Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Федотова Т. А. Павло-Очаковский узел обороны. 1942 год // Донской временник / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2021. Вып. 30-й. C. 156-161, URL: http://www.donvrem.dspl.ru/Files/article/m7/0/art.aspx?art_id=1890

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Вып. 30-й

Великая Отечественная война

Т. А. Федотова

 

ПАВЛО-ОЧАКОВСКИЙ УЗЕЛ ОБОРОНЫ.

1942 ГОД

Азовчане, жители Азовского района хорошо знают место расположения Павло-Очаковской косы. Здесь сегодня находятся базы отдыха, детские лагеря. Отдыхающих привлекают мелкое и тёплое море, отсутствие городского шума и безбрежная гладь воды. Почти рядом, на высоком берегу, приютился небольшой хутор с таким же названием – Павло-Очаковка, чуть южнее раскинулось село Семибалки, ближе к Азову – село Круглое.

Но во время Великой Отечественной войны, и особенно летом 1942 года, жителям этих небольших селений пришлось пережить весь ужас налётов  вражеской авиации, грохот орудий, стрелявших по целям противника в море, гибель родных и соседей. И об этом мало кто знает и помнит.

О действиях Азовской военной флотилии в акватории Таганрогского залива, чьи корабли прикрывали его южное побережье, немало публикаций. Однако подразделения флотилии сражались и на суше. И это почти забытая страница в истории Восточного Приазовья.

Помимо сотрудников Азовского музея-заповедника интерес к 661-й береговой стационарной батарее время от времени возникал у местных краеведов. Но столь глубокого погружения в историю Павло-Очаковского узла обороны прежде не было. Восстановить историю батареи, а также самого узла обороны, удалось усилиями членов поискового клуба «Дорогами отцов» Пешковской средней общеобразовательной школы Азовского района (руководитель Вера Александровна Кадченко) и Азовского музея-заповедника.

Весной 2019 года поисковики провели первые раскопки на месте батареи в районе хутора Павло-Очаково. Осенью того же года, а затем в начале осени 2020 года члены клуба снова закладывали раскопы на местах предполагаемых орудийных двориков.

Раскопки в районе хутора Павло-Очаково весной 2019 г. Фото В. А. Кадченко

В ходе этих Вахт памяти с глубины 1,5 и более метров поисковики поднялимножество предметов, которые стали неоспоримым доказательством того, что именно здесь стояла батарея, построенная по правилам военной фортификации [1]. На местах, где стояли орудия и находились ходы сообщений, найдено много различных креплений, кованых гвоздей, фрагменты досок, большое количество кирпичей со следами цемента. При этом некоторые образцы кирпича носили следы дополнительной обработки, что указывало на их вторичное использование в оборонительных сооружениях батареи. Позже, в ходе исследований, эта версия подтвердится

Раскопки на месте батареи 661 Азовской военной флотилии. 2019 г. Фото В. А. Кадченко. На фото наложены изображения некоторых находок, отреставрированных в Азовском музее-заповеднике в 2020 г.

Большой удачей для поисковиков и краеведов стало обнаружение основания под орудийную тумбу, а также крупные фрагменты самого 130-мм орудия, взорванного артиллеристами в ночь на 2 августа 1942 года. О непростой обстановке в районе батареи свидетельствовали осколки снарядов, бомб и капсюли, гильзы от выстрела 7,62 мм калибра. Среди находок оказались несколько жестяных тубусов с ветошью внутри. Зная о картузном способе заряжания 130-мм морских орудий, стоявших на батарее, стало понятно, что эти цилиндры, длиной более метра, предназначались для картузов (пороховых зарядов к снаряду). В нашей истории они оказались засыпанными землёй после подрыва орудий: пороховой заряд был извлечён именно для этой цели.

Все находки, в том числе огромное количество отстрелов (гильзы калибра 7,62; капсюли), поступили на хранение в музей, прошли реставрацию, а в августе 2020 года стали основой выставки «Рубеж мужества» [2]. Музей впервые смог представить не только документы, редкие фотографии участников событий, но и свидетельства ожесточённых боевых действий в этом районе.

