Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
 
Шапошников Матвей Кузьмич // Герои Дона : биобиблиографический справочник / Донская государственная публичная библиотека ; сост. Н. Н. Зайцева. Ростов-на-Дону, 2017 – . URL: http://donvrem.dspl.ru/archPersonaliiArtText.aspx?pid=32&id=1024

Шапошников Матвей Кузьмич

Шапошников Матвей Кузьмич29.11.1906, слобода Алексеевка Бирюченского уезда Воронежской губернии (в настоящее время - город Алексеевка Белгородской области) – 25.06.1994, Ростов-на-Дону, командир 178-й танковой бригады 10-го Днепровского танкового корпуса 40-й армии Воронежского фронта, Геpой Советского Союза

Родился в крестьянской семье. В детстве некоторое время с родителями жил в городе Воронеж, где отец пел в архирейском хоре. В 1918 году семья вернулась в Алексеевку. В 1920 году окончил семилетнюю школу.

Трудовую деятельность начинал в 1920 году бутовщиком на одной из шахт в городе Кривой Рог (Украина). Затем работал откатчиком, лопаточником, забойщиком на шахте «Коммунар» Криврожского рудоуправления. В Кривом Роге обзавёлся семьей, сына назвал Артуром в честь героя романа и фильма «Овод». Артур Матвеевич Шапошников окончил Сталинградское военное авиационное училище лётчиков, базировавшееся тогда в Новосибирске, и всю оставшуюся жизнь посвятил истребительной авиации. В 1980 году Артур Шапошников стал генерал-лейтенантом, а последняя из его должностей - заместитель начальника Главного штаба войск ПВО по боевому управлению — начальник 1132-го командного пункта (ПВО стран Варшавского договора). Награждён орденами Красного Знамени, Красной Звезды (двумя), «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, медалями.

Матвей Шапоников в Красной Армии ‑ с сентября 1928 года, добровольно поступив в Одесскую военную пехотную школу. После её окончания в апреле 1931 года назначен командиром взвода 135-го стрелкового полка 45-го механизированного корпуса в Украинском военном округе.

В ноябре 1932 года окончил 6-месячные курсы технического усовершенствования командного состава при Военной академии механизации и моторизации РККА. С марта 1935 года ‑ командир учебной танковой роты 135-й механизированной бригады. С мая 1937 года по ноябрь 1938 года командир разведроты 12-й механизированной бригады Киевского военного округа. В 1940 году окончил Военную академию РККА имени М. В. Фрунзе и занимал посты: старший помощник начальника оперативного отдела штаба 9-й армии, помощник начальника 1-го отдела информационно-оперативного отдела, старший помощник начальника отделения Оперативного отдела Генерального штаба РККА.

Великую Отечественную войну подполковник Шапошников встретил в должности начальника оперативного отдела 37-й танковой дивизии 15-го механизированного корпуса Киевского Особого военного округа. С первого дня войны в боях на Юго-Западном фронте. Участвовал в приграничном танковом сражении в районе Дубно-Луцк-Броды, в Киевской оборонительной операции, в Уманском оборонительной операции. После гибели в Уманском котле в августе 1941 года дивизии Шапошников назначен начальником оперативного отделения штаба 10-й танковой дивизии. С октября 1941 года ‑ начальник штаба 133-й танковой бригады Юго-Западного фронта. На Сталинградском фронте ‑ начальник оперативного отдела штаба 22-го танкового корпуса в 38-й армии Южного фронта и в 5-й танковой армии. Участник Донбасской оборонительной операции 1942 года и оборонительного этапа Сталинградской битвы. С октября 1942 года полковник Шапошников ‑ начальник штаба 5-го механизированного корпуса 5-й танковой армии Юго-Западного фронта. В составе 5-й танковой аpмии сpажался под Сталинградом, затем в наступательных операциях на донбасском направлении. Внёс вклад в изгнание гитлеpовских захватчиков за пpеделы донской земли.

С апреля 1943 года – командир 178-й танковой бригады 10-го такового корпуса.

Полковник Шапошников отличился в боях за реку Днепр. 21 сентября 1943 года его бригада в составе корпуса с ходу освободила город Переяслав (с 1943 года ‑ Переяслав-Хмельницкий). В ночь на 24 сентября в районе хутора Монастырёк (Кагарлыкский район Киевской области) Шапошников во главе мотострелкового пулемётного батальона бригады форсировал реку и захватил плацдарм. Отражая многочисленные контратаки противника, организовал переправу своей бригады и обеспечил преодоление реки другими частями.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками полковнику Шапошникову Матвею Кузьмичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

С ноября 1943 года ‑ заместитель командира, а с февраля 1944-го ‑ командир 10-го танкового корпуса на 3-м Прибалтийском фронте. 2 июля 1944 года ему было присвоено воинское звание «генерал-майор танковых войск».

