Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Малаховский Е. И. Солдат полевой кухни // Донской временник. Год 2006-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2005. Вып. 14. С. 162-163. URL: http://donvrem.dspl.ru/Files/article/m7/0/art.aspx?art_id=414

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 2006-й

Великая Отечественная война

Е. И. МАЛАХОВСКИЙ

СОЛДАТ ПОЛЕВОЙ КУХНИ

воспоминания ростовского краеведа, участника Великой Отечественной войны

После взятия 25 апреля 1945 г. штурмом военно-морской крепости немцев Пиллау и Восточной Пруссии мы были десантированы через неширокий пролив на узкую косу Фришес-Нерунг, отделявшую Балтийское море от залива Фришес Гафф. Ширина этой, покрытой редколесьем косы местами не превышала двух километров.

Несмотря на её пустынность, находившиеся на ней немецкие соединения оказывали отчаянное сопротивление и часто переходили в контратаки. В это время наши авиация и флот на Балтийском море нанесли сильное повреждение немецкому крейсеру, и корабль сел на мель. С открытого места на берегу его хорошо было видно. Бортовая артиллерия корабля продолжала вести огонь, мешая нашему продвижению по косе. Чтобы защититься от артиллерии, я и ещё двое бойцов укрылись в противотанковом рву. Через некоторое время сюда же пробрался наш солдат, кашевар с горячим бачком: «Ребятки-славяне! Каши хотите?» Отвечаем: «Да, хотим!» Каша была перловая, с кусочками мяса, необычайно вкусная. Дождавшись окончания трапезы и удостоверившись в том, что мы наелись, солдат сказал: «Бывайте здоровы! Пойду кормить других ребят».

Взвалил бачок на спину и, пригибаясь, отправился вдоль рва. Как только скрылся за поворотом, раздался оглушительный взрыв. Очередной снаряд с немецкого военного корабля, очевидно, прямым попаданием угодил в нашего кормильца.

Когда дым и пыль рассеялись, мы, кроме громадной воронки, не обнаружили ничего.

До настоящего времени вспоминаю этот трагический случай перед самым окончанием войны. И на душе — какое-то непонятное ощущение вины: солдат накормил нас вкусной кашей и тут же улетучился в небытие, а мы, насытившиеся, с оружием в руках, остались живы.

Спасибо тебе, безвестный солдат, за великолепную кашу! Мир праху твоему! Но ведь и праха-то не осталось.

Я и сам тогда немного пострадал. От мощной взрывной волны слух ко мне вернулся, да и то не полностью, только на второй день.

А произошёл этот случай 26 апреля 1945 г., за два дня до моего собственного тяжёлого ранения от немецкой пулемётной очереди.

 



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"