Поскольку интерес учащихся к батарее только возрастал, сотрудники музея занялись исследованием архивных материалов и восстановлением событий. Изучение документов, хранящихся в ЦАМО и опубликованных на сайтах «Память народа» и ОБД «Мемориал», а также данных Центрального военно-морского архива (г. Гатчина) позволили получить чёткое представление о системе противодесантной обороны восточного побережья Азовского моря в 1941–1942 годах, о роли в ней береговой батареи 661. Эти данные подтвердились и воспоминаниями бывшего командира 661-й батареи П. И. Желудько, опубликованными краеведом Иваном Ивановичем Кряковым, учителем географии Азовской школы № 3 имени Цезаря Куникова [3].

Пётр Иванович Желудько, командир батареи 661. Фото 1943 г. (АМЗ, НВ_3857)

Таким образом, с большой долей исторической правды сегодня можно рассказывать не только о 270-дневном периоде жизни 661-й береговой батареи на южном берегу Таганрогского залива, но и о подвиге защитников Павло-Очаковского узла обороны в июле 1942 года.

Начало нашей истории можно отнести к концу октября 1941 года, когда вражеские войска захватили Таганрог и угрожали Ростову-на-Дону. В этих условиях на всём побережье от Азова до Бейсугского лимана разворачиваются береговые стационарные и подвижные пункты обороны – артиллерийские батареи [4]. На стыке 1-го и 2-го районов противодесантной обороны оказалась береговая батарея № 661 (командир старший лейтенант Желудько Пётр Иванович, военком Бурунов Алексей Прокофьевич), сформированная приказом штаба Азовской военной флотилии от 25 октября 1941 года. Местом дислокации будущей батареи был определён высокий участок берега Таганрогского залива в районе Павло-Очаковской косы.

В ноябре началось развёртывание её позиций. В степи оборудовались склады с боеприпасами. Огромную помощь сапёрам в строительстве батареи и её коммуникаций оказывали жители хутора Павло-Очаково (и в первую очередь молодёжь), сёл Семибалки, Стефанидиндар и Круглое. В качестве стройматериалов использовались кирпич и дерево из бывших помещичьих усадеб Сарандинаки и Метелёва. Даже храм в селе Стефанидиндар пришлось разобрать на доски и брёвна.

На аэрофотосъёмке, сделанной противником уже в конце ноября 1941 года, указывалось, что в районе Павло-Очаковской косы строится «предположительно тяжёлая батарея».

 Немецкая аэрофотосъемка места дислокации батареи. Ноябрь 1941г. Фото с forum.vgd.ru

С тех пор самолёты-разведчики частенько наведывались к артиллеристам. По мере готовности трёх орудийных двориков в них появились три 130-мм морских орудия (Б-13), а также две пушки 45-мм калибра (один батарейный взвод) и пулемётные расчёты. Дальность стрельбы из главных орудий составила почти 26 км. Но в 1942 году по приказу командира батареи пороховой заряд для снарядов был увеличен. После этого снаряды стали долетать до акватории Таганрогского порта. От Азова до Порт-Катона в 661-й батарее находились самые крупные по калибру орудия. Ближайшие береговые батареи флотилии располагались в районе косы Чумбурская (76-мм орудия), далее в селе Порт-Катон (122-мм орудия) и в Шабельском (76-мм орудия) [5]. Как видим, сплошной линии фронта в Восточном Приазовье не было.

Благодаря действиям кораблей Азовской военной флотилии и комендорам береговой среднего калибра 661-й батареи, противнику не всегда удавалось безнаказанно использовать свои коммуникации для подвоза сил и боеприпасов в Таганрогский порт. Но главной задачей степных комендоров оставались обнаружение и уничтожение лёгких десантных и транспортных судов на подходе к берегу.

10 июня 1942 года фашистские войска начали летнее наступление на южном участке советско-германского фронта. В связи с этим с мая по июнь 1942 года в Восточном Приазовье усиливается боевое охранение побережья. С 17 июля 1942 года на участке от села Семибалки до Николаевки, Екатериновки к боевому охранению приступили части 17-го Кубанского кавалерийского корпуса. От Семибалок до Азова береговую зону контролировали пограничники, личный состав бронепоезда «За Родину», батальон морской пехоты, сформированный из личного состава береговых служб Отдельного донского отряда Азовской военной флотилии.

