Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Терещенко А. Г. Донской революционный календарь. 1917-й, февраль: Долой царское самодержавие // Донской временник. Год 2017-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2016. URL: http://www.donvrem.dspl.ru/Files/article/m3/0/art.aspx?art_id=1524

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 2017-й

Власть и управление на Дону

А. Г. ТЕРЕЩЕНКО

ДОНСКОЙ РЕВОЛЮЦИОННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Год 1917-й, сентябрь: «За нами большинство класса…»

«За нами большинство класса авангарда революции, авангард народа, способность увлечь массы», — писал В. И. Ленин в сентябре 1917 года. Эти слова В. И. Ленина определили тот момент в развитии революции, когда борьба рабочего класса России вплотную подошла к проблеме власти, когда пролетариат как руководитель, как гегемон революции поднимал и вел на борьбу весь народ.

После краха корниловского мятежа гигантски усилилось влияние большевиков, ускорился процесс революционизирования масс, катастрофически теряли позиции прихвостни буржуазии — меньшевики и эсеры. Жесточайший хозяйственный кризис переплетался в стране с кризисом политическим. Эти характерные черты предоктябрьского положения в стране отчетливо проявлялись и в Донской области.

Обсуждая политическое положение на Дону, бюро Ростовской окружной организации большевиков отметило нарастание революционного подъема, но чтобы не распылять силы, оно обязало партийные организации воздерживаться от стихийных, разрозненных- выступлений. Бюро решило установить более тесную связь с ЦК партии для согласования вопросов организации и форм выступлений. 6 сентября окружное бюро обратилось в ЦК со специальным письмом с просьбой «снабжать прямыми директивами».

6 сентября Ростово-Нахичиванский комитет направил ЦК РСДРП (б) подробный отчет о своей деятельности в дни борьбы с корниловскими мятежниками и их пособниками.

В период борьбы против корниловского мятежа, Ростово-Нахичеванский комитет большевиков развернул работу по организации красногвардейских боевых отрядов. Создан был центральный штаб Красной гвардии города, начальником которого назначили члена комитета И. Д. Ченцова. 6 сентября центральный штаб обратился с воззванием ко всем рабочим, фабрично-заводским комитетам и профсоюзам Ростова и Нахичевани с призывом вступить в боевые дружины для защиты революции. «Обучайтесь и вооружайтесь, — говорилось в воззвании, — нам придется схватиться в смертельной схватке с капиталом. Бой с контрреволюцией уже идет... Организуйтесь же в боевые рабочие дружины. Долой контрреволюцию. Да здравствует революция рабочих!».

В Таганроге на призыв создавать красногвардейские боевые дружины первыми откликнулись рабочие Русско-Балтийского завода. При Гуковском Совете рабочих депутатов был организован революционный штаб для борьбы с контрреволюцией. Белокалитвинский Совет рабочих депутатов потребовал закрытия всех буржуазных газет и созыва II Всероссийского съезда Советов.

На митингах, проходивших в населенных пунктах на рудниках и железнодорожных станциях в воинских лагерях в те дни, как правило, принимались большевистские резолюции, выносились решения о передаче всей власти в руки Советов. На таких народных собраниях особенно наглядно проявлялась незавидная роль эсеров и меньшевиков, как защитников и подпевал буржуазии.

В начале сентября на казачьем сходе в окружной станице Каменской была принята резолюция с решительным требованием об аресте и предании суду войскового атамана Каледина. Участники митинга в станице Боковской также потребовали суда над Корниловым и Калединым, отмены смертной казни на фронте, выведения казаков с горных районов, а также выразили решительный протест против закрытия большевистских газет. Xарактерньвм было решение рабочего и казачьего собрания на Свинаревском руднике. Собравшиеся осудили предательскую роль эсеров и меньшевиков. Было вынесено решение о передаче власти в руки Советов, руководимых большевиками.

В Донской области в сентябре 1917 года участились случаи захвата крестьянами помещичьих земель. Подобные со общения поступали в те дни из Дьяковской, Бобриковской, Павловской, Степане- Курской, Троицкой и других волостей Таганрогского округа. Поступали такие сведения и из других округов.

Наиболее трудная обстановка для работы большевиков в массах складывалась в стольном донском городе, резиденции войсковых атаманов Новочеркасске. Прошедшая летом 1917 года в городе встреча трех атаманов — донского, кубанского и терского, совещавшихся по проблемам борьбы с революционным движением в стране, воодушевила различные реакционные элементы, черносотенцев, казачьих «самостийников». В Новочеркасске наиболее грубым и циничным было преследование «инакомыслящих», в первую очередь, социал-демократов из числа большевиков. Аресты и обыски в городе стали обычным явлением. Но все же и сюда, казалось бы, в «неприступную» для новых веяний твердыню донской контрреволюции, проникали настроения революционных перемен, активно действовала местная социал-демократическая группа большевиков, ведя настойчивую борьбу за привлечение масс на сторону революции. В сентябре в Новочеркасске проходили перевыборы в Совет. И хотя большевикам не удалось добиться проведения всех своих кандидатов, их успех на выборах был существенен.

Большевикам удалось провести 42 своих депутата в Новочеркасский Совет.

В сентябре среди воинских частей, расквартированных в Донской области, резко усилились антивоенные настроении, целые полки отказывались выполнять приказы атамана и других воинских начальников. 29 сентября в Ростове солдаты двух пехотных полков отказались ехать на фронт.

Таким образом, во всех слоях трудящегося населения Донской области в сентябре было отмечено решительное сопротивление политике буржуазии и контрреволюционной военщины.

В результате неутомимой деятельности местных большевиков донской пролетариат — один из отрядов общероссийской революционной армии, во многом был готов к борьбе за власть Советов. Он оказался частью российского рабочего класса, частью авангарда революции, авангарда народа, способного увлечь и победить буржуазию и эсеро-меньшевистских прихвостней ее в важном регионе страны.

Источник: Терещенко А. Г. Донской революционный календарь. Год 1917-й, сентябрь: «За нами большинство класса…» / А. Терещенко // Комсомолец. – 1987. – 16 сент. – С. 2.



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"