Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Чалхушьян Г. Х. История города Ростова-на-Дону. Глава 36. Ч. 1 // Донской временник. Год 2002-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2001. Вып. 10. С. 198-200. URL: http://donvrem.dspl.ru/Files/article/m1/22/art.aspx?art_id=827

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 2002-й

История города Ростова-на-Дону

Г. Х. Чалхушьян

ИСТОРИЯ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ

Историческая записка о городе Ростове-на-Дону

НОВЫЙ РОСТОВ (1870-1886)

 

ГЛАВА XXXVI, Часть I

Санитарный комитет

Городской оспопрививатель

Ростовское-на-Дону медицинское общество

Санитарный комитет. Городской оспопрививатель. Ростовское на Дону медицинское общество. Торговая полиция. Речная полиция. Таможня I класса. Комитет торговли и мануфактур. Биржа. Биржевая артель. Конная артель. Отделение общества покровительства животных. Городская почта. Телефон. Общество взаимного кредита приказчиков. Ростовский на Дону Коммерческий банк. Общество взаимного вспоможения ремесленников. Пожарная часть. Окружной суд. Комиссии: а) о земстве; б) пожарной подготовке части; в) кандидатуры на должности.

Санитарный комитет

Наш город расширился, разросся и раздвинулся так сильно и в период такого ничтожного времени, что все, кто только был прежде здесь и приезжал сюда чрез несколько лет, совершенно не узнавали его. С расширением города росли его потребности, чувствовалась нужда в новых общественных учреждениях, и учреждения не замедлили появиться. Мы уже упомянули о тех, которые имеют более или менее тесную связь с образованием и благотворительностью, теперь мы переходим к другим учреждениям, играющим немаловажную роль в нашей обыденной жизни. Во главе всех этих учреждений мы ставим санитарный комитет, с него мы и начнем. В начале 70-х годов гигиенические условия города Ростова были до того плохи, дворы, площади и улицы содержались так неопрятно, что Екатеринославский губернский врач в бытность в Ростове в мае 1872 года опасался возможности появления сильной эпидемии. Вследствие этого Ростовский комитет общественного здоровья распорядился немедленно составить комиссию из городового врача, полицейского чиновника и члена управы для осмотра дворов, гостиниц, заезжих домов и вообще много людных помещений. Осмотр имел громадные последствия: оказалось, что не все благополучно, что для ростовского обывателя слова «гигиена», «санитарные правила» звучат очень дико, что в городе ничего нет, что напоминало бы о благоустройстве, что дворы, улицы и переулки отвратительны и невозможны в гигиеническом отношении.

В заседании 23 июля 1873 года Дума рассматривает доклад комиссии, образованной для разработки правил санитарных и санитарного проекта, и одобряет последний. В 1874 году с надлежащего распоряжения образован в городе Ростове санитарный комитет, к обязанностям которого относятся не только наблюдения за соблюдением жителями чистоты и опрятности во дворе и на улице, но и за продажею на рынках, в лавках и в трактирных заведениях разных продуктов. Все торговые заведения, снабжающие город сырыми или приготовляющие припасы и напитки; дворы, улицы, заведения, артельные и мастерские помещения; приспособленное устройство ретирадных, помойных ям; очистка их; общественное здравие и в самом широком смысле этого слова, проституция, — вот предметы и задачи, на которые санитарный комитет должен был обратить свое внимание.

Комитет долго боролся против одной дурной замашки обитателя — любви к нечистоплотности, но в конце концов махнул рукою. Только в 1879 году ветлянская чума задала страха городскому общественному управлению и началась лихорадочная деятельность комитета, словно в день хотели вычистить авгиевы стойла. Но ветлянская чума оказалась гоголевским ревизором, тревога оказалась фальшивой. Поуспокоившись, умы и снова везде забыли о санитарных правилах. Как последние здесь игнорировались видно из тех данных, которые мы проводили: естественный прирост населения прекратился, Ростов вымирал. В своем месте мы указывали, что А. М. Байков, нынешний городской голова, со свойственной ему проницательностью, усмотрел причину этого вымирания и чтобы остановить последнее твердо, настойчиво решился поставить на твердую почву санитарный комитет. Что ему это удалось сделать, на это указывают приведенные нами выше статистические данные о смертности.

