Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Чалхушьян Г. Х. История города Ростова-на-Дону. Глава 27 // Донской временник. Год 2001-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2000. Вып. 9. С. 203-207. URL: http://donvrem.dspl.ru/Files/article/m1/22/art.aspx?art_id=816

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 2001-й

История города Ростова-на-Дону

Г. Х. Чалхушьян

ИСТОРИЯ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ

Историческая записка о городе Ростове-на-Дону

РОСТОВ ЭПОХИ БАЙКОВСКОЙ (1861-1870)

 

ГЛАВА XXVII

ВЫСКАЗЫВАНИЯ О БАЙКОВЕ

ОТНОШЕНИЕ К БАЙКОВУ КУПЦОВ, МЕЩАН, РАБОЧИХ

 

«Одесский вестник», «Деятельность» о Ростове. Внутренняя политика Ростова. Ростовское купечество. Интересы ростовского общества. Разночинцы. Современники о ростовцах. Простодушие ростовских мещан. Недовольные. А. С. Соколов. Отрешение Байкова от должности.

ВЫСКАЗЫВАНИЯ О БАЙКОВЕ

«Поставленному природою в самое выгодное положение Ростову, — говорил А. Н. Бойченко, нужен был человек, который соединяя светлый ум с несокрушимою волею, пробудил бы его от цепенеющего сна и двинул вперед на ту дорогу, в конце которой ... порядок, благоустройство и довольство».

Такой человек нашелся, это Байков, «соединивший в себе светлый ум с несокрушимою волею» «пробудивший» Ростов «от цепенеющего сна» и «двинувший его вперед на ту дорогу, в конце которой ... Порядок, благоустройство» и ... А «довольство»? Чувствовалось ли это «довольство» в эпохе Байковской?

Как проводил свои идеи Байков и как к ним относились печать, правительство и общество?

«Образцовое в Ростове городское управление, говорит редактор «Одесского вестника» в номере от 8 февраля 1865 года, как всем известно, обязано своим настоящим положением единственно трудам и энергии [1] Байкова».

Таково же мнение и газеты «Деятельность».

Обращаясь к правительству, мы видим, что Байков удостаивается Высочайшей благодарности, получает награды и повышения. Даже «в вознагрждение за полезную для города Ростова и общества деятельность» 25 декабря 1865 года Екатеринославское Губернское Правление постановило выдавать Байкову ежегодное жалованье в т. р. согласно ходатайству города [2].

Мнения о нем непосредственного начальства самые лестные: «Байков нужен Ростову», говорит Екатеринославский губернатор В. Д. Дунин-Борковский ростовцам; «Мне приятно, что деятельность головы Байкова город ценит по достоинству», говорит им же Новороссийский и Бессарабский Генерал-Губернатор П. Е. Коцебу.

ОТНОШЕНИЕ К БАЙКОВУ КУПЦОВ, МЕЩАН, РАБОЧИХ

Но если мы от печати и начальства перейдем к Ростовскому обществу, то здесь найдем и «довольство», и неудовольствия, так как и «довольство», и неудовольствия продукты ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ БАЙКОВА, со своей стороны ярко освещающей всю эту интересную эпоху и в особенности внутреннюю жизнь, все симпатии, антипатии, все страсти тогдашнего еще молодого, не окрепшего Ростовского общества, мы остановимся на этой политике и выясним ее хотя бы в общих чертах.

