Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Парапонова В. Л. Красный Сулин в лицах // Донской временник. Год 2018-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2017. Вып. 26. С. 225. URL: http://donvrem.dspl.ru/Files/article/m20/0/art.aspx?art_id=1612

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 2018-й

Рецензии

В. Л. ПАРАПОНОВА

КРАСНЫЙ СУЛИН В ЛИЦАХ

Мякинченко В. Родные лица земляков : Красному Сулину 220 лет. Красный Сулин : Сулинполиграфсервис, 2017. 352 с.

В 2017 году Красный Сулин отметил свое 220-летие. Этот небольшой по меркам истории временной период охватывает жизни нескольких поколений уроженцев нашей земли. Каждый из них внёс частичку своего труда на благо малой родины. А есть среди них и герои, чьи ордена и медали за бой и труд вылиты из одного металла. О человеческих судьбах и делах замечательных людей российской провинции на фоне исторических перемен и повествует книга. Она – достойное продолжение краеведческой работы Вячеслава Мякинченко «Земля Сулинская: время и лица» (Красный Сулин, 2005). Под яркой обложкой собраны судьбы шестидесяти красносулинцев. Всех их объединяют общечеловеческие ценности: семья, труд на благо Отчизны, уважение окружающих, стремление сделать мир вокруг себя лучше. Издание обогатили авторские воспоминания и около двухсот фотографий.

Герои книги – руководители, учителя, работники культуры, спортсмены, шахтёры, металлурги, предприниматели и просто творческие люди. Все они жили на рубеже XX и XXI века. Всех автор знал лично: с одними учился в школе, с другими его связала комсомольская молодость, с третьими – работа в советских и партийных органах. Некоторые стали соратниками по краеведческой деятельности в клубе «Наше наследие».

Открыв книгу, трудно остановиться, не дочитав её до последней страницы. Но её тема далеко не исчерпана. Людей, которые оставили значительный след в истории земли сулинской, очень много: всех не перечислить.



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"