Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Марченко Ю. Лепешки из лебеды // Донской временник. Год 2006-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2005. Вып. 14. С. 205. URL: http://donvrem.dspl.ru/Files/article/m2/3/art.aspx?art_id=472

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 2006-й

Генеалогия. Семейная история
 

ЛЕПЁШКИ ИЗ ЛЕБЕДЫ

 

г. Зерноград, школа № 3, 3-я премия на VI Всероссийском конкурсе исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия — XX век». Руководитель С. Г. Матвеева

Мой прадедушка Иван Иванович Чернышёв родился примерно в 1890 г. в калмыцком селе Солёное. На его долю выпала нелёгкая судьба. Потом, в 1920-е гг., его семья жила в хуторе Новая жизнь, в Калмыкии, — краю, где в основном занимались животноводством. Семья была большая. Держали овец, коров, землю вспахивали с помощью волов. Вместе с сыновьями Григорием и Андреем сеяли пшеницу, собирали урожай, мололи муку. С приходом большевиков всё изменилось. Из села, где жил прадедушка, выслали девять раскулаченных семей, а у Ивана Ивановича забрали скот, он отдал в колхоз свои бороны, плуг, соху. На этом поборы не закончились. Стали облагать налогами, забирали то зерном, то деньгами, а когда платить стало нечем, забрали прадедушку в тюрьму, в Сталинград. Позже его семья узнала, что он умер там «голодной смертью», так как из-за плохого питания лишился зубов, и ему приходилось размачивать хлеб водой. Семья, оставшаяся в селе, жила крайне бедно. Их лишили всего, даже одежды. Григорий нанялся работать к хозяевам за тарелку похлёбки. Носить ему было нечего. Когда наступила осень, его тётя сшила жакет из мешковины, который он надевал на голое тело. Его младшая сестра Маша, моя бабушка, в начале 1930-х была ещё ребёнком. В хуторе Новая жизнь работала только начальная школа. Для того чтобы продолжить образование после четвёртого класса, необходимо было ехать в село Красный Маныч — в среднюю школу. Моя бабушка пошла за справкой к председателю сельского совета Бадминову. Узнав бабушкину фамилию, тот в справке ей отказал: «Тебе учиться не положено». Ничего не оставалось делать, как вернуться и опять учиться в четвёртом классе. Благодаря огромному желанию получить знания, на следующий год она всё-таки добилась перевода в пятый класс. О бедности семьи говорит и тот факт, что Маша ходила в школу в лёгоньком платьице. Её учительнице стало жаль девочку, и она перешила одну из своих вещей, сделав платье, оно было из диагонали.

Бабушка жила и училась в интернате. Детям, у которых были родители, часто из дому передавали гостинцы. Бабушка — не получала: она была сиротой. Но однажды и ей передали узелок, сказав, что это от брата Григория. Открыв его, увидела жареную кукурузу. В середине восьмого класса Маше пришлось бросить учёбу из-за тяжёлого семейного положения и пойти работать в колхоз «Красная звезда».

Бабушка много рассказывала о «страшных» тридцатых годах, о голоде, о том, что часто приходилось есть одни лепёшки, испечённые из лебеды.

 



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"