Торговля здесь явилась раньше, чем поселение и поселение с самого начала уже носило торгово-промышленный характер. Но город разросся благодаря наплыву разного звания людей. Эти люди приписывались в ростовские мещане, и в то время, когда купечество здесь твердо установилось и стало коренным местным населением, прилив людей в мещане по-видимому усиливался. Ростовский купец - старожил, ни история его, ни биография никому не известны; Ростовский же мещанин - новый человек, его история и биография известны каждому, либо он клейменный, либо помещичий человек, либо разжалованный поп, или вор казак. На всем Ростовском мещанстве вдруг легло пятно весьма сомнительного происхождения. Мещане в приниженном состоянии; простые пешки в руках купцов, хотя они составляют подавляющее большинство. — Послушайте, например, что говорит в 1868 году мещанский староста Н. И. Бочаров: «Вы, Андрей Матвеевич, благодетель мещан города Ростова! До вступления Вашего мещанин был словом почти бранным; нас брали, таскали, садили без вины, отпускали без суда. — Мы боялись Каждого. Наши дела не были обеспечены; торговые места не находились в распоряжении Думы и нас по ним гоняли произвольно с места на место...».

Голос ростовского купечества все слышнее, решительнее в городских делах; оно захватывает в свои руки всю администрацию и стоит во главе управления, по отношению к местному мещанству оно принимает на себя покровительственный тон и выказывает не мало панской спеси.

Так было в Старом Ростове; там головы опираются исключительно на купцов, соблюдают и чтят интересы купечества, приговоры общественные составляются не раз исключительно купцами, короче — интересы Старого Ростова — интересы ростовского купечества того времени.

Нечто противоположное замечаем с появлением Байкова; не поборника, а врага находит в нем эта традиционная, близорукая, шаблонная политика Ростовских голов. Везде и всегда, с самого начала и до конца своей многосторонней деятельности Байков выставляет на вид интересы города Ростова; интересы Ростовского Городского общества и отрицает, не признает узких, личных, эгоистичных интересов купцов, интересов мещан или интересов ремесленников. Все эти интересы должны поглощаться, должны сливаться в одних интересах — интересах городского общества, членами которого с одинаковыми правами состоят и купец, и мещанин, и ремесленник.

«Вступили ВЫ, говорит тот же Н. И. Бочаров, и все пошло иначе! Мещанин сделался человеком. Вы протянули ему руку, а за Вами и другие перестали считать его зараженным проказою. Мещанин сделался равноправным с другими гражданами. Сердечным участием к положению тех из нас, которых постигло несчастье, преследованье — Вы обезопасили нашу свободу... Мы знаем одного попечителя — Вас, и к Вам смело идем с нашими горестями и нуждами... Со вступления Вашего, мы знаем, что другие власти тогда только коснутся нас, когда мы сойдем с законного пути, и мы стараемся с него не сходить. Земледельцы при Вас ограждены от влияния монополистов открытием кредита для мещан в общественном банке; Вы дали мещанам широкие средства развить свою торговлю и улучшить свое состояние... Правильным введением учрежденного жеребьевого порядка для одиночек и двойников, Вы облегчили многие семейства в отбывании рекрутской повинности... Все мещанское общество, как один человек, бьет Вам челом и просит не покидать нас!.».

Таким образом Байков смыл позорное роковое пятно, лежавшее столько лет на мещанах, вдул, так сказать, в них новый дух. Это видно и из отзывов современной печати. «Одесский вестник», приводя известный случай столкновения в 1864 году городского общества Ростова с Екатеринославским губернским правлением, потребовавшим из городских денег 720 р. на приведение в порядок старых, ненужных, подлежащих уничтожению дел Ростовского городского полицейского управления, в чем обществом было ему отказало, говорит: «Мещане Ростова глядят хозяевами города и все почти отличаются большей или меньшей степенностью. Между ними часто можно слышать разговоры о том значении, которое они имеют и которого долго не понимали и потому не пользовались им. В них заметно какое то покровительственное отношение к квартальным, десятским и тому подобным людям, которые еще очень недавно обирали их, а теперь вздыхают только о прежнем добром гостеприимном времени. ...Люди, принадлежащие к ростовскому мещанскому обществу, стоят довольно высоко в умственном, а следовательно и нравственном отношении, которое зависит от денег, деньги же от труда и достаточного вознаграждения за труд» [3].

