Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
 

Беницкий К. С.

Отчёт о работе Миллеровского краеведческого общества за 2019 год

Миллеровское краеведческое общество насчитывает 45 человек.

В этом году наше общество понесло утрату: скончался один из его организаторов и почётный член Виктор Алексеевич Ващенко.Виктор Алексеевич на протяжении длительного времени тесно сотрудничал с сотрудниками районной газеты «Наш край». Он был в курсе всех событий в городе и в районе. Давал ценные подсказки в проведении краеведческих мероприятий. Также поддерживал он связь с администрацией района, работниками телевидения и, конечно же, с городской библиотекой. Несмотря на свою инвалидность, жил полной, насыщенной событиями жизнью.

Основные события в деятельности Миллеровского краеведческого общества: 

Произошли изменения в структуре Совета общества: председателем общества «Миллеровский краевед» избран Владимир Алексеевич Козорезов, завуч, учитель истории Дёгтевской средней школы.

Общество продолжает работать на базе межпоселенческой центральной библиотеки. В краеведческий отдел библиотеки передают для хранения новые творческие работы и книги. Члены общества несколько раз году приглашались на расширенные совещания по разной тематике, где подводились итоги проделанной работы и намечались планы на будущее. В 2019 году провели три основных заседания и два организационных заседания Совета общества.

14.01.2019 г. – первое собрание общества было посвящено памяти краеведа Н. И. Усова и избранию нового председателя общества В А Козорезова. На втором заседании в годовом отчёте председателя общества были подведены итоги за 2018 год. Утверждён новый состав совета. Краеведы с учётом опыта предыдущих лет наметили основные направления будущих исследований и мероприятий в нынешнем году. Одним из главных направлений признано создание краеведческой базы данных и сайта краеведческого общества. Были представлены презентации и отчёты активных краеведов. Третье заседание, в конце ноября, общество «Миллеровский краевед» посвятило 15-летию своей деятельности и памяти краеведа В. А. Ващенко.

На праздничное мероприятие собрались не только краеведы, но и представители муниципальной власти, общественности, библиотекари и учителя Миллеровского района, представители средств массовой информации. Открыл заседание председатель общества «Миллеровский краевед» Владимир Алексеевич Козорезов. Он подвел итоги 15-летней деятельности общества, которое с 2004 года росло и развивалось, и сейчас представляет собой коллектив единомышленников.

Поздравляя краеведов с юбилеем, глава администрации Миллеровского района В. С. Макаренко отметил всё возрастающую роль краеведов. Он поблагодарил членов общества «Миллеровский краевед» за их многолетнюю плодотворную работу.

Благодаря активной краеведческой работе братьев Беницких, подготовке ими исторической справки о городе Миллерово и иных документов, которые они готовили совместно с представителями городской администрации на имя губернатора Ростовской области указом губернатора Ростовской области от 02.04.2018 № 22 городу Миллерово присвоено почетное звание – ГОРОД ВОИНСКОЙ ДОБЛЕСТИ».

Сотрудниками краеведческого отдела межпоселенческой центральной библиотеки был сделан обзор книг, написанных краеведами Миллеровского района, среди которых: «История Миллеровского района», «Миллеровский район в годы Великой Отечественной войны», «Родины малой дорогие черты», «Родники земли нашей» и др.

Кроме того, гостям встречи были представлены рукописные краеведческие издания и проспекты библиотек МБУК МР «МЦБ»: «Эко-чудо Миллеровского района», «Церкви земли Миллеровской», «Чудеса, да и только!», «Миллеровский район, как на ладони» и другие.

В ходе мероприятия юбиляров поздравляли приглашённые гости; выступали сами краеведы, которые вспоминали этапы становления общества, рассказывали о краеведческих работах, над которыми трудятся сейчас, делились планами на будущее.

Звучали стихи о родном крае, с концертной программой выступил вокальный коллектив «Сударушка» . Мероприятие «Юбилей миллеровских краеведов» широко освещалось на страницах газет, миллеровского телевидения, каналах «Дон-24», в интернете.

