Мотовилова А. А. Летопись хутора Нижне-Куберского // Донской временник. URL: http://www.donvrem.dspl.ru/Files/article/m1/30/art.aspx?art_id=1838

Статья опубликована только в электронной версии "Донского временника"

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Вып. 29-й

Зимовниковский район Ростовской области

А. А. МОТОВИЛОВА

ЛЕТОПИСЬ ХУТОРА ВЕРХНЕ-КУБЕРСКОГО

Балка Верхнекуберская – приток реки Малая Куберле

Хутор Верхне-Куберский располагался на берегу реки Малая Куберле. Его возникновение связано с политикой заселения калмыцких степей. Правительственная инструкция 1846 года предписывала основывать селения по трактам, проходившим через Калмыцкую степь. В 1877 году было принято новое положение Военного Совета, утверждённое Александром II 2 июля 1877 года, по которому из Чоносовской и Кебютовской калмыцких сотен была образована станица Власовская (по имени атамана, генерал-майора М. Г. Власова). Земли из калмыцкого пользования изымались и на них переселялись крестьянские семьи.В 1890 году на войсковом участке №112-й Бемдякинской сотни Среднего улуса в юрте станицы Власовской (согласно Памятной книжке Области войска Донского на 1890 год) находилось поселение Верхне-Курбискинское. Поселение входило в состав Сальского округа. С 1 сентября 1891 года сотенные правления упразднили, калмыцкие сотни и улусы переименовали в станицы и хутора. Положением об управлении станиц 1891 года в течение трёх лет надлежало осуществить переустройство хуторских поселений. В 1896 году населённый пункт носит название «зимовник Куберский», в 1915-м – «временное поселение Верхне-Куберское».

Находилось оно в 45 верстах от станции Зимовники и занимало 3 672 десятин.В 1915 годув поселении насчитывалось 33 двора, проживало 192 жителя (97 мужчин и 95 женщин). Жители поселения были прихожанами Преображенской церкви Манычско-Грузского поселения Сальского округа.

По рассказам Екатерины Васильевны Жуковой, уроженки хутора Верхне-Куберского, семья её бабушки Лукерьи Черевиченко переехала сюда из хутора Кирпичного Сальского округа; до их переезда в этих местах жили калмыки. На новые места переселились сразу пятнадцать семей. Вокруг – бесконечная степь с такимвысоким разнотравьем, что в нём легко мог укрыться всадник. Переселенцы испробовали воду из родника (она оказалась вкусной), поблизости от него облюбовали место на берегу реки, вырыли землянки. Нарезали земельные участки. Пахали на быках, сеяли вручную.

Муж Лукерьи Иван Николаевич участвовал в Первой мировой войне. В 1916 году был ранен, лечился в петроградском госпитале. Получив от мужа письмо, Лукерья поехала к нему с восьмимесячным Фёдором, чтобы показать сына. Добиралась в товарном вагоне; детское бельё приходилось сушить на себе. Неграмотной крестьянке дали в провожатые военного, он и помог ей найти госпиталь.

В семье Черевиченко было девять сыновей, все занимались разведением скота. Хозяйство быстро пошло в гору. Скот продавали на ярмарке и привозили оттуда полную телегу товара, в том числе и ткань, из которой Лукерья шила одежду для детей. В 1929 году десять лошадей и десять быков они отдали в колхозное стадо.

В 1920– 1924 годах Верхне-Куберский входил в состав Мокро-Гашунской волости Сальского округа. В 1924–1928 годах началась следующая волна массового переселения в этот хутор. Основная масса переселенцев прибыла из сёл Бараники и Новый Егорлык, которые раньше относились к Ставрополью, и из Воронежской области.

Анатолий Александрович Чибинёв вспоминает: «Моя бабушка Пленокосова Екатерина Григорьевна приехала в Верхне-Куберский со своими родителями из Воронежской области, там у них был в то время страшный голод, а сюда им посоветовали приехать знакомые её родителей. Здесь, по слухам, было получше, проще голод пережить. Они ехали сюда в повозке, запряжённой быками, по пути их останавливали ночью белоказаки, но не тронули. Чибинёвы – предки моего отца – тоже переселенцы, родом из Ставрополья».

Согласно Поселенным итогам переписи 1926 года Верхне-Куберский входил в состав Копанского сельского совета Северо-Кавказского края. В хуторе насчитывалось 79 дворов и 425 жителей (213 мужчин и 212 женщин), в большинстве – русские, в том числе 18 казаков.

