Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Скрынникова Л. И. Александр Иванович уехал...// Донской временник. Год 2010-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2009. Вып. 18. С. 198. URL: http://donvrem.dspl.ru/Files/article/m4/4/art.aspx?art_id=704

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 2010-й

Краеведы Ростовской области

Л. И.  Скрынникова

АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ УЕХАЛ…

Памяти таганрогского краеведа Александра Ивановича Николаенко (1934-2009)

Ушел человек из жизни… Из чьей? Он всегда с нами. Просто уехал в творческую командировку, зарылся в архивах, библиотечных фондах, читает рукописи. Просто думает и не хочет, чтобы ему мешали.

Александр Иванович Николаенко… Высокий, немного сутулый человек, несмотря на периодически страстно-мятущуюся и недовольную натуру, никогда не вызывал у меня отторжения, непонимания и отрицания. Наоборот – уважение. Потому что был принципиален не для удовлетворения собственных амбиций, а для пользы дела. Нашего общего дела: будь то деятельность отдельных служб администрации, библиотечные или музейные вопросы.

Любовь и обожание – Нестор Кукольник. Трепетно, почти по-детски, но настойчиво Николаенко доказывал значимость этой фигуры, и добился, чтобы была подготовлена программа по 200-летию писателя и общественного деятеля. Как радовался, что нашлась близкая душа – студентка столичного вуза, которая тоже увлеклась Кукольником, что именем Кукольника названа улица в Таганроге, что будет специальный выпуск альманаха, что издаст свою книгу «Н. В. Кукольник. Человек и гражданин».

Настойчивость и последовательность во всём, что касалось его любимого детища, главным редактором которого он был, – историко-литературного альманаха «Вехи Таганрога». Нет, пожалуй, ни одного важного исторического события в масштабах России или Таганрога, на которое бы не обратил внимание Александр Иванович как главный редактор, краевед и журналист.

Нужно отдать ему должное. Он всегда прислушивался не только к нашим пожеланиям, но и поддерживал наши предложения, помогал их осуществлять, загораясь идеями, прикладывал собственные силы, использовал связи...

Очень любил презентации выпусков альманаха.

Вспоминаю особенный случай. 2002 год… Президент России В. В. Путин объявил Год Украины в России. Зная любовь Александра Ивановича к культуре украинского народа (он родился и учился в Запорожье), что позволяло нам иногда с ним общаться на рiднiй мовi, я предложила ему пригласить на презентацию представителей консульства Украины в России, которое только что было открыто в Ростове-на-Дону. Александр Иванович быстро согласовал вопрос в администрации Таганрога, сам побывал в консульстве, и состоялась презентация, которая многим запомнилась: звучала украинская мова и песни, был праздник славянской культуры, добрососедских отношений.

В 2009 году альманах отметил десятилетие, его главный редактор – семьдесят пять. Не будем грустить.

Просто Александр Иванович уехал в творческую командировку, зарылся в архивах, библиотечных фондах, читает рукописи. Он думает и не хочет, чтобы ему мешали.

 

См. также:
Шмульян Г. Т. Чемпион по шашкам
Галушко О. И. Николаенко и Кукольник

Александр Иванович Николаенко

 

 



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"