 

 

 

Вспоминая В. А. Ващенко, отметили огромный вклад в общество первого председателя и его организатора. О чём только не писал Виктор Алексеевич! О забытых страницах прошлого хуторов и слобод Миллеровского района, церквях, которые когда-то были почти в каждом крупном населённом пункте, о топонимике наших мест, об истории колхозов, о тяжелейшем периоде Великой Отечественной, что огненным катком прошлась по миллеровской земле. Свои изыскания краевед публиковал на страницах газеты «Наш край», став для редакции не только постоянным автором и другом, но и настоящим экспертом. У него вышел сборник «Родины малой дорогие черты».

Коротко перечислим те районные мероприятия, в которых краеведы принимали участие, были инициаторами их проведения.

В начале 2019 года миллеровская делегация в конференц-зале Донской публичной библиотеки приняла участие в собрании краеведов Ростовской области. В новый состав Совета регионального отделения Союза краеведов России вошел наш земляк, краевед  – В. А. Абакумов. К. С. Беницкий предложил собрать подписи в поддержку возобновления печати краеведческого альманаха «Донской временник» и обратиться к областным депутатам с просьбой сохранить это историческое печатное издание.

 

 

В мае 2019 года краеведы принимали активное участие в уроках мужества, посвященных памяти Великой Отечественной войны. В канун 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Мальчевском межшкольном учебном центре прошёл урок мужества, посвящённый Великой Отечественной войне. Учебный центр пригласил на мероприятие В. А. Абакумова, К. С Беницкого, О. И. Скороход. В. А. Абакумовым была представлена коллекция военных касок всех армий периода войны, которые находились на территории Миллеровского района (советской армии, немецкой, румынской, итальянской, венгерской и финской).

 

 

Учащимся было представлена копия Знамени Победы и рассказано о водружении его над рейхстагом нашим земляком Алексеем Берестом.

К. С. Беницкий  представил презентацию, посвящённую присвоению звания «Город воинской доблести» городу Миллерово, на основе собранных материалов и документов, доказывающих факты героизма и мужества миллеровцев, а также воинов Красной Армии, которые в сражались на донской земле в районе города Миллерово, освобождая его от войск кайзеровской Германии в 1919 году, в годы Великой Отечественной войны, сдерживая в июле 1942 года войска Паулюса на подступах к Сталинграду, а в январе 1943 года вели кровопролитные бои с немецко-фашистскими захватчиками, освобождая Миллерово.

Краеведы приняли участие в подготовке открытия памятного знака «Город воинской доблести» в г. Миллерово. Торжественное мероприятие состоялось 8 мая, в преддверии празднования 74-ой годовщины со дня Великой Победы. Чтобы память об этом событии и о подвиге наших воинов в годы Великой Отечественной войны сохранилась для будущих поколений был установлен монумент – шестиметровая стела, исполненная в граните. На фасаде стелы барельефное изображение ордена святого Георгия Победоносца, на информационной доске – сведения об исторических событиях 1918 года и периода 1942–1943 годов, ставших основанием присвоению городу Миллерово почетного звания. Знак, расположенный по улице Артиллерийской, рядом с памятником погибшим танкистам, станет ещё одним символичным местом для горожан и гостей города, олицетворением благодарности и преклонения перед подвигом нашего народа. Проект текста информационной доски подготовлен К. С. Беницким.

В мае 2019 года краеведы принимали активное участие в совещании районной администрации при участии председателя комитета по управлению архивным делом Ростовской области В. Е. Захаровым. Интересующие вопросы задали местные краеведы. Говорили об увеличении количества рабочих мест в читальном зале Государственного архива Ростовской области, помощи в поисках списков военнопленных концлагеря Дулаг-125, который в годы оккупации располагался на территории Миллерово. Также они попросили предоставить первый выпуск газеты «Думы бедняка» 1920 года (первое название газеты «Наш край»), в честь столетия газеты, который будут праздноваться в конце июня 2020 года.

