Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Щербанов В. К. 70-летию великой победы посвящается // Донской временник. Год 2016-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2015. Вып. 24. С. 200-201. URL: http://www.donvrem.dspl.ru/Files/article/m7/0/art.aspx?art_id=1466

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 2016-й

Великая Отечественная война

В. К. ЩЕРБАНОВ

70-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Круглый стол в Донской публичной библиотеке 17 февраля 2015 г.

Чем дальше отдаляются от нас годы Великой Отечественной войны, тем больше мы узнаём подробностей о событиях фронтового лихолетья, об интересных эпизодах и уточнённых деталях военной истории Отечества.

Это ещё раз подтвердило открытое заседание областного общества «Донской краевед» на тему «Поисковая работа и краеведческие исследования в Ростовской области навстречу 70-летию Великой Победы».

За круглым столом в Донской публичной библиотеке собрались краеведы, поисковики, учителя истории из Азова, Константиновска, Каменска, Новочеркасска, Азовского, Дубовского, Егорлыкского, Орловского районов и Ростова-на‑Дону.

Писатель из Москвы В. В. Шалагинов и краевед из Каменска-Шахтинского Г. Н. Рыковсков познакомили участников круглого стола с результатами своей поисковой работы по исследованию судьбы и увековечению памяти Ивана Евграфовича Фёдорова, лётчика, Героя Советского Союза, уроженца Каменского района.

В. К. Щербанов, руководитель Ростовского регионального отделения «Поисковое движение России», и П. П. Препелица, директор Ростовского патриотического центра, рассказали о взаимодействии государства и поисковых общественных организаций за последние два года. С интересом присутствующие восприняли презентацию «Фашизм у границ России» признав, что сплочённость всех, кому не безразлична судьба страны, сегодня как никогда необходима.

Директор Егорлыкского историко-краеведческого музея Д. Н. Санин сообщил о малоизвестных эпизодах военных действий на Маныче в 1942 году, председатель Ростовского духовно-патриотического центра Св. Георгия Победоносца В. И. Чуцков – о находках на бывшей линии «Миус-фронт», краевед из Дубовского района В. А. Дронов – о военных событиях в Задонье, В. К. Щербанов – об одном эпизоде Сталинградской битвы, который начался ещё летом 1942 года в Ростовской области и о котором многие годы молчала официальная история. Это история Еланского плацдарма, которую изучают краеведы и поисковики Шолоховского района и Ростовского областного клуба «Память-Поиск».

В. А. Градобоев поделился уникальным опытом работы краеведов-поисковиков Константиновского, Семикаракорского и Усть-Донецкого районов по уточнению имён безымянных героев войны и установлению общественниками памятников погибшим защитникам Отечества (доклад «Сводный поисковый отряд “Донской”: из опыта работы»).

Об особенностях работы с молодежью говорил Александр Жуков, командир поискового отряда «Рысь» при Доме творчества детей и молодёжи из Ростова. А С. В. Александровский, учитель средней школы №1 из посёлка Орловский, на примере работы школьного поискового отряда «Память» показал, насколько может быть увлекательна для школьников, результативна для истории, полезна для общества работа школьников-исследователей.

Заведующая методико-библиографическим отделом центральной библиотеки в Азове Л. И. Отарова познакомила слушателей с опытом многолетней работы краеведов и исследователей Азовского района по подготовке и изданию сборников воспоминаний азовчан о Великой Отечественной войне «Незабываемые годы» (1996–2014).

В. А. Дзюба, председатель секции автомототуризма клуба «Планета» (г. Ростов-на-Дону), представил слушателям интересные маршруты автопробегов по местам боевой Славы и городам-Героям.

Подводя итоги встречи за круглым столом, его участники отметили важность проведения таких мероприятий и пришли к выводу, что в современных условиях особо возрастает роль учителя в формировании человека эрудированного, гражданина и патриота своей страны.



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"