«Ростовские мещане, заключает по этому поводу современник, составляющие ядро населения, сплотились в такое прочное общество, которое уже считает возможным противопоставлять свои выгоды не только десятским, квартальным и тому подобным господам, но даже губернскому правлению. Ясно, что это общество, вследствие слишком глубокого сознания своей силы в городе, впало в недоразумение, считая себя вполне хозяином города и приписывая себе то, что ему не принадлежит по закону... Оно чересчур непосредственно и простодушно отнеслось к предложению губернского правления» [4].

«О простодушии ростовских мещан, продолжает тот же почтенный «Современник», можно судить еще вот по какому факту: сознавая свою силу и значение в городе и стоя по своему званию ниже прочих сословий, мещанское общество просило губернское начальство о переименовании его в граждан. В ответ на это губернское правление дало знать, что «все городские мещане имеют право на звание городских обывателей или граждан, наряду со всеми городскими сословиями, а потому ходатайство о переименовании их в граждан излишне и не удобно в том отношении, что с присвоением названия ростовских граждан одним мещанам, для прочих сословий ростовского городского общества надо было бы придумать другие названия, в отличие от этих новых граждан». Ростовским мещанам хотелось, чтобы масса коренного населения Ростова называлась гражданами; чтобы не только мещане, но и все это население составило одно общество, крепкое сознанием общности своих интересов и своего единства» [5].

Заметим мимоходом, что до Байкова купцы величают себя «ростовскими гражданами», самое слово «гражданин» противополагается слову «мещанин», даже в таких официальных бумагах, каковы отчеты думские, представляемые таганрогским градоначальником; купеческий староста, в отличие от мещанского, носит название «гражданского», часто слова «граждане и мещане» фигурируют вместе взамен слов купцы и мещане; под словом же мещанин Старый Ростов одинаково разумеет и мещанина и цехового.

Итак, в мещанстве эпохи байковской мы застаем полное «довольство», такое же «довольство» мы видим и среди разночинцев и опять-таки оно вытекает непосредственно из внутренней политики Байкова. Для ознакомления с взглядами и воззрениями темной массы, серого люда, мы опять-таки прислушиваемся к периодической печати того времени.

Главную достопримечательность Ростова, говорит автор Внутреннего обозрения Т. ХСIХ «Современника», представляет собою, без сомнения, одно из влиятельных тамошних лиц А. М. Б-ков [Байков]. Он составляет главную тему и содержание для суждений и разговоров жителей Ростова во всех классах и состояниях. На пароходе из Ростова с нами ехало несколько коренных ростовцев, несколько лиц, проживавших долгое время в Ростове, и они все пароходное общество занимали рассказами о действиях г. Б-кова. Суждения были все очень нелестные для него, до того нелестные, что мне наконец стали казаться подозрительными по самой черноте своей. Я вступился за Б-кова [Байкова]... Раз, прогуливаясь по палубе, я услышал очень оживленный разговор обедавших лоцманов. Я подошел к разговаривавшим. Один из молодых лоцманов, парень, по-видимому, очень разумный, со всем энтузиазмом неподдельного красноречия рассказывал о чьих-то доблестях; то и дело повторял он, что «их город прежде был совсем пропащий», и что «герой, о котором он говорит, поставил его на ноги, дал ему порядок и жизнь». Я полюбопытствовал узнать, о ком идет речь. Рассказчик отвечал мне: о Б-ове [Байкове].

Я передал оратору то, что я слышал в каюте, рассказал ему, как там бранят Б-ова [Байкова].

— Бранят! отвечал рассказчик; — знаем мы, кто его бранит! Бранят те, у кого он отнял незаконные выгоды, кому не дает власти над бедными, как было прежде; бранят богатые! Они и хотели было ныне сменить его с должности; да все мещане, все бедняки, весь город стал за него, — и никогда не дадут сменить, что они там ни толкуй!

— Да что же он сделал для бедняков и для города? — спросил я.