11 июня 2019 года в межпоселенческой центральной библиотеке прошла презентация книги «Родники земли нашей» (природные и исторические особенности родников Миллеровского района). Её автор краевед Александр Фёдорович Котов давно вынашивал мечту собрать информацию обо всех родниках Миллеровского района, как действующих, так и забытых. Во время мероприятия всех присутствующих угощали чистой родниковой водой из Покровской криницы, были показаны видеоматериалы о миллеровских родниках, звучали песни. В заключение встречи автор подарил гостям экземпляры книги со своим автографом.

10 декабря в лицее №7 проводился региональный этап всероссийского конкурса научно-исследовательских работ имени Д. И. Менделеева «Путь к Олимпу», на котором представляли свои работы юные исследователи 6–11 классов из 4-х районов Ростовской области, из 13-ти образовательных организаций. В качестве гостей и членов жюри на отборочное мероприятие были приглашены миллеровские краеведы.

Публикации:

1. Понеделкова Т. Краеведы выбрали председателя [Козорезова В. А., завуча, учителя истории Дёгтевской сред. шк. // Наш край. 2019.16 янв. С. 1.

2. Абакумов В. А. Комсомол в Миллерово // Наш край. 2019.30 янв. С. 7.

3. Байдик В. И. Милая, обаятельная, деятельная : [о краеведе Ю. Н. Рябовой] // Наш край. 2019. 30 янв. C 6.

4. Беницкий К. С. Новый год – новые задачи // Наш край. 2019.2 февр. С. 2.

5. Панфилов П. Школьники встретились с участником Великой Отечественной войны : [о военно-патриот. акции в казачьей шк № 2. г. Миллерово] // Наш край. 2019. 9 февр. С. 2.

6. Богучаров Н. Они были первыми : [о жен. трактор. бригаде под рук. Л. А. Тихомировой в колхозе «Путь к коммунизму» Миллер. р-на] // Наш край. 2019. 20 марта. С. 2.

7. Ващенко В. А. Кто-то скажет недавно, кто-то скажет – давно… : [о переписи населения 1959 г. по Криворож. р-ну] // Наш край. 2019. 23 марта. С. 6.

8. Ващенко В. А. Кто-то скажет недавно, кто-то скажет – давно… : [о переименовании

Криворож. р-на в Миллеровский; о съёмках фильма «Поднятая целина» в сл. Ольховый Рог] // Наш край. 2019. 27 марта. С. 7.

9. Беницкий К. С. Создают базу данных о своей работе // Наш край. 2019.10 апр. С. 2.

10. Шевяков Р. Архивы – дело ответственное : [о встрече краеведов в Миллерово с пред. Комитета по упр. архив. делом Рост. обл. В. Е. Захаровым] // Наш край. 2019.17 апр. С. 3.

11. Астафурова Е. Знамя Победы и георгиевские ленточки : [о встрече краеведов В. А. Абакумова, К. С. Беницкого, О. И. Скороход с учащимися в Мальчевском межшкол. учеб. центре] // Наш край.2019. 27 апр. С. 5.

12. Ващенко В., Ващенко Т. Трудовая доблесть страны :  списки жителей Миллер. р-на, награждён. медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов»] // Наш край.2019.1 мая. С. 6.

13. Байдик В. Служили в Миллерово : [о М. А. Лихоносе и Т. А. Челомбицком, погибших на Невском пятачке в 1943 году] // Наш край.2019. 8 мая. С. 2.

14. Орленко Н. Неизвестные солдаты обретают имена : [о миллеровцах Гриценко Т. Ф., Проценко В. Н., Щербакове Я. В., Локтеве П. В., захороненных в Берлине] // Наш край.2019. 8 мая. С. 2.

15. Шевяков Р. Заложен парк. В память о краеведах Иване Андреевиче Боханове и Николае Ивановиче Усове // Наш край.2019. 5 июня. С. 2.