Участник ряда операций по освобождению Прибалтики. В ходе Рижской наступательной операции корпус под командованием генерала М. К. Шапошникова прорвал полосу обороны противника и освободил город Валмиера.

С ноября 1944 года ‑ заместитель командира 1-го гвардейского механизированного корпуса. Принимал участие в Будапештской наступательной операции, Балатонской оборонительной и Венской наступательной операции.

26 марта 1945 года корпус в составе 4-й гвардейской армии перешёл в наступление в направлении австрийского города Вена. Пройдя более 250 км с боями, 6 апреля вошли в Вену и с частями армии к 13 апреля полностью очистили город, захватили мост через Дунай и создали плацдарм на левом берегу реки. В период наступательных боёв заместитель командира 1-го гвардейского механизированного корпуса гвардии генерал-майор Шапошников находился в боевых порядках частей, лично руководил боями передовых отрядов, создавая условия для наступления главных сил корпуса. В этих боях корпус Шапошникова захватил 10.628 пленных, 200 лошадей, 19 танков, 124 пушки, 47 миномётов, 70 самолётов на аэродромах, 466 вагонов; уничтожил – 11.000 солдат и офицеров противника, 244 пушки, 87 миномётов, 159 танков, 91 самолёт на аэродромах. За умелое командование частями танкового корпуса 28 апреля 1945 года М. К. Шапошников награждён орденом Богдана Хмельницкого 2-й степени.

На параде Победы 24 июня 1945 года на Красной площади генерал-майор М. К. Шапошников возглавлял сводный батальон танкистов 3-го Украинского фронта.

После окончания войны продолжил службу в Советской Армии. Окончил Высшую военную академию имени К. Е. Ворошилова (1949).

Прошёл путь от командира механизированной дивизии до заместителя командующего Северо-Кавказским военным округом (с мая 1960 года).

Главным его подвигом стал отказ расстрелять мирную демонстрацию рабочих в Новочеркасске в июне 1962 года. Несмотря на неоднократное распоряжение вышестоящего руководства стрелять по демонстрантам, идущим по мосту через реку Тузлов, Шапошников категорически запретил подчиненным ему танкистам и мотострелкам открывать огонь. «Не вижу перед собой такого противника, которого следовало бы атаковать нашими танками», –  ответил он командующему округом генералу армии Иссе Плиеву и выключил рацию.

Позднее пытался предать гласности информацию о новочеркасской трагедии, рассылая о ней письма советским писателям и комитетам ВЛКСМ ряда высших учебных заведений.

В 1966 году отправлен в отставку, в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 70 УК РСФСР. Доказательства его антисоветской деятельности офицеры особого отдела изъяли при обыске: рукописи писем «Неистового "Виссариона"» и письмо-воззвание по поводу новочеркасских событий.

Из партии же М. Шапошникова исключили еще в январе 1967 года, сразу после передачи материалов следствия в партийную комиссию. Первый секретарь Ростовского обкома партии И. Бондаренко лично отобрал у генерала партийный билет.

Матвей Кузьмич обратился к председателю Комитета государственной безопасности СССР Ю. В. Андропову. Тот позвонил в Ростов и начальник следственного отдела УКГБ по Ростовской области прекратил материалы уголовного дела. Правда, по нереабилитирующим основаниям. В постановлении о прекращении дела от 23 декабря 1967 года отмечалось:

«Собранными по делу материалами виновность Шапошникова М.К. доказана. Однако, принимая во внимание личность обвиняемого Шапошникова М.К., его заслуги перед Советским государством и то, что он сожалеет о содеянном, и, учитывая, что в настоящее время он перестал быть общественно опасным, руководствуясь ст. ст. 6 и 209 УПК РСФСР, постановил: Уголовное дело по обвинению Шапошникова Матвея Кузьмича в преступлении, предусмотренном ст. 70 ч. I УК РСФСР, дальнейшим производством прекратить на основании ст. 6 УПК РСФСР».

6 декабря 1988 года военная прокуратура всё-таки прекратила дело опального генерала за отсутствием в его действиях состава преступления. В постановлении говорилось: «…Совершенные Вами деяния в 60-х годах служили достаточным основанием для обвинения Вас в антисоветской пропаганде. Лишь в условиях перестройки, демократизации всех сторон жизни советского общества стало возможным признать Вас невиновным…».