Со стороны моря рубеж Ейск – Азов по-прежнему прикрывали боевые корабли Азовской военной флотилии. Контроль за акваторией от сёл Приморка, Морской Чулек до устья реки Дон, а также за подходами со стороны моря к селу Круглое, обеспечивали корабли Отдельного донского отряда Азовской военной флотилии. Охрану гирл устья Дона выполнял 13-й дивизион сторожевых катеров (командир Ц. Л. Куников), штаб которого располагался в селе Синявское [6].

К середине июля 1942 года резко осложнилось положение войск Южного фронта. В целях сохранения их от разгрома противником Ставка Верховного Главнокомандующего отдала приказ об отходе сил фронта на левый берег Дона для организации обороны. Через низовья Дона отступали сильно обескровленные непрерывными боями, а в некоторых случаях и деморализованные, части 18-й и 56-й армий. В этих условиях немногим подразделениям удавалось оказывать длительное сопротивление превосходящим силам противника, особенно там, куда враг бросал моторизованные подразделения.

Оценив ситуацию, Военный совет Северо-Кавказского фронта 25 мая 1942 года постановил: территорию от Таманского полуострова, прибрежные зоны Чёрного и Азовского морей до Батайска и Азова «считать особой военной зоной» [7].

Особая зона требовала особых мер по её защите. В районы 2 и 3 участков противодесантной обороны из Ейской военно-морской базы выдвигаются 144-й и 305-й батальоны морской пехоты, в береговых селениях создаются погранзаставы, вокруг батарей – узлы обороны. С 28 июля командующий Азовской военной флотилией в районе батареи 661 приказывает сформировать узел обороны. С этой целью к Стефанидинодару перебрасываются две батареи 40-го артдивизиона, а в район села Круглое ‑ 305-й батальон морской пехоты. Орудия 661-й батареи вместе с кораблями Отдельного Донского отряда Азовской военной флотилии регулярно обстреливают вражеские суда в акватории, бьют по порту Таганрог. Фашисты всеми способами пытаются принудить батарею к молчанию. Вражеские лётчики по нескольку раз за день, идя на бомбардировку узлов и станций Северо-Кавказской железной дороги, не забывали сбросить несколько бомб на позиции защитников Павло-Очаковского узла обороны. К тому же после 28 июля свой «голос» стала подавать немецкая батарея, стоявшая в юго-восточной части села Кагальник. За время оборонительных боёв комендоры шесть раз приводили эту батарею к молчанию, а также продолжали обстреливать скопления противника в районе Азова, Кагальника, Пешково.

Тяжёлые дни переживали и защитники села Круглое. Враг любой ценой стремился захватить его, смять нашу оборону и уничтожить батарею и её защитников, которые фактически сражались уже в окружении: линия фронта отодвинулась к речке Ея.

30 июля с 15.30 противник силой до батальона пехоты неоднократно переходил в наступление на батарею и село. В 19.00 гитлеровцы пошли на хитрость: собрав стадо скота, они погнали его впереди себя на позиции защитников. От первых же выстрелов испуганные животные разбежались, немцы вынуждены были отступить.

В тот же день в районе села Стефанидиндар подвижная батарея из 40-го артдивизиона в сумерках прямой наводкой обстреляла шедшую в густых зарослях подсолнуха немецкую пехоту. Враг отступил. Ещё об одном эпизоде этого дня оставил свои записи командир батареи П. И. Желудько: «30 июля. Ожесточённый бой разгорелся за село Круглое. … Крупным силам противника удалось обойти наши подразделения и ворваться в село. И здесь на помощь пришли моряки береговой батареи. Командир расчёта счетверённого пулемёта, установленного на автомашине, комсомолец сержант Вишняков ради спасения товарищей решил пойти на рискованный шаг. Шофёр матрос Борис Тузов на полной скорости погнал машину навстречу вражеским цепям. Автомобиль врезался в гущу гитлеровцев. Огненные струи счетверённой установки хлестнули по фашистам. Они заметались. Вслед им летели гранаты, брошенные номерами расчёта Яковом Жабским, Виктором Гитопа и Даниилом Непша. Всего лишь несколько минут продолжался огненный рейс автомашины, но вражеский батальон от этого дерзкого налёта потерял около ста солдатов и офицеров. А наше подразделение тем временем организованно отошло на новый рубеж. Герои моряки благополучно вернулись на батарею» [3].

