Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Явруян М. А. От драмкружка к народному театру // Донской временник. Год 2005-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2004. Вып. 13. С. 104. URL: http://donvrem.dspl.ru/Files/article/m16/4/art.aspx?art_id=598

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 2005-й

Клубы. Самодеятельные объединения Дона

ОТ ДРАМКРУЖКА К НАРОДНОМУ ТЕАТРУ

 

Исторически сложилось так, что театральное искусство в Мясниковском районе нашло благоприятную почву. Ещё в 1911 г. в селе Чалтырь впервые был поставлен самодеятельный спектакль «Пепо». По инициативе местной интеллигенции — учителя М. Люледжияна и фотографа Т. Кристостуряна — был создан драмкружок. С тех пор вот уже более 90 лет театральный коллектив постоянно действует, радуя зрителей своим искусством, в чём немалую роль сыграл Хачатур Давидович Хатламаджиян.

Хачатур Давидович родился в селе Чалтырь в крестьянской семье. Ещё школьником стал участвовать в художественной самодеятельности, вошёл в состав драматического кружка колхоза им. С. Шаумяна. Руководителем этого кружка был прекрасный педагог, музыкант и самодеятельный актёр Мкртич Нерсесович Тер-Акопян. Хачатур на всю жизнь запомнил сценические уроки мастера, потому выбор профессии для него был очевиден. Правда, одно время он хотел стать учителем и, окончив годичные педагогические курсы, с 1963 г. преподавал математику в Большесальской школе. Однако продолжал заниматься и в драмкружке, а затем перешёл работать инструктором в районный Дом культуры. И сразу же включился в жизнь самодеятельного театра, где поставил свои первые спектакли: «Истина» Г. Ягджяна и «Сомбреро» С. Михалкова. В 1967 г. Хачатур Давидович окончил курсы руководителей самодеятельных драматических коллективов. И через год, в 1968-м, драмкружок, возглавляемый им, получил звание «народный». На Всероссийском смотре художественной самодеятельности в Новороссийске в 1971 г. коллектив за спектакль «Бессмертие» получил Диплом I степени.

В 1979 г. Хачатур Давидович окончил Московское театральное училище им. Щукина. Годы учёбы много дали Хатламаджияну. Его новые работы «Гикор», «Антигона», «Драматическая песня», «Плутни Скапена», «Дядя Багдасар» были высоко оценены на областных смотрах.

Наш район многонациональный, и поэтому театр Хачатура Давидовича двуязычный. На русском языке звучат западная классика, современные пьесы, грузинские и осетинские комедии. Особенностью театра являются создание и постановка драматических произведений на местном материале и местном наречии («Капризная Назик», «Вред от обычая», «Трезвый Саркис» и др.). «Наше дело — собрать, сохранить, а главное — удержать фольклор в повседневности, — считает Хачатур Давидович. — На русском языке, наверное, все театры играют лучше нас. А на армянском, особенно на местном наречии, в области играем только мы».

Хатламаджиян снимался в фильмах «Ростов-папа» (роль члена мафиозной группировки, 2000 г.); «Оперативный псевдоним» (роль капитана милиции Мельникова, 2002 г.).

Более 35 лет Хачатур Давидович — бессменный режиссёр народного театра. За это время им поставлены более полусотни спектаклей, инсценировок.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Хатламаджиян Х. Д. Труппа сильна актёрами // Заря. — 2002. — 27 марта.
  2. Хатламаджиян Х. Д. Сценой одержимые // Заря. — 2000. — №37-38. — С. 6
  3. Волошинова В. Народный театр остаётся под солнцем: Культпоход // Московский комсомолец Юг. — 2004. — 28 апреля-5 мая. — С. 18
  4. Фрейдлин Л. Л. Хачатур, сын Давида // Крестьянин. — 2000. — № 26.
  5. Насхулян Д. Правильный выбор // Заря. — 2000. — № 123. — 11 окт. — С. 2.
  6. Хутлубян Х. Режиссёр народного театра // Заря коммунизма. — 1981.— 12 нояб. — С. 4.

 



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"