Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
 

Донские генералы в Первой мировой войне

АБРАМОВ Фёдор Фёдорович

АБРАМОВ Фёдор Фёдорович

АБРАМОВ Фёдор Фёдорович (23.12.1870 - 09.03.1963), казак станицы Митякинской Донецкого округа. Из дворян области Войска Донского. Сын генерал-майора (при отставке произведенного в генерал-лейтенанты) Федора Федоровича Абрамова. Юность и большую часть жизни провел вне казачьей среды.

Подполковник (06.12.1902). Полковник (12.1905). Генерал-майор (10.01.1914). Генерал-лейтенант (11.1916).

Военное образование:

- Полтавский кадетский корпус (1888)
- 3-е Военное Александровское пехотное училище (1890)
- Николаевское инженерное (военное) училища (по другим сведениям, из 3-го Военного Александровского училища переведен в Михайловское артиллерийское училище, 1891)
- Николаевская академия Генерального штаба (1898, по 1-му разряду).

Выпущен в 1-ю Донскую конно-артиллерийскую батарею. Хорунжий (05.08.1891). Переведен в лейб-гвардии конно-артиллерийскую бригаду (6-ю лейб-гвардии Донскую казачью батарею) тем же чином и старшинством.

Состоял при Варшавском военном округе:

- штаб-офицер для поручений при штабе (06.12.1902-29.03.1903)
- старший адъютант штаба (29.03.1903-24.04.1904).

Начальник штаба 13-й кавалерийской дивизии (14.05.1907-15.06.1912).

Командир 1-го уланского Санкт-Петербургского полка (с 15.06.1912).

Участник русско-японской войны 1904 — 1905, служил в штабе Маньчжурской армии (командующий — Куропаткин) и начальником штаба 4-й Донской казачьей дивизии (17.09.1905-14.05.1907).

Участник Первой Мировой войны:

- начальник Тверского кавалерийского училища (01.1914—01.1915);
- генерал-квартирмейстер 12-й армии (командующий генерал Плеве, начальник штаба генерал Миллер, 22.01-09.1915);
- командующий 15-й кавалерийской дивизией (12.09.1915-21.11.1916);
- командующий 2-й Туркестанской казачьей дивизии (25.04.1917-01.1918).

На Дон возвратился в январе 1918 г. Участник 1-го Кубанского похода Добровольческой армии.

Участник гражданской войны:

- командующий Северной группой Донской армии (03 — 05.1918);
- командующий 1-й Донской конной дивизии «Молодой» Донской армии (10.5 — 12.1918);
- командующий Донской гвардейской казачьей бригады (12.1918—02.1919);
- командующий 1-й Донской казачьей дивизии (02 — 12.1919);
- инспектор кавалерии Войска Донского (12.1919—03.1920);
- командующий Донского корпуса (04—10.1920);
- командующий 2-й армией в Русской армии Врангеля (10—11.1920).

В эвакуации с 04.11.1920: Турция (Галлиполи), Болгария (с 1923 г.). Заместитель председателя (с 1930 по 1937), председатель Русского общевоинского союза (РОВС) (1937-1938).

После Второй Мировой войны эмигрировал в США. Жил в Лейквуде (штат Нью-Джерси). Погиб из-за несчастного случая.

Генерал Абрамов выступал в казачьих органах печати в эмиграции, а также участвовал в создании музея Лейб-гвардии Казачьего полка в Курбевуа под Парижем.

Награжден орденами:

Св. Станислава 2-й ст. (1903);
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905);
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906);
Золотое оружие (ВП 25.10.1906);
Св. Владимира 3-й ст. (1910; 18.03.1911);
Св. Станислава 1-й ст. (ВП 22.03.1915; с 01.01.1915); мечи к Св. Станислава 1-й ст. (ВП 30.01.1917).
Св. Анны 1-й ст. (1915); мечи к Св. Анны 1-й ст. (ВП 18.01.1916);

Литература

Генерал-лейтенант Абрамов / Е. Ковалев // Родимый край. Париж, 1963. № 46 (май-июнь). С. 40-42
Казачий словарь-справочник / издатели: А. И. Скрылов, Г. В. Губарев. М. : Созидание, 1992. Т. 1. С. 13.
Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917—2001 : в 6 т. Т. 1. А-В / Рос. гос. б-ка; сост. В. Н. Чуваков; под ред. Е. В. Макаревич. М., 1999. С. 13.
Алабин И. М. Донской генералитет в изгнании : опыт библиографического словаря / И. М. Алабин, В. Д. Судравский. М., 2001. С. 10-12.
Рутыч Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России : материалы к истории Белого движения / Николай Рутыч. М. : Астрель : АСТ : Рус. архив, 2002. С. 20-22.
Волков С. В. Генералы и штаб-офицеры русской армии : опыт мартиролога : в 2-х томах / С. В. Волков. М. : ФИВ, 2012. Т. 1. С. 14.
Волков С. В. Офицеры казачьих войск : опыт мартиролога / С. В. Волков. М. : Ун-т Дмитрия Пожарского : Русский Фонд Содействия Образованию и Науке, 2013. С. 15-16.
Залесский К. А. Первая мировая война : энцикл. в 2 ч. Ч. 2. Русская действующая армия. М. : ФИВ, 2014. С. 10-12

Свидетельства современников

За несколько дней до поездки в Феодосию, я смотрел в Евпатории полки Донского корпуса. Во главе корпуса теперь стоял генерал Абрамов, высокой доблести, неподкупной честности, большой твердости и исключительного такта начальник. Донец по рождению, офицер генерального штаба по образованию, командовавший до революции регулярной дивизией, долгое время исполнявший должность генерал-квартирмейстера в одной из армий, командовавший на юге России гвардейской казачьей бригадой, генерал Абрамов пользовался заслуженным уважением всей армии. Став во главе корпуса, он твердой рукой наводил порядки. Сменил целый ряд начальников, подтянул офицеров и казаков. Я не сомневался, что ему удастся в самое короткое время привести корпус в порядок и вернуть ему прежнюю боеспособность.

(Врангель П.Н. Записки (ноябрь1916 г.- ноябрь 1920 г.) В 2-х кн. Минск : Харвест, 2003. Т. 2. Глава II. Первые дни. – С. 77.)

Наталья ЗАЙЦЕВА

 




 
ВК
 
 
Донской краевед
© 2010 - 2022 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"