16. Понеделкова Т. Если будут звенеть родники, будет биться и сердце России : [о презентации книги краеведа А. Ф. Котова «Родники земли нашей» в межпоселенч. центр. б-ке] // Наш край. 2019. 15 июня. С. 5.

17. Понеделкова Т. Хочу успеть сохранить память : [о В. А. Ващенко] // Наш край. 2019. 27 июля. С. 3.

16. Ващенко В., Бандурин Н. Сведения о хуторе Ново-Никольский (Чуянка) : [история хутора Ново-Никольский] // Наш край. 2019. 11 сент. С. 5.

17. Лаптурова Л. Возродили интерес к истории нашего края : [о новом краевед. проекте совместно с редакцией р-ной газ. ] // Наш край. 2019. 11 сент. С. 5.

18. Преданность земле нашей : [ к 80-летию краеведа А. Ф. Котова] // Наш край. 2019. 14 сент. С. 5.

19. Енина Л. До сих пор поёт страна о девушках-красавицах : [к 50-летию образования жен. трактор. движения на Дону. В гор. музее прошла встреча бывших трактористок] // Наш край. 2019. 21 сент. С. 2

22. Евтушенко Л. Новый сруб на колодце : [в с. Рогалик] // Наш край. 2019. 21 сент. С. 1.

23. Памяти Ващенко // Наш край. 2019. 25 сент. С. 2.

24. Скороход О. Героическое подполье Дёгтево : [по архив. материалам] // Наш край. 2019. 2 окт. С. 5.

25. Скороход О. Колодезянская волость : [по материалам И. В. Тимощенкова] // Наш край. 2019.5 окт. С. 9.

26. Иванова Л. Как всё начиналось: [к истории миллер. краевед. о-ва] // Наш край. 2019. 19 окт. С. 3.

27. Понеделкова Т. К столетию улицы 3-го Интернационала : [история улицы. По материалам краеведа В. А. Абакумова] // Наш край. 2019. 19 окт. С. 3.

28. Чарпухова В. Короткая летняя передышка :[1943 год: из истории населён. пунктов Миллер. р-на Сулина, Рогалика, Тавриды, Жеребковского] // Наш край. 2019. 23 октя. С. 6.

29. Байдик В. Оставили потомкам на века: [памяти Н. И. Усова и В. А. Ващенко] // Наш край. 2019. 26 окт. С. 9.

30. Понеделкова Т. Перекресток двух революций:[история улиц 27 февраля и Парижской коммуны в г. Миллерово по материалам краеведа В. А. Абакумова] // Наш край. 2019. 26 окт. С. 6.

31. Енина Л. Хутора Сычев, Реково-Сычёвский, Новая деревня : [ по архив. данным] // Наш край. 2019. 30 окт. С. 7.

32. Каминский  И. С. Моя любимая родина – хутор Козыри // Наш край. 2019. 9 нояб. С. 9.

33. Свирская Т. История волошинской церкви : Св. Николая Чудотворца в сл. Волошино] // Наш край. 2019. 13 нояб. С.  3.

34. Год без Николая Ивановича : [Усова] // Наш край. 2019. 16 нояб. С. 5.

35. Енина Л. Исчезнувшие хутора : [согласно переписи 1926 г. по Турилов. сел. поселению] // Наш край. 2019. 20 нояб. С. 6.

36. Понеделкова Т. Собиратели нашей истории: [о-ву «Миллеровский краевед» – 15 лет] // Наш край. 2019. 4 дек. С. 1.

37. Макаренко Т. Храним историю родного края : [ миллеров. краеведы на  заседании Рост. регион. отд-ния Союза краеведов России. Ростов н/Д, 23 янв. 2020]  //Наш край. 2020. 29 янв. С. 5.

Итак, все краеведческий события в нашем обществе произошли благодаря вкладу каждого краеведа. Все краеведы заслуживают уважения за свой бескорыстный труд на благо малой родины.

 




 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"