Несмотря на все сложности периода, длившегося почти четверть века, Шапошников М.К. принимал активное участие в работе ветеранских организаций, выступал в печатных изданиях о Великой Отечественной войне, подготовил и издал книгу воспоминаний «По зову Родины» (Киев, 1988). О нём, легендарном герое, писали сослуживцы в книгах, журналах, газетах.

Жил и умеp в Ростове.

Награжден орденами Ленина (10.01.1944, 03.11.1953), Красного Знамени (05.11.1941, 28.09.1943, 20.06.1949), Богдана Хмельницкого 2-й степени (28.04.1945), Красной Звезды (16.08.1936, 03.11.1944, 26.02.1965), Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985), медалями.

Почетный гражданини поселка Тацинский (1990).

В Ростове-на-Дону на доме (проспект Ворошиловский, 34), где жил Герой, установлена мемориальная доска (2016).

 

Сочинения

  1. По зову Родины / М. К. Шапошников. Киев : Политиздат Украины, 1988. 206 с.: ил.
  2. Тень на тpагедию / М. Шапошников // Литературная газета. 1991. 5 июня. С. 5.
  3.  «Не окажись пеpед фактом забвения...» / М. К. Шапошников // Приазовский край. Ростов н/Д., 1997. 20 февp. С. 7; 27 февp. С. 9, 13 маpта. С. 5; 20 маpта. С.5.

Литература

  1. Герои освободители Черкасщины / сост. А. А. Березовский, А. Н. Зудина. Изд. 2-е, доп., испр. Днепропетровск : Проминь, 1980. С. 33-39.
  2. Геpои Советского Союза : крат. биогр. справ. М. : Воениздат, 1988. Т. 2. С.757.
  3. Hовочеpкасск, 1962 / Ю. Беспалов, В. Коновалов // Комсомольская пpавда. 1989. 2 июня. С. 4.
  4. Опальный генеpал / О. Hикитина // Комсомолец. Ростов н/Д., 1989. 3 июня. С. 3.
  5. Тогда, в Hовочеpкасске / В. Фомин, Ю. Щекочихин // Литературная газета. 1989. 21 июня. С. 13.
  6. Память сеpдца / М. Аpхипов // Свет Октябpя. ст-ца Тацинская, 1990. 16 янв. С. 3.
  7. Hовочеpкасск: июнь 1962 г. / А. В. Тpетецкий // Военно-исторический жуpнал. 1991. № 1. С. 68-76.
  8. Шапошников М. К. : [некролог] // Военный вестник Юга России. Ростов н/Д., 1994. 27 июня – 3 июля. С. 7.
  9. Слово и дело / В. Звягинцев // Человек и закон. 1994. № 7. С.48-49.
  10. «Честь имею!» / В. Огуpцов // Доpогие наши геpои. Ростов н/Д.: Литра-Д, 1995. С. 276-283.
  11. Судьба опального генерала / М. А. Архипов. ст. Тацинская [Рост. обл.] : б. и., 2000. 112 с. : ил.
  12. Герой воинского и гражданского подвига / М. Архипов // Районные вести. Тацинская, 2001. 29 нояб. С. 2.
  13. Великая Отечественная. Комкоры: воен. биогр. слов. / под общ. ред. генерал-полковника М. Г. Вожакина. М.; Жуковский: Кучково поле, 2006. Том 2. С. 200-201.
  14. Люди земли Донской : [альбом-каталог] / [сост. Абрамова Т.Н. и др.]. [Ростов н/Д.] : Омега-Принт, 2008. С. 234-235.
  15. Воззвание генерала Шапошникова // Массовые беспорядки в СССР при Хрущеве и Брежневе. 1953 – начало 1980-х гг. / Владимир А. Козлов. М.: РОССПЭН, 2010. С. 408-409.
  16. Галерея Славы почетных граждан шахтерских территорий Ростовской области / [авт. идеи и руковод. проекта Л. А. Шафиров]. Ростов н/Д. : Омега-принт, 2014. С. 191.
  17. Бунт генерала / А. Петров // Вечерний Ростов. 2014. 30 мая. С. 4.
  18. Генерал, который не стрелял / А. Оленев // Вечерний Ростов. 2016. 6 сент. С. 1.
  19. Матвей Кузьмич Шапошников / Ю. Минкин // Новочеркасские ведомости. 2020. 3-9 июня. С. 3.
  20. Александр Косинов : памяти Шапошникова быть! : на мосту через Тузлов могли погибнуть высячи // Новочеркасские ведомости. 2020. 17-23 июня. С. 6.
  21. Ростовчане – Герои Советского Союза и полные кавалеры ордена Славы / автор исследования Афанасьев Игорь Алексеевич. Ростов-на-Дону, 2020. [Кн. 1]. С. 252‑253.



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"