Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Шмульян Г. Т. Чемпион по шашкам // Донской временник. Год 2010-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2009. Вып. 18. С. 198-199. URL: http://donvrem.dspl.ru/Files/article/m4/4/art.aspx?art_id=705

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 2010-й

Краеведы Ростовской области

См. также:
Галушко О. И. Николаенко и Кукольник
Скрынникова Л. И. Александр Иванович уехал...

Г. Т. Шмульян

ЧЕМПИОН ПО ШАШКАМ…

Памяти таганрогского краеведа Александра Ивановича Николаенко (1934-2009)

 

Умом и понимаешь, что время безжалостно, но сердце непроизвольно сжимается, а в голову приходит довольно глупый вопрос: «Почему именно он?».

В Таганроге Александр Иванович с 1957-го. Шашками он до этого, без сомнения, уже занимался, так как, выступая в первом для него таганрогском городском чемпионате как перворазрядник, проявил себя опытным игроком и даже занял 1-е место. Все поняли: в Таганроге появился новый незаурядный спортсмен, и это подтвердили следующие соревнования. Спустя год, став кандидатом в мастера спорта, Александр Иванович уже в первом для него чемпионате Ростовской области занимает третье место. И это было только начало. В 1961-м он стал мастером спорта СССР (вторым в городе).

В последующие двадцать с лишним лет, активно занимаясь шашками, он становится уже многократным победителем и призёром чемпионатов Таганрога и Ростовской области. Сколько умственных. душевных затрат приносил Александр Иванович в жертву при проведении многочисленных соревнований: чемпионаты Таганрога и области, командные первенства города, первенства городских и областных советов ДСО «Труд», Олимпиады Дона, тематические и тренировочные матчи с ведущими шашистами города, соревнования республиканского и союзного значения, товарищеские матчи Таганрог – Одесса, Таганрог – Тула и Таганрог – Горький, игры по переписке!

Не потому ли, что подготовка к соревнованиям отнимала немало времени от его основной работы, в начале 1980-х годов Александр Иванович стал отходить от шашек, этой игры, ставшей для него не столько хобби, сколько по-настоящему внутренней потребностью.

А вот марки – это было хобби! Филателисты вообще, по-моему, народ странный. И дело тут даже не в теме, которую они собирают; тема может быть любой. Это – люди увлечённые. Я, к примеру, когда-то собирал марки о кошках. Александр Иванович собирал марки, посвящённые Ленину. Помню, рассказывая мне о своей коллекции, он постоянно убеждал меня бросить своих кошек и перейти на более «полезную» тему – расширить свой кругозор, более проникновенно углубиться в отечественную и зарубежную историю и литературу. Выезжая на соревнования и в командировки, Александр Иванович всегда находил время пообщаться с местными филателистами и, как правило, обязательно привозил оттуда «ленинские» марки. Полной его коллекции я, к сожалению, не видел, но, по словам его коллег-филателистов, она впечатляла.

И немного – о его характере. По моему мнению, в общении человек он был трудный. Но трудность эта, скорее, была не его недостатком, а во многом – несовершенством окружающих. Он всегда ценил в людях «законность», справедливость, а не находя этого, порой довольно резко выступал против их действий. Примеров много…

Вот те несколько слов, которые я хотел сказать об Александре Ивановиче. Пусть, дорогой Александр Иванович, тебе там будет хорошо...

 

См. также:
Галушко О. И. Николаенко и Кукольник
Скрынникова Л. И. Александр Иванович уехал...

 



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"