Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Писарева А. А. Информация о работе злнального научно-методического совета и совещании-семинаре архивных учреждений Северо-Кавказского региона // Донской временник. Год 2002-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2001. Вып. 10. С. 220-222. URL: http://donvrem.dspl.ru/Files/article/m16/3/art.aspx?art_id=314

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 2002-й

Архивы Ростовской области

Информация о работе зонального научно-методического совета и совещании-семинаре архивных учреждений Северо-Кавказского региона:

«СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА, КАК ВАЖНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ КАЧЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКТОВАНИЯ АРХИВОВ» (Ростов н/Д, 15-17 мая 2001 г.)

 

15-17 мая 2001 года в г. Ростове-на-Дону состоялись зональный научно-методический совет (ЗНМС) и совещание-семинар архивных учреждений Северо-Кавказского региона.

В их работе приняли участие заместитель руководителя Росархива Владимир Александрович Еремченко, заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела Вячеслав Дмитриевич Банасюкевич, руководители и специалисты архивных учреждений всех территорий, входящих в зону Северного Кавказа. Всего участвовало около 80 человек.

В повестку дня заседания ЗНМС, работой которого руководил его председатель Георгий Иванович Чернов, были вынесены вопросы, связанные с темой основного доклада заместителя руководителя Росархива В. А. Еремченко «О некоторых проблемах обеспечения сохранности документов Архивного Фонда Российской Федерации».

Докладчик отметил, что обеспечение сохранности Архивного Фонда Российской Федерации является важнейшей задачей архивных учреждений. «Основы законодательства РФ об Архивном Фонде Российской Федерации» направлены на сохранение документального наследия. В. А. Еремченко отметил такие проблемы обеспечения сохранности документов Архивного Фонда Российской Федерации, как организация их хранения, зависимость архивов от общих процессов технического развития, вопросы безопасности архивов, материально-техническая база их хранения, обеспечение изолированного хранения страховых копий и др. В докладе также были освещены основные мероприятия, проведенные архивными учреждениями Северного Кавказа по решению этих проблем.

Положения доклада были активно поддержаны участниками совета. Руководители архивных учреждений Ставропольского края, Карачаево-Черкесской республики, Ростовской области проинформировали участников ЗНМС о ходе выполнения решения Правительства РФ от 25.11.99 «О мерах по сохранению Архивного Фонда РФ и улучшению использования архивных документов» и Поручения Правительства РФ № ВН-ПВ-41973 от 14.12.99. Выступавшие отметили, что эти документы позволили привлечь внимание органов исполнительной власти к обеспечению сохранности архивных фондов, что очень важно с учетом обстановки на Северном Кавказе.

Ряд выступлений содержали информацию о состоянии и предложения по улучшению обеспечения сохранности документов в ведомствах Республик: Дагестан, Адыгея, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкария.

В сообщениях архивистов Краснодарского и Ставропольского краев, республик: Адыгея, Северная Осетия-Алания и Кабардино-Балкария были затронуты вопросы сохранения документов по современной общественно-политической истории в Северо- Кавказском регионе.

Большой интерес вызвали сообщения краснодарских и ростовских архивистов о состоянии работы с аудиовизуальной документацией, об обеспечении сохранности, отборе и передаче ее на госхранение.

Главный специалист Архивной службы при Правительстве Республики Северная Осетия-Алания Татьяна Алексеевна Козуляк сообщила о работе по обеспечению сохранности документов дореволюционного фонда в Центральном государственном архиве (ЦГА) Республики.

В ряде выступлений архивистов республик Дагестан и Кабардино-Балкарской, Краснодарского края и Ростовской области обобщен опыт работы по внедрению «Правил работы пользователей в читальных залах госархивов Российской Федерации». Об актуальных проблемах обеспечения сохранности особо ценных документов и печатных изданий в рамках внедрения Правил работы пользователей рассказала в своем сообщении и. о. директора госархива Ставропольского края Валерия Александровна Водолажская.

