Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Сокольский Э. А. Вышли в свет. Земля донская: немецкий след // Донской временник. Год 2010-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2009. Вып. 18. С. 186. URL: http://donvrem.dspl.ru/Files/article/m20/0/art.aspx?art_id=688

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 2010-й

Рецензии на краеведческие книги

Э. А. Сокольский

ВЫШЛИ В СВЕТ

Бусленко Н. И. Земля донская : немецкий след / Николай Бусленко. 2-е изд., испр. и доп. Ростов н/Д : Ростиздат, 2008. 239 с. : [8] л. ил.

О «донских немцах» Бусленко пишет интересно, в этой теме он у себя дома. В новой книге собрано ранее опубликованное. Первая часть – история немцев-колонистов в Причерноморье и на Дону (особенно автор любит земли при Миусе), вторая – письма убитых и пленённых солдат и офицеров механизированного корпуса СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер» (сражались за Ростов в ноябре 1941-го), третья – о коллаборационизме в период фашистской оккупации на Дону (1941–1943).

Странная подборка, это ведь такие разные немцы… И мирных жителей, и фашистов сводить по национальному признаку? Претензия к Бусленко прежняя: в книге остро не хватает «сегодняшнего дня».

Во что превратились немецкие колонии? Как называются эти поселения сейчас? Какие из них стёрты с лица земли? Есть ли где зримые «немецкие» приметы? Разве не интересно, что в посёлке Южный стоит здание бывшего костёла и радуют глаз весёлые кирпичные домики давно ушедшей эпохи? Что существует место под названием Офенталь (ныне там живёт лишь фермер)? Что сохранился старинный дом в Малоекатериновке? Сегодняшний день – ведь тоже история.



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"