В 1929 году хуторяне вступилив колхоз имени Розы Люксембург, центральная усадьба которого находилась на расстоянии километра, в хуторе Нижне-Куберский.

По воспоминаниям старожилов, в Верхне-Куберском были две кривых улочки вдоль балки с хаотично построенными землянками. В балке копали колодцы и сажали огороды. Хутор утопал в садах, самый большой был у семьи Иваненко. В центре располагалась начальная школа. Колодец с журавлём, из которого все брали воду, находился на окраине. Возле хутора работали животноводческие фермы, на которых содержались овцы и крупный рогатый скот. В хуторе жили мастера: сапожники Демьян Григорьевич Абраменко и Иван Филиппович Будяков, кузнецы Василий Алексеевич Дьяченко и Пётр Петрович Лобода, плотник Григорий Юдович Мисиченко.

В годы Великой Отечественной войны из Верхне-Куберского на фронт ушли более пятидесяти человек, половина из них погибла и пропала без вести. В военные годы основная тяжесть работы в колхозе легла на плечи женщин; они освоили мужские профессии. Елена Ивановна Штепа трудилась комбайнёром, Екатерина Николаевна Иванченко, Вера Трофимовна Черевиченко, Матрёна Григорьевна Мисиченко – трактористами. Матрёна, работая в годы Великой Отечественной войны на тракторе, ежедневно выполняла и перевыполняла нормы, добиваясь выработки за смену шесть –семь гектаров вместо четырёх. В 1945 году она включилась во Всесоюзное социалистическое соревнование и приняла обязательства выработать за смену не менее 10 гектаров.

В 1942 году колхозный скот и овец эвакуировали в Западный Казахстан. В эвакуации участвовали Иван Иванович Тесленко, Николай Иванович Лоза, Алексей Васильевич Дьяченко, Григорий Иванович Будяков и другие.

Воины, призванные из хутора, сражались храбро. Расскажу о некоторых из них.

Василий Степанович Осадчий родился в 1915 году. Кадровый военный, он поступил на службу в октябре 1936 года. Воевал на 3-м Украинском фронте.Участвовал в разгроме японских войск на Дальнем Востоке.

Командир 76-мм батареи, при прорыве линии обороны противника в районе хутора Дмитриевка,что на западном берегу реки Миус, 17 июля 1943 года Осадчий управлял огнём батареи, которая двигалась вместе с подразделениями полка.Действуя в боевыхпорядках подразделений, его батарея прямой наводкой истребила 200 немецких солдат и офицеров,уничтожила 15 огневых точек, подавила огонь двух орудий противника и четырёх миномётных батарей. 18 июля 1943 года батарея участвовала в отражении  контратак противника в районе высоты 128.1. Капитан Осадчий награждён двумя орденами Отечественной войны II степени, орденомКрасной Звезды, медалями «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Алексей Васильевич Дьяченко родился 18 апреля 1926 года в селе Рубливка Чутовского района Полтавской области. Семья переехала в Верхне-Куберский. Когда началась война, ему было пятнадцать лет, он косил сено, сеял зерно, пас скот. Работал с раннего утра до поздней  ночи. В 1942 годупринимал участие в эвакуации скота колхоза имени Розы Люксембург за Волгу. Там его призвали в армию; служба началась с учебки в Гурьеве.

В начале 1943 года была сформирована группа новобранцев и отправлена на передовую в город Чкалов. Эта группа вошла в Гвардейскую мотострелковую дивизию. В составе 1-го мотострелкового батальона 11-й гвардейской механизированной бригады 5-го гвардейского механизированного корпуса 3-го  Украинского фронта Дьяченко участвовал в освобождении Украины, Белоруссии, Польши, Чехословакии, Венгрии. Его тяжело ранило на реке Нейсе, перед концом войны. Алексея Васильевича увезли в тыловой госпиталь. Победу он встретил в прифронтовом госпитале в городе Изюм Харьковской области. Среди его наград – медаль «За отвагу», орден Отечественной войны 1 степени.

Афанасий Иванович Тесленко родился в 1915 году в селе Федосеевка Заветинского района. Был призван Зимовниковским РВК в 1941-м. Рядовой 2-го батальона 704-гострелкового полка, он попал в окружение под Харьковом 24 мая1942 года. Красноармейца Тесленко направили в шталаг VIII F (318).Узник лагеря № 31286 погиб в плену20 сентября 1943 года и похоронен в Цайтхайне.