По постановлению Думы от 27 марта 1884 года образована комиссия по устройству города в санитарно-лечебном отношении: председательствует А. М. Байков, члены комиссии доктора В.И. Лешкевич, А. И. Рылло, Е. И. Ткачев, Ф. О. Тиктин и купцы И. Д. Кукса, Т. М. Троянкин, Г. И. Шушпанов, приглашенные доктора: А. П. Волкович и Риттенбергер, член Управы, заведывающий хозяйственной частью И. Т. Деменин, главный доктор городской больницы Ф. Ф. Лимберг и смотритель ее Лебедев.

В первом заседании комиссии от 30 марта 1884 года А. М. Байков просит членов очертить всю картину желаемых мероприятий для того, чтобы можно было считать санитарно-лечебное устройство города совершенно законченным, — не принимая в соображение средств, которых в настоящем город не имеет, но по мере предоставления коих городскою сметою на санитарно-лечебное дело предположения комиссии могли бы осуществиться. Одобряя вполне составление такового общего плана, комиссия нашла, что для города Ростова н/Д необходимы:

- Городская больница на 300 кроватей.

- Так как многие больные не требуют ухода и лечения, а только помещения и пищи, иногда на короткое время, пока пройдет простуда, или человек соберется с силами, то необходимо при богадельни иметь отделение больницы.

- Для люда пришлого устроить больницу для чернорабочих на счет особого с них сбора.

- Иметь приют для рожениц с акушерским отделением.

- Открыть лечебницу для приходящих с врачебными консультациями.

- Устроить ночлежный дом под строгим надзором и, закрыв все ужасные, существующие в городе Ростове под фирмою ночлежных домов, приюта.

- Обсудить меры оздоровления города.

- Издать обязательные санитарно-полицейские постановления.

- Устроить такую организацию в городе санитарно-лечебную, при которой никакое народное бедствие не смогло бы застать город врасплох.

- Вникнуть в санитарные условия содержания скота, его убоя и т. д. в видах оздоровления пищи и предохранения скота от разных болезней.

Такова программа, выработанная комиссией по устройству города в санитарно-лечебном отношении, и к ней стремится ныне неуклонно Ростовское Городское общественное управление. В заседании 5 декабря 1884 года Дума, согласно докладу городской Управы об организации санитарного комитета (от 2 декабря 1884 года за № 376, постановила:

1. С 1 января 1885 года организовать санитарную часть на следующих основаниях:

а) город по числу полицейских частей делится на три санитарных участка;

б) в каждом участке имеется один санитарный врач, один полицейский чиновник, специально откомандированный в распоряжение санитарного комитета и по два санитарных надсмотрщика;

в) общее наблюдение над участком поручается санитарному попечителю, а за отсутствием или по болезни его товарищу попечителя, избираемых из граждан Городской Думой на срок своих полномочий.

2. Санитарный комитет под председательством городского головы состоит: а) из избранных Думой участковых санитарных попечителей и их товарищей; б) из постоянных (по официальному положению своему) членов: г. полицмейстера, городского врача, старших врачей городской и еврейской больниц и врача, избранного Ростовским н/Д медицинским обществом; в) двух врачей из практикующих в городе по выбору Думы; г) непременного члена санитарного комитета (из врачей) заведывающим всем делопроизводством комитета и статистическим при нем бюро и участковых санитарных врачей, только с совещательным голосом; д) из перечисленных членов комитета только участковые врачи и непременный член комитета получают от города определенное содержание, прочие же члены служат безвозмездно; е) обязанности и отношения к городскому управлению санитарных попечителей и их товарищей, участковых санитарных врачей, непременного члена санитарного комитета, определяются особою инструкцией; ж) обязанности прочих членов комитета ограничиваются участием их в распорядительных заседаниях комитета, назначаемых председателем не менее двух раз в месяц. В заседаниях этих обязательно участвуют также санитарные попечители, их товарищи и непременный член санитарного комитета, а также участковые санитарные врачи.

