Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Сергеенко Л. А. Как загореться звезде? // Донской временник. Год 2008-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2007. Вып. 16. С. 241. URL: http://donvrem.dspl.ru/Files/article/m19/3/art.aspx?art_id=969

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 2008-й

Музыкальная жизнь Дона

КАК ЗАГОРЕТЬСЯ ЗВЕЗДЕ?

Николай Викторович Стаднюк, самодеятельный композитор, музыкант

 

Слушаю иногда современных «звёзд» и думаю: а чем, собственно говоря, отличаются эти теледивы от тех дарований, которые живут рядом с нами и не блистают на экране? Да тем, что «звёзд» раскрутили, вложили в них деньги, у них есть богатые родители или «крутые» знакомства, вот и вся разница!

В нашем Красном Сулине живёт Николай Викторович Стаднюк, пишет песни, замечательно их поёт; заслушаешься! Но разве светит скромному провинциалу широкое признание?.. Я хочу немного рассказать об этом уникальном человеке.

Родился он 19 декабря 1957 года в городке Молочанск, под Запорожьем. Его мама Раиса Владимировна пела русские и украинские песни, дед Владимир играл на балалайке. А Коля в шесть лет получил в подарок гармошку. В 1969 году он стал учиться в Детской музыкальной школе по классу баяна и скоро уже аккомпанировал вокалистам, хору и танцорам, зачастую выполняя работу штатного преподавателя; именно благодаря ему школа стала занимать первые места на разных конкурсах и фестивалях художественной самодеятельности.

В 1973 году Николай поступил в Запорожское государственное музыкальное училище; а по окончании его – в ростовский музыкально-педагогический институт. В 1982 году Николай Стаднюк, получив две квалификации – преподаватель по классу баяна и концертный исполнитель, – был направлен в Красный Сулин, где он и работает по сей день преподавателем в Детской школе искусств №2 по классу баяна-аккордеона и заведующим отделением народных инструментов.

Стаднюк вот уж 24 года как бессменный концертмейстер и аранжировщик школьного вокального ансамбля «Вдохновение», удостоенного звания «Народный коллектив»; 10 лет он совмещал работу в школе с работой в ДК «Энергетик», руководя там ансамблем народной песни «Россияночка». А в 1987 году организовал в школе детский оркестр русских народных инструментов. Этот оркестр не раз был лауреатом зональных смотров и фестивалей народной инструментальной музыки. Кроме того, по инициативе Стаднюка около 10 лет назад в школе открылся класс по обучению детей на домре.

Николай Викторович вместе с супругой Галиной Фёдоровной (она тоже выпускница ростовского музпеда, ныне консерватория, – класс фортепьяно) воспитал двух музыкантов – сына Даниила, который уже стал лауреатом Всероссийских и Международных конкурсов исполнителей на баяне-аккордеоне, и дочь Ольгу, которой, верим, ещё предстоит заявить о себе как об одарённой пианистке.

Николай Стаднюк написал более полутора сотен песен о донском крае, о родной земле, о любви, их знают далеко за пределами нашего города и области. Компакт-диск с песнями Стаднюка взял с собой в полёт командир экипажа МКС Валерий Корзун, один из почитателей певца. Николай Викторович отмечен почётными грамотами Министерства культуры Ростовской области, а в 2003 году он получил награду Министерства культуры Российской Федерации – нагрудный знак «За достижения в культуре».

Да, богата российская глубинка на дарования!.. Только не всем дан «пробивной» талант, не все могут выйти к широкой публике, хотя достойны этого не менее, а даже и более, чем те «звёзды», о которых я говорила. Те «звёзды», которых «сделали» богатые покровители.

 

город Красный Сулин



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"