Александр Иванович Чибинёв родился 24 июля 1912 года в селе Киселёвка Заветинского района. Семья переехала в Верхне-Куберский. Зимовниковский военкомат его призвал в армию 4 февраля 1940 года. 24 июня 1941 года под Брест-Литовский рядовой Чибинёв попал в плен и с 21 октября находился вшталаге XVIII R, а 6 декабря его перевелт в шталаг VIII E (308), где он и погиб 20 июня 1942 года. Похоронен в Австрии (Шпитталь).

Иван Иванович Дьяченко родился в 1911 году в селе Ново-Маныч.Служил вм 41-м стрелковомполку 109-й стрелковой дивизии. Воевал сначала на Северном Кавказе, потом на Воронежском фронте. В июле 1942-го, тяжелораненый в ногу, попал в плен. Работал в Норвегии на скальных работах: пробивал тоннель.Освободили его в 1945 году американские войска.

«Мой прадедушка Павел Иванович Милашенко родился в Сталинградской области, а затем, женившись, переехал в хутор Верхне-Куберский Зимовниковского района, – рассказывает Наталья Геннадьевна Милашенко. – Работал ветеринарным врачом в колхозе имени Розы Люксембург. Во время первой оккупации Ростова-на-Дону ему поручили перегнать колхозный скот до железнодорожной станции Зимовники и сопровождать до Сталинграда. Дальше скотину должны были отправить за Урал. Мой прадедушка был призван Дзержинским РВК Сталинградской области, служил в 333-й стрелковой дивизии. Был красноармейцем, стрелком. В феврале 1943 года после ранения умер в госпитале 3 февраля 1943 года. Похоронен в хуторе Верхний Попов Белокалитвинского района».

В 1946–1948 годах хутор насчитывал 73 двора и 237 жителей. Учителем начальной школы в послевоенные годы работала Валентина Кузьминична Алексеева.

В 1950 году колхоз имени Розы Люксембург объединили с колхозом «Красная Заря» в сельхозартель имени Розы Люксембург с центром в хуторе Нижне-Куберский. Передовиком сельскохозяйственного производства был старший чабан Григорий Иванович Лещенко.

В июне 1956 годаколхоз имени Розы Люксембург и колхоз имени Скибы укрупнились в один крупный колхоз имени Кирова, просуществовавший до апреля 1966 года. В августе 1967-го хутор Верхне-Куберский был исключён из учётных данных. Большинство жителей переехало в Нижне-Куберский.

Сейчас в районе плотины пруда на балке Верхне-Куберской расположено общедоступное охотничье угодье Зимовниковского района № 1.

Уроженцы Верхне-Куберского на месте, где стоял хутор.

ЛИТЕРАТУРА

Административно-территориальное деление Ростовской области. Ч. 1 (Донская область 1920–1924 гг.): справочник / Гос. архив Рост. обл. Ростов н/Д., 1989. С. 155–156.

Алфавитный список населённых мест области войска Донского / Издание Областного войска Донского Статистического комитета. Новочеркасск: Обл. войска Дон. типогр., 1915. С. 283–284.

Кириллов А. Донская епархия в её настоящем положении /А. Кириллов. Новочеркасск, 1896. С. 91.

Мисиченко М. Свои обязательства выполню с честью //Социалистическое животноводство. Зимовники, 1945. 24 июня. С. 1.

Поселенные итоги переписи 1926 г. по Северо-Кавказскому краю. Ростов-на-Дону, 1929. С. 230.

Список населённых мест Области Войска Донского по первой всеобщей переписи Российской империи 1897 года. Ч. 2. Новочеркасск: Обл. войска Дон. типогр., 1905. С.66.

Территориальные преобразования и переименования населенных пунктов Ростовской области за 1937-1970 гг.: справ. / Гос. архив Рост.обл. Ростов н/Д., 1976. С. 129, 192.

Страну для нас спасли солдаты: о ветеранах Великой Отечественной войны Зимовниковского сельского поселения/сост. Г. И. Глущенко. Ростов н/Д., 2015. 47 с.: ил.

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ

Дьяченко М. Н [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.moypolk.ru/salsk/soldiers/dyachenko-ivan-ivanovich

Книга памяти ЦСО Зимовниковского района [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://studylib.ru/doc/4025157/kniga-pamyati-cso-zimovnikovskogo-rajona

СПИСОК ЖИТЕЛЕЙ 1946–1948 ГОДОВ, С УКАЗАНИЕМ ГОДА РОЖДЕНИЯ