблиографический справочник / Донская государственная публичная библиотека ; сост. Н. Н. Зайцева. Ростов-на-Дону, 2017 – . URL: http://donvrem.dspl.ru/archPersonaliiArtText.aspx?pid=32&id=1072

Федотов Пётр Иванович

Федотов Пётр Иванович22.02.1922, хутор Сингиновский Вешенской волости Верхнедонского округа Донской области (в настоящее время – хутор Шолоховского района Ростовской области) – 21.01.1996, Москва, командир пулемётного взвода 58-го гвардейского кавалерийского полка 16-й гвардейской Черниговской кавалерийской дивизии (7-й гвардейский кавалерийский корпус 61-й армии Центрального фронта), Герой Советского Союза

До войны работал счетоводом в райкоме партии. В Красную Армию призван Базковским РВК в мае 1941 года. Службу начинал в Молдавии, в бронетанковых частях и вскоре был направлен в военное училище, но грянула война. И Петра Федотова отправили из Бендер в Симферополь, а оттуда в составе кавалерийской части перебросили в Белоруссию, местечко Василевичи. Здесь и принял П. И. Федотов боевое крещение. Дивизия на новом месте закрепиться не успела и вынуждена была с боями и потерями отступать. В боях красноармеец Федотов показал себя смелым и решительным и его направили на учебу в Тамбовское кавалерийское училище, которое окончил в октябре 1942 года, и сразу был направлен в Сталинград. В составе 112-й Башкирской кавалерийской дивизии принимал участие в Среднедонской наступательной операции Юго-Западного фронта. За героизм, проявленный в ожесточённых боях под Сталинградом, дивизия была переименована в 16-ю гвардейскую кавалерийскую дивизию.

Отличился при форсировании реки Днепр в ходе Чернигово-Припятской операции. В ночь на 27 сентября 1943 года он с своим взводом в числе первых переправился на правый берег, зайдя во фланг противника, открыли пулемётный огонь по окопам врага. Немцы, не ожидавшие флангового удара, отошли на новый рубеж, а кавалеристы Федотова ровно сутки удерживали плацдарм, прикрывая переправу дивизии. 29 сентября 1943 года в бою за деревню Галки Брагинского района Гомельской области, когда в результате прямого попадания из танкового орудия вышел из строя один из пулемётных расчётов, гвардии лейтенант Федотов спустился с пулемётом на дно окопа. Когда вражеский танк прошёл над ним, засыпав землёй, откопал пулемёт и открыл огонь по автоматчикам, идущим за танком. После того, как осколком снаряда его пулемёт был повреждён, Федотов стал вести огонь из автомата, прижав гитлеровцев к земле. Когда фашистские солдаты приблизились к окопу, раненный офицер, превозмогая боль, бросил во врагов две противотанковые гранаты. Подоспевшие на помощь однополчане, нашли пулемётчика П. И. Федотова в окопе без сознания.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за образцовое выполнение боевого задания командования в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии лейтенанту Федотову Петру Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Награждён также орденами Отечественной войны 2-й степени (12.11.1944) и 1-й степени, медалями.

После войны окончил Высшую офицерскую кавалерийскую школу. Работал в органах государственной безопасности (1947-1975). С 1975 года - в запасе, а затем в отставке. Жил в Москве.

На здании Базковской средней школы, где учился герой Советского Союза Пётр Иванович Федотов, установлена мемориальная доска.

 

Литература

  1. Подвиг на Днепре / Валерий Андреев // Советский Дон. ст-ца Вешенская, 1975. 1 мая. С. 2.
  2. Удар во фланг / И. Михайлов // Они прославили Родину : очерки о Героях Советского Союза. Ростов н/Д. : Кн. изд-во, 1975. Кн. 2. С. 168-169.
  3. Навечно в сердце народном : [справ. / гл. ред. И. П. Шамякин]. 3-е изд., доп. и испр. Минск : Белорус. Сов. энцикл., 1984. С. 535.
  4. Герои Советского Союза : крат. биогр. слов. : [в 2 т.] / М-во обороны ; редкол. И. Н. Шкадов (председатель) и др. М. : Воен. изд-во, 1987. Т. 2. С. 646.
  5. Герой Советского Союза из нашего района : земляки – Герои Великой Отечественной войны // Тихий Дон. Вешенская, 2010. 8 мая. С. 2.
  6. Федотов Петр Иванович, Герой Советского Союза // Тихий Дон. Вешенская, 2011. 29 дек. С. 2.
  7. Герой Советского Союза из нашего района / А. Кочетова // Тихий Дон. ст-ца Вешенская,  2013. 21 марта. С. 2.
  8. Федотов Пётр Иванович // Тихий Дон. Вешенская, 2014. 6 мая. С. 6.
  9. Назвали в честь фронтовиков / С. М. Гребенников // Тихий Дон. ст-ца Вешенская, 2020. 9 мая. С. 7.



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"