Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Завещание (Св. Тихон Задонский) // Донской временник. Год 2006-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2005. Вып. 14. С. 181-182. URL: http://donvrem.dspl.ru/Files/article/m8/3/art.aspx?art_id=490

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 2006-й

Персоналии

 

ЗАВЕЩАНИЕ

Тихона, Епископа Воронежского и Елецкого, оставленное по смерти его, который находился под смирением в той же епархии в Задонском монастыре

 

Слава Богу за всё!

Слава Богу, что Он создал меня по образу Своему и по подобию!

Слава Богу, что меня падшего искупил!

Слава Богу, что о мне недостойном промышлял!

Слава Богу, что меня согрешившего к покаянию призвал!

Слава Богу, что подал мне слово Своё святое, как светильник, сияющий в тёмном месте, и тем меня на путь истинный наставил!

Слава Богу, что очи мои сердечные просветил!

Слава Богу, что подал мне в познание святое имя Своё!

Слава Богу, что банею крещения меня омыл!

Слава Богу, что показал мне путь к вечному блаженству! Путь же есть Иисус Христос, Сын Божий, Который говорит о Себе: «Аз есмь путь, истина и живот».

Слава Богу, что согрешающего меня не погубил, но по Своей благости потерпел согрешения мои!

Слава Богу, что показал мне обманчивость и суетность мира сего!

Слава Богу, что помогал мне в многоразличных искушениях, бедах и напастях!

Слава Богу, что при бедственных и смертных случаях меня сохранил!

Слава Богу, что меня от врага диавола защищал!

Слава Богу, что меня лежащего возставлял!

Слава Бету, что меня печалующегося утешал.

Слава Богу, что меня заблуждающего обращал!

Слава Богу, что меня отечески наказывал!

Слава Боту, что объявил мне страшный Свой суд, дабы я боялся онаго и каялся во грехах моих!

Слава Богу, что объявил мне вечную муку и вечное блаженство, дабы я избегнул той(муки), а сего (блаженства) искал!

Слава Богу, что мне недостойному подавал пищу, которою немощное моё тело укреплялось; подавал одежду, которою нагое моё тело покрывалось; подал дом, в котором я находил себе покой!

Слава Богу и за прочие Его блага, которые Он подавал мне к содержанию и утешению моему!

Столько я от Него получил благодеяний, сколько дыхал!

Слава Богу за всё! ***

Ныне я к вам, братия мои, слово обращаю. Не могу я с вами, как прежде устами и голосом беседовать, ибо бездыханен и безгласен, но беседую малым сим писмецом.

Первое. Храмина тела моего разрушилась и, как земля, земле предаётся по слову Господню: «Земля еси и в землю пойдеши». Но со Святою Церковью «чаю воскресения мёртвых и жизни будущего века». Надежда моя сидит одесную Бога, Иисус Христос, Господь мой и Бог мой. Он воскресение и жизнь моя. Он говорил мне: «Аз есмь воскресение и живот; веруй в Мя, аще и умрёт, оживет». Он меня спящего Своим голосом разбудит.

Второе. Отшёл я от вас в путь всей земли и отлучился, и мы уже не видим друг друга, как прежде. Но увидимся опять там, где соберутся все народы, жившие от начала мира до конца. О сподоби, Господи, увидеться и там, где Бог «видится лицом к лицу», и тем видящих Его оживляет, утешает, делает радостными, весёлыми и вечно-блаженными! Там люди, как солнце, сияют; там истинная жизнь; там истинная честь и слава; там истинная радость и веселие; там истинное блаженство, и всё — вечное и безконечное. «Буди, Господи, милость Твоя на нас, яко же уповахом на Тя!»

Третье. Благодетелям моим, которые меня при нужде и немощи моей не оставляли, но по всей любви и милости благами своими снабжали, много благодарствую. Да воздаст им Господь в тот день, в который всем но делам их воздастся!

Четвёртое. Всем, которые меня как-нибудь обидели, простил я и прощаю: да простить им и Господь Своею благодатию! Прошу и меня простить, если кого чем обидел, как человек. «Оставите, и вставится вам», говорит Господь.

Пятое. Пожитков как не было у меня, так и не осталось по мне; посему прошу с тех, которые при мне жили и служили мне, ничего не взыскивать.

Простите, возлюбленные, и Тихона поминайте.

Ваш доброжелатель Тихон, недостойный Епископ.

Вемы яко аще наша земная храмина тела разорится, создание от Бога имамы храмину нерукотворенну вечну на небесех (2 Коринф, глава 5).

Хвалите Господа вси языцы, похвалите Его вси людие, яко утвердися милость Его на нас и истина Господня пребывает во век (Псалом: Хвали душе моя Господа). Благословен Господь Бог Израилев, яко посети и сотвори избавление людем Своим и воздвиже рог спасения нам в дому Давидов отрока Своего (Луки гл. I). Сочинения моя, в которых я по силе и возможности своей, будучи во уединении, трудился, оставил по себе, а именно; 1) «О христианстве, в шести томах», 2) «Письма, посланные в одном томе», 3) «Письма в одном томе», 4) «О истине Евангельского учения и о вере в одном томе», 5) «Инструкция христианская в одном томе», 6) «Сокровище духовное, от мира собираемое, в четырех томах», 7) «Краткие нравоучительные слова в одном томе», 8) «Проповеди трудов епаршеских в одном томе», которые поручил я келейнику моему, мне служившему, Иоанну отвести на разсмотрение в Святейший Синод.

Тихон Епископ бывш. Воронежский.

За болезнию моею своею рукою подписать я не мог, а в достоверенность приложена зде собственная моя печать. Преставися же сей Преосвященный Епископ Тихон в лето от Рождества Христова «1783» августа «13» дня и погребен в Задонском монастыре.

 

 

(Из рукописи Донск. Еп. Церк. Древлехранилища)

 



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"