Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Сергиенко Е. А. В содружестве с учителями : круглый стол "Школа и библиотека - партнеры в приобщении подрастающего поколения к культурным ценностям и традициям донского края" (г. Шахты, 19 апреля 2016 г.) // Донской временник. Год 2017-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2016. Вып. 25. С. 232-233. URL: http://www.donvrem.dspl.ru/Files/article/m16/1/art.aspx?art_id=1551

Е. А. СЕРГИЕНКО

В СОДРУЖЕСТВЕ С УЧИТЕЛЯМИ

Круглый стол «Школа и библиотека – партнёры в приобщении подрастающего поколения к культурным ценностям и традициям донского края» (г. Шахты, 19 апреля 2016 г.)

Сотрудничество библиотек и школ города Шахты имеет давние традиции. В библиотеках работают клубы юных краеведов, действуют мини-музеи, ведётся краеведческо-поисковая работа. Вся эта деятельность, конечно, проходит во взаимодействии с учителями. Накопленный опыт и перспективы сотрудничества обсуждаются библиотекарями и учителями на совместных мероприятиях.

В ходе подготовки очередного Круглого стола был выявлен интересный опыт популяризации краеведческих ресурсов в муниципальных библиотеках и учебных заведениях города. Учителей и библиотекарей, заинтересованных в развитии краеведения, пригласили в центральную библиотеку имени А. С. Пушкина на диалог, чтобы определить краеведческие информационные потребности учителей и найти пути дальнейшего сотрудничества.

Круглый стол открыла Т. В. Тимашова, заместитель директора ЦБС по работе с детьми. Она рассказала о краеведческой деятельности детских библиотек и представила познавательные программы по литературному краеведению, разработанные в детской библиотеке имени Н. К. Крупской.

Заведующая библиотекой имени В. А. Закруткина Л. Д. Тарасова в своём докладе «Экскурсионно-краеведческая деятельность библиотеки» сообщила, что уже второй год библиотека организует экскурсии для своих читателей, жителей посёлка Машзавод: побывали в Старочеркасской, Новочеркасске, Кочетовской и хуторе Пухляковском. Особый интерес вызвали выездные читательские конференции на родину писателей Виталия Закруткина и Анатолия Калинина.

С интересным проектом популяризации краеведческих знаний познакомила заведующая отделом массовой работы ЦГБ имени А. С. Пушкина Т. П. Листопадова. В библиотеке организован обрядовый театр русской старины и донского казачества «Афеня», цель которого – приобщить молодёжь к казачьей культуре, донскому фольклору, пробудить интерес к национальным традициям. В течение года в библиотеке проходит цикл театрализованных обрядово-игровых праздников с участием фольклорных ансамблей. С историей края, традициями предков молодёжь знакомится в игровой форме.

Школьным музеям и музеям в библиотеках требуется методическая и информационная поддержка – об этом также говорили за Круглым столом. С собщениями на эту тему выступили А. Н. Авилова, учитель гимназии № 10 («Музей как среда краеведческого воспитания подрастающего поколения») и И. В. Лепская, заведующая библиотекой имени М. А. Шолохова («Историко-культурные традиции родного края, через мини-музей библиотеки»). Опытом создания мемориального уголка при библиотеке имени М. И. Платова в посёлке Аютинском поделилась её заведующая Е. В. Лопаткина; уголок посвящён Герою России Александру Красноглазову, уроженцу посёлка.

Большой интерес вызвала исследовательская краеведческая деятельность учителей и библиотекарей.

Живо обсуждался авторский учебный курс «Шахтоведение» для 5-х классов средней школы с набором учебных материалов и рабочих тетрадей для школьников (сообщение учителя общеобразовательной школы № 14 О. И. Кутузовой «Историческое краеведение в условиях реализации внеурочной деятельности»).

Об опыте сотрудничества библиотеки и школы рассказала Н. Г. Емельянова, заведующая библиотекой имени Л. Красина, в которой из любознательных учащихся школы № 27 создано краеведческое объединение «Исток». Она вместе с учителем истории И. А. Пимкиной руководит любительским объединением. Собраны сведения об истории посёлка (воспоминания жителей, архивные материалы, фотографии, публикации в прессе и книгах), подготовленык печати рукописи «Книга памяти» и «Подвиг народа», рассказывающие об истории мемориала «Жертвам фашизма» и улицах посёлка имени Красина.

О деятельности библиотек по созданию летописей населённых пунктов, о возможностях использования этого материала на уроках краеведения в школах рассказала Е. А. Сергиенко, заместитель директора ЦБС («Библиотека как информационный центр краеведческой деятельности»).

Особо была отмечена поисково-краеведческая работа библиотеки «Истоки» в посёлке Таловый: библиотекари установили несколько имён солдат, погибших при освобождении Шахт; их имена теперь – на мемориальной доске памятника героям «Ваш подвиг Отчизну славит, награда ему – бессмертье»; на открытие мемориала пригласили родственников погибших.

Что может дать учителю-краеведу и его юным питомцам библиотека?

Об этом говорили за Круглым столом главный библиограф отдела краеведения Донской публичной библиотеки Л. К. Поповян («ДГПБ как ресурсный центр краеведения в регионе. Возможности on-line доступа») и заведующая сектором информационно-библиографического отдела ЦГБ имени А. С. Пушкина С. И. Тимофеева («Информационные ресурсы ЦГБ им. А. С. Пушкина по краеведению»).

Собравшиеся познакомились с новинками краеведческой литературы и библиографическими пособиями по истории и современности города Шахты.

В ходе Круглого стола провели анкетирование учителей на выявление краеведческих информационных потребностей, в результате число абонентов индивидуального информирования по краеведческим темам увеличилось.



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"