3. Независимо участковых санитарно-полицейских чиновников, должен состоять при комитете из Городской Управы особый полицейский чиновник, на обязанности которого, главным образом, будет лежать приведение в исполнение решений, судебных учреждений по санитарной и строительным частям, равно как и по другим делам города, оказывание содействия торговой полиции и другим общественным городским учреждениям по полицейской части. С переустройством санитарного комитета на вышеизложенных основаниях, переданы ему все дела и вопросы, подлежавшие рассмотрению санитарно-лечебной комиссии, а комиссия эта закрыта.

Городской оспопрививатель

13 февраля 1886 года Дума утвердила положение о городских оспопрививателях. Для доставления жителям г. Ростова н/Д возможности прививать малолетним детям оспу по мере требования, правильно и дешево, и для ограждения населения вообще от вреда, который может происходить от привития оспы людьми в этом несведущими, Городской Думой учреждены должности городских оспопрививателей, которые предварительно должны выдержать испытание в городской больнице при участии городового врача. Испытуемый должен знать выполнение технической работы по оспопрививанию и отличать признаки нормального хода привитой оспы. Можно прибавить только дитритом, в случае же его недостатка оспопрививатели могут привить оспу и с руки, но не иначе, как по письменному разрешению врача, осмотревшего ребенка, с которого берется лимера. Оспопрививатели находятся в ведении Городской Управы под контролем городового врача и под непосредственным надзором городских участковых санитарных врачей, почему и весь город разделяется на четыре оспинных участка, бедные освобождаются от платы. Требовать более 70 коп. оспопрививатель не вправе. Санитарные врачи по извлечении сведений (каждые десять дней) из церковных книг о родившихся, заносят их в особую оспинную книгу, передают списки оспопрививателям и следят за привитием оспы детям по своему участку.

Пробегая затем деятельность нынешнего городского управления по санитарной части и не будучи в состоянии остановиться на ней подробнее вследствие узких рам исторической записки, мы упомянем только о самом важном и выдающемся:

- на устройство писсуаров в разных частях города числом около десяти ассигновано по росписи 1886 года 2500 рублей;

- последовало закрытие проходящей через сад балки, издававшей сильное зловоние;

- усилены ассенизационные средства города и открылась городская контора ассенизации;

- устраивается для нужд Санитарного комитета г. Ростова химическая станции при химической лаборатория. Для разработки проекта санитарной химической лаборатории Реального училища составлена комиссией из санитарных врачей: В. И. Чугина, А. С. Щербакова, архитектора В. И.Якунина и преподавателя химии Д. Ю. Елисарова. Директор Ростовского реального училища Н. М. Сарандинаки выразил при этом полную готовность принять участие в разработке этого проекта;

- принята масса мер, имеющих конечно целью оздоровление города.

Ростовское-на-Дону медицинское общество

Устав Ростовского на Дону медицинского общества утвержден 20 февраля 1881 года г. Товарищем Министра Внутренних Дел. Президентом избран г. Тиктан, вице-президентом И. Аладжалова и секретарем Г. Лимберг; общество собирается в месяц раз и, хотя главная его цель демонстрация более или менее интересных больных и сообщение интересных случаев из практики, тем не менее оно всегда может иметь своим авторитетом давление на санитарный комитет. Своим возникновением много обязан г. Рылло.

Начало см. История Ростова. Глава 1, продолжение см. История Ростова. Глава 36. Ч. 2



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"