Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Гаврюшкин О. П. Автобиография // Донской временник. Год 2002-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2001. Вып. 10. С. 106. URL: http://donvrem.dspl.ru/Files/article/m4/4/art.aspx?art_id=527

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 2002-й

Краеведы Ростовской области

ГАВРЮШКИН ОЛЕГ ПАВЛОВИЧ

таганрогский краевед

Автобиография

Родился я в городе Ташкенте 1 октября 1927 года. Родители из крестьян Калужской губернии. Отец Павел Васильевич, в звании заместителя командира конного эскадрона, шесть лет сражался на фронтах гражданской войны, защищая советскую власть. Награжден орденом Красного Знамени. Погиб в Великую Отечественную войну в Ростовской области. В Таганроге с 1930 года, работал заместителем начальника горотдела милиции.

Мать, Татьяна Николаевна, урожденная Волкова, домохозяйка. Сестра Павлина, 1925 года рождения, по классу фортепиано окончила таганрогскую школу и музыкальное училище, также Московский педагогический университет им. В. И. Ленина. Живет в Москве.

Во время Великой Отечественной войны с семьей эвакуировались в город Уральск Западно-Казахстанской области. В возрасте 15 лет работал на лесозаготовках, затем на военном заводе № 231. В 1943 году я поступил в Таганрогский строительный техникум и по его окончании пять лет работал на Кавказе, прокладывая в горных условиях линии электропередач. Вернувшись в Таганрог, поступил на комбайновый завод, где 35 лет проработал в Отделе Главного энергетика в качестве начальника планово-предупредительного ремонта энергетического оборудования. С отличием окончил заочно Ростовский институт патентоведения.

Писать на тему таганрогской старины начал после выхода на пенсию в 1987 году. За это время по истории Таганрога подготовил к печати шесть книг: "Гуляет старый Таганрог", "Отблески золотых куполов", "Вдоль по Питерской", "Мари Вальяно и другие", "По старой Греческой", "Из прошлого старого Таганрога". Четыре первые из названных книг — изданы.

Лауреат рабкоровской премии имени писателя Ивана Дмитриевича Василенко.

 



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"