— Как что! Да что ни на есть в городе хорошего, все он сделал. Прежде наш город был совсем пропащий. Бедняку просто житья не было; хоть вон беги. Теперь пошло совсем другое. Возьмем хоть городские повинности. То мостовую нужно починить, то то сделать, то другое. Целый год давай, — и в год собирали по 5, по 6, даже по 7 рублей, а делать ничего не делали. При нем взяли всего по 70 коп. с человека, и шабаш. А между тем и мостовую стали чинить и все пошло по городу лучше. Али возьмем теперь хоть рекрутскую повинность, али постойную. Преж рекрутская повинность всегда, бывало, падала на одиночек. Одиночка, — и в рекруты ступай. А где пятеро, четверо, там все остаются дома. Али в постое, — бедный дом, где самому хозяину негде поворотиться, там стоит по 3, по 4 солдата, — а в Севастопольскую войну, стояло в таких домах даже по 11 человек, так что солдаты на дворе жили. А в богатых домах никого нет. У Б-ова это шабаш. С кого следует рекрут, тот его и давай; к кому, сколько следует постою, к тому он и ставится. Али возьмем то опять; до преж его бедняк, бывало, нигде никакого суда не найдет: придет в Думу с жалобою, вытолкают, а то, пожалуй, ни за что ни про что, в сибирку посадят — и рад, не рад бывает, что по добру, по здорову через день, два выпустят. Теперь Б-ов всех на дому принимает каждый день и во всякое разбирательство вводит, выслушивает каждого, и помогает каждому, как только может...» [6].

Масса реформ, преобразований и улучшений, какие только проводил Байков, требовала железной энергии, настойчивости, именно того, чем он был так силен. Отрешившись от старой рутины и твердо идя по раз намеченному пути к своей цели — служению обществу, он действует хладнокровно, медленно, но настойчиво, энергически, бесповоротно, затрагивая частные интересы, не щадя страстей отдельных личностей. Общество понимает его, 5 сентября 1865 года по общественному приговору он признается почетным гражданином города Ростова; во все время своего служения он предмет всеобщих восторженных оваций, ему подносятся подарки и адресы, даются завтраки и обеды, на которых читаются восторженные речи [7].

«Честная, усердная и полезная служба», «доброта, неутомимая деятельность и такт», «уменье, высокая энергия, широкая инициатива», «без Вас во главе нас мы вперед не пойдем» таковы отзывы о деятельности Байкова лучших и передовых людей того времени.

Но, однако, нашлись и недовольные, которые волновали, мутили умы, зондировали себе почву, оказавшуюся неудачной для интриг и ябед, В конце концов Байкова постигла та же участь, что и известного таганрогского градоначальника Папкова, но это не помешало тому, чтобы общество, по крайней мере, лучшая его часть всегда стояла на стороне своего бывшего головы.

Не вдаваясь в перипетии этой подпольной борьбы, всех явных и тайных беспорядков, «ябеднических прошений и кляуз по городским делам, волнующих общество» и признанных Екатеринославским губернским правлением «вымыслом», пущенных в ход людьми, «кои при существующих порядках лишены возможности управлять делами городского хозяйства, почему с падением их влияния, пали и те выгоды, которые оно им доставляло» [8], скажем только то, что все эти жалобы, доносы, кляузы оставлялись безо всякого движения, ибо Екатеринославское губернское правление видело хорошо, откуда все это исходило... Недовольные нашлись среди купечества, впрочем, вернее, — среди платящих по г. Ростову гильдию... И вот «по высочайше утвержденному 17 октября 1869 года докладу г. министра внутренних дел положено: для производства подробных на месте исследований, как по городскому общественному управлению и хозяйству, так и по операциям Общественного банка в г. Ростове, образовать особую комиссию из членов министерства внутренних дел, финансов, Государственного контроля и местного губернского управления, уполномочив эту комиссию истребовать к своему рассмотрению все денежные документы Городской думы, находящиеся ныне на ревизии Контрольной палаты, а также и другие сведения, какие окажутся нужными, по обстоятельствам дела, и поручив оной о последующих представить подробные данные с своими соображениями и заключением, для соответствующих затем со стороны министерства внутренних дел распоряжений» [9].