Подвиги защитников Павло-Очаковского узла обороны не остались незамеченными и фронтовыми корреспондентами. Газета «Красная звезда» так описала события 30 июля в районе села Круглое: «Ожесточённый бой разыгрался вчера юго-западнее Батайска. Здесь два немецких батальона с танками и артиллерией пытались прорваться вглубь нашей обороны побережья. Наступление началось танковой атакой. Береговые батареи встретили немцев сильным огнём. Когда в подразделениях противника наступило смятение, наша морская пехота стремительно контратаковала фашистские батальоны. Они оба были разбиты наголову. Только убитыми немцы потеряли здесь несколько сот солдат и офицеров» [8].

 В течение дня 31 июля противник силой до роты пехоты и при поддержке артиллерии вновь предпринял несколько атак на батарею 661 и морских пехотинцев. Но при поддержке двух бронекатеров Отдельного Донского отряда комендоры огнём своих орудий всякий раз отбрасывали противника на исходный рубеж. Только к 19.00 враг смог занять село Круглое.

В 0.30 1 августа 1942 года телеграфная связь штаба Азовской военной флотилии с 661-й батареей прекратилась. Днём 1 августа противник силой до полутора полков пехоты при поддержке артиллерии вновь атаковал позиции батареи. Батальон морской пехоты, понеся большие потери, получил приказ отойти на новые позиции. Комендорам командующий Азовской военной флотилией прислал радиограмму с просьбой продержаться до ночи, пока за ними прибудут корабли.

Расстреляв весь боезапас, пятьдесят восемь моряков в 1 час 15 минут ночи 2 августа взорвали орудия батареи и на катерах под командованием Цезаря Куникова ушли в Глафировку [9, л. 52 об.]. Чуть ранее туда прибыли остатки личного состава 305-го Отдельного батальона морской пехоты. Вскоре из оставшихся в живых морских пехотинцев и бойцов 661-й батареи сформировали новый батальон под тем же номером «305». Командование им принял Пётр Иванович Желудько, бывший командир 661-й батареи.

Защитники Павло-Очаковского узла обороны выполнили свой воинский долг: «…до последней капли крови защищать каждую позицию, каждый метр советской территории, стойко удерживать каждый клочок советской земли и отстаивать его до последней возможности» [8].

Путь длиною в 35 км (от Азова до Павло-Очаковской косы) фашистские захватчики с большими потерями смогли преодолеть за шесть дней.

В оперативной сводке Черноморского флота от 30 июля 1942 года указывалось, что за период с 28 по 30 июля батареей было уничтожено до 800 солдат и офицеров противника, 20 автомашин, 25 повозок. Подавлена одна батарея противника [9, л. 47]. Уже 18 сентября наши герои были представлены к наградам. К этому времени многие из них успели отличиться в последующих боях, другие награждались посмертно [10].

Сегодня в селе Круглое и в хуторе Павло-Очаковка покоится прах тех, кто не дрогнул перед натиском врага, прикрывая арьергарды полков и дивизий 18-й армии, 17-го кавалерийского корпуса, отходивших по приказу фронта на новые рубежи обороны. Поэтому понятно желание юных поисковиков, ветеранов войны сохранить для потомков не только историю событий у Павло-Очаковской косы, но установить здесь памятный знак, посадить деревья.

 

ПРИМЕЧАНИЯ

  1. Сипетин В. В. «Рубеж мужества» в Азовском музее-заповеднике // Наше время. 2020. 27 авг. С. 3.
  2. Его же. Рубеж мужества // Наше время. 2020. 22 мая. С. 13.
  3. Кряков И. И. Комендоры в степях Приазовья // Молот. 1965. 21 нояб. С. 4.
  4. ЦАМО. Ф. 228. Оп. 701. Д. 904. Л. 45‑48.
  5. Там же. Ф. 65. Оп. 1213. Д. 36.
  6. Там же. Ф. 228. Оп. 701. Д. 1045. Л. 19.
  7. Там же. Ф.  224. Оп. 760. Д. 58. Л. 10.
  8. Черных М. Стойко отражать атаки врага // Красная звезда. 1942. 1 авг. С. 1.
  9.  ЦАМО. Ф. 224. Оп. 760. Д. 59.
  10. ЦВМА. Ф. 3. Оп. 2. Д. 3.

 



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"