Были заслушаны сообщения Сафарби Нагмановича Бейтуганова руководителя архивной службы Кабардино-Балкарской республики, директора госархива Краснодарского края Аллы Михайловны Неволиной, ведущего специалиста комитета по делам архивов Карачаево-Черкесской республики Зинаиды Георгиевны Кириковой, зам. директора госархива Ростовской области Татьяны Борисовны Ивасенко о подготовке к изданию архивных справочников и сборников документов. Большой интерес вызвала информация С. Н. Бейтуганова (Кабардино-Балкарская республика) об издании двух томов (выпуск 5) документального сборника «Посемейные списки» и об итогах работы над сборником «Час испытаний» о трагедии балкарского народа (1943-1944гг.).

ЗНМС обсудил и рекомендовал для представления на конкурс научных работ в области архивоведения, документоведения и археографии за 1999-2000 гг. сборник документов «Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации. Август 1942 - январь 1943», подготовленный сотрудниками госархива и ЦДНИ Ставропольского края.

На заседании «Круглого стола» участники подвели итоги подготовки обзоров развития архивного дела в субъектах Федерации района Северного Кавказа в 1991-2000 гг. Большинство руководителей архивных органов и учреждений высказали мнение о том, что составление сводного зонального обзора развития архивного дела на Северном Кавказе нецелесообразно ввиду огромных затрат времени на обобщение обзора, разного состояния архивного дела в субъектах и др.

На совещании-семинаре, посвященном совершенствованию делопроизводства — важнейшему условию качественного формирования Архивного Фонда Российской Федерации, были заслушаны сообщения В. А. Еремченко и В. Д. Банасюкевича.

В. А. Еремченко проинформировал участников семинара о разработке нового проекта Государственной системы документационного обеспечения управления (ГСДОУ) и проекта закона о документации. Были затронуты также вопросы о работе с электронными документами.

Эту тему продолжил в своем сообщении В. Д. Банасюкевич. Он отметил, что архивисты стоят на пороге революционных событий в отношении принятия законов об электронном и цифровом документах. Появление электронных систем делопроизводства и усложнение электронных документов приведет к утверждению нового понятия о «документе». Затем участники семинара обменялись опытом работы.

В выступлениях ставропольских, ростовских архивистов был обобщен опыт работы по совершенствованию документационного обеспечения управления в органах государственной власти и местного самоуправления, в новых структурах — источниках комплектования архивов. Архивисты республик Ингушетия и Кабардино-Балкария поделились опытом работы по организации делопроизводства в ведомствах в современных условиях. О координирующей роли архивной службы в кадровом обеспечении по повышению квалификации работников, ответственных за делопроизводство и архивы, об организации контроля за состоянием управленческой документации в учреждениях — источниках комплектования рассказали архивисты республики Дагестан и Ростовской области.

Кроме того, помимо тем сообщений по совершенствованию делопроизводства, внимание участников семинара было проявлено к сообщению Штавдакер Ларисы Александровны, заведующей отделом краеведческой литературы и библиографии Донской государственной публичной библиотеки на тему «Архивы и библиотеки в едином культурном пространстве». Она рассказала о совместном сотрудничестве библиотеки с госархивом Ростовской области в подготовке ежегодного краеведческого библиотечно-библиографического журнала «Донской временник», в который помещаются не только сведения, выявленные в архивных документах, но и статьи, подготовленные архивистами; в работе по созданию сводного электронного каталога «Русская книга о Доне и Северном Кавказе. XVIII век-1920 год», который в настоящее время насчитывает 2600 библиографических записей и отражает сведения о книгах, хранящихся в фондах библиотек, музеев и архивов.

При подведении итогов проведенных мероприятий его участники отметили, что тематика сообщений и информаций была очень актуальной и полезной.

Работа ЗНМС и семинара широко освещались средствами массовой информации.

Для участников ЗНМС были организованы фотовыставки, посвященные 250-летнему юбилею города Ростова-на-Дону и пребыванию Тура Хейердала на Дону.

 



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"