В эту комиссию председателем назначен Клодницкий и членами Костров, Крылов и Вроблевский. Байков отрешен от должности [10], к исправлению должности городского головы назначен действительный статский советник Александр Сергеевич Соколов. Эта комиссия в свою очередь выбрала временную комиссию об улучшении городского хозяйства. Члены последней комиссии, как и первой, долго искали беспорядков и кроме порядка ничего не находили, но искали они так долго, что за поисками все забыли о настоящем положении Ростова, от чего действительно произошли кое-какие беспорядки: в продолжении двух, трех лет после Байкова Ростов как то опускается, падает по отношению к порядку и благоустройству. Вот почему все эти члены всех этих комиссий пускаются в полемику с газетами, уязвленные статьями их, сравнивавшими «Ростов при Байкове» с Ростовом после Байкова. И что же? Кроме тумана ни к чему не обязывающих фраз, ничего нет в этих полемиках. Такой же дух, такой же тон во всех отчетах комиссий. Обвинение остается голословным.

Новороссийский и Бессарабский генерал-губернатор П. Е. Коцебу знал хорошо Байкова и вот когда спустя 14 лет ростовцы вновь избирают его, маститый старец ненадолго до «своей кончины пишет ростовцам: «...принимаю теплое участие в благосостоянии Ростова и надеюсь, что Байков оправдает оказанное ему доверие» [11].

Наконец, гласный М. М. Топчиев, близко знакомый с городскими делами и лично действовавший в байковской эпохе, встречает вновь Байкова с восторженными словами: «Андрей Матвеевич! Вы «желанный» для Ростова... выбор не случайный, — Ростов Вас знает, Вы знаете Ростов, — Вы прежде других поняли значение этого города, его способность расти, шириться и занять почетное место среди русским торговых городов, но чем больше предмет имеет значения, тем больше требуется круг деятельности и забот и ростовское общество вполне уверено найти все это в Вас, как общественном деятеле испытанной опытности…» [12].

 

ПРИМЕЧАНИЯ

  1. См. № 2 от 3 января 1871 г.
  2. До Байкова головы жалованья не получают.
  3. Одесский вестник.— 1865.— № 202
  4. Современник. Провинциальное обозрение Г. Д. Б. Т. СХ. Октябрь 1865 г. C. 177-178
  5. Там же
  6. Современник.— Декабрь 1863.— T. XCIX, отд. II с. 361-363
  7. Одна из таких речей сказана между прочий домовладельцем Е. И. Ткачевым при закладке Петропавловской богодельни 20 сентября 1864 г.
  8. Указ Екатер. губ. пр. от 10 ноября 1866 г. за № 10334 Отнош. Рост. гор. общ. 1869 г. № 138. Более подробные сведения об этой подпольной борьбе можно найти в деле Рост. гор. думы и 24 7 июня 1868 г. - «о беспорядках, произведенных платящим по г. Ростову гильдию доктором Е. И. Ткачевым во время выборов головы 31 октября 1868 г.
  9. Предлож. Нов. и Бессар. ген.-губ. от 8 ноября 1869 г. за № 7508
  10. По уходе Байкова из Ростова, в Нахичевани многие выражали желание пригласить его к себе в головы; нахичеванцы даже и теперь жалеют, что не пригласили.
  11. Журнал за 1884 г. Ростов н/Д 1885 г. C. 34
  12. Журнал за 1884 г. Ростов н/Д 1885 г. C. 35-36

Начало см. История Ростова. Глава 1, продолжение см. История Ростова. Глава 28. Ч. 1



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"