Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Макляков Ю. С, Жамгоцев Г. Г. Иван Сергеевич Цитович // Донской временник. Год 2001-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2000. Вып. 9. С.134-135 URL: http://donvrem.dspl.ru/Files/article/m13/0/art.aspx?art_id=196

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 2001-й

История здравоохранения и медицины Ростовской области

ЦИТОВИЧ ИВАН СЕРГЕЕВИЧ

Ученый-медик

В плеяде замечательных имен ученых-медиков, деятельность которых продолжительное время была связана с Ростовом, почетное место по праву принадлежит известному ученому физиологу и фармакологу, Заслуженному деятелю науки, доктору медицинских наук, профессору Ивану Сергеевичу Цитовичу.

И. С. Цитович родился в семье железнодорожного служащего в городе Павловский Посад Московской губернии. По окончании средней школы поступил в Петербургскую военно-медицинскую академию. В 1899 году был временно исключен за участие в студенческих волнениях; окончил академию с отличием в 1903 году. Еще будучи студентом работал в лаборатории академика И. П. Павлова, где выполнил свою первую экспериментальную работу, посвященную изучению желудочной секреции (1902 г.). Там же им была выполнена вторая работа о действии алкоголя, за которую он был удостоен Премии Военно-медицинской академии.

По окончании академии Иван Сергеевич служил в качестве военврача в Варшавском военном округе (1903-1907гг.). Принимал активное участие в борьбе с инфекционными заболеваниями. Им был предложен прибор для дозирования оспенного детрита; за эту работу был награжден заграничной командировкой для повышения квалификации. В 1906 году за отказ участвовать при казни осужденного получил взыскание и был выслан в глухое местечко Картуз-Береза.

В 1908 году избирается ассистентом кафедры физиологии Женского медицинского института в Петербурге. Все это время продолжает работать в лаборатории И. П. Павлова, выполняет и защищает докторскую диссертацию о происхождении и образовании условных рефлексов (1911г). Эта работа И. С. Цитовича является общепризнанной в отечественной и зарубежной науке. Работа эта была удостоена Премии им. академика И. П. Павлова.

В 1914 году Цитович занимался изучением влияния больших высот на организм. Для этих целей он поднимался на воздушном шаре, где аппаратными методами исследовал различные физиологические показатели у опытных животных. Им была сделана попытка определения скорости распространения нервного возбуждения.

В период 1917-18 годов ученый избирается заведующим кафедрой физиологии Тифлисского университета, а с 1919 года профессором кафедры фармакологии Донского университета, затем Ростовского-на-Дону медицинского института, в котором работал до своей кончины в 1955 году.

Научная деятельность Ивана Сергеевича многогранна, она охватывает проблемы физиологии, фармакологии и токсикологии. Наибольшую известность получили его работы в области психорефлексов, условнорефлекторной деятельности, функции щитовидной железы и почек. Им была предложена оригинальная методика выведения мочеточников у животных, что дало возможность круглосуточного изучения мочеотделения и солевого обмена. Этот подход позволил впервые установить факт периодической деятельности почек.

В области фармакологии И. С. Цитович изучал механизмы действия различных лекарственных веществ на высшую нервную деятельность, сердечно-сосудистую систему, почки, Большой вклад сделан им и его учениками в изучение действия гормонов и витаминов. Впервые были обнаружены признаки скрытого авитаминоза. Особенность этих исследований состоит в содружестве с клиницистами-терапевтами.

Большое внимание И. С. Цитович уделял изучению бальнеологических факторов, в частности, действию минеральных источников (Ачалуки, Мацеста), развитие этих работ пало на время, когда Иван Сергеевич возглавлял научный отдел Ростовского-на-Дону Института питания.

Значительный цикл исследований ученого составили работы по изучению секреторной и моторной деятельности желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и почек в возрастном аспекте. Убедительно было показано, что действие лекарственных веществ зависит от физиологического состояния органов и систем организма в различные периоды развития. И. С. Цитович является основоположником фармакологии детского возраста. Этот вклад в медицину был общепризнанным. По представлению Ленинградского общества физиологов, биохимиков и фармакологов, И. С. Цитович был вторично удостоен Премии имени академика И. П. Павлова.

Известны его работы в области промышленной токсикологии. Они велись на базе Ростовского-на-Дону Института санитарии и гигиены труда, где он заведовал отделом токсикологии. Используя физиологические методы исследования, в том числе метод условных рефлексов, им и его учениками изучались действие на организм животных и человека продуктов переработки нефти и других летучих вредных веществ. Для решения поставленных задач были предложены оригинальные ингаляционные камеры, позволяющие вести наблюдения в течение многих часов, дней и месяцев.

И. С. Цитович являлся организатором и бессменным членом Правления Северо-Кавказского научного общества физиологов и фармакологов.

Известна педагогическая деятельность Ивана Сергеевича. Он один из первых в стране напечатал на русском языке практическое руководство для студентов «Сборник задач по физиологии», а в 1918 году вышло его руководство в двух частях «Физиология в опытах», под редакцией академика И. П. Павлова. На основе педагогического опыта Иван Сергеевич разработал классификацию лекарственных веществ, создал наглядные таблицы, обеспечивающие лёгкую усвояемость студентами многообразного арсенала лекарств. Даже в преклонном возрасте лекции ученого были популярны у студентов и врачей.

 



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"