Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Крылов Ю. Ф. Разрухе - полный вперед! // Донской временник. Год 2010-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2009. Вып. 18. С. 192. URL: http://donvrem.dspl.ru/Files/article/m1/13/art.aspx?art_id=701

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 2010-й

Неклиновский район Ростовской области

Ю. Ф. Крылов
село Фёдоровка Неклиновского района

РАЗРУХЕ – ПОЛНЫЙ ВПЕРЁД!

История хутора Никитин (Красный хутор) Неклиновского района Ростовской области

 

От нашей Фёдоровки Красный хутор всего в трёх километрах. Так в народе его зовут – Красный хутор, а официально он Никитин. Побываешь там весной – уезжать не захочется, так красиво! Я туда на мотоцикле с женой Татьяной езжу травы в поле собирать, и ещё, в конце сентября, метёлки камыша; в журнале «Здоровый образ жизни» прочёл, что полезно заваривать вместо чая, вот я зимой и пью такой настой, и никаких проблем с сердцем на целый год. Живёт в хуторе теперь только один человек, баба Радя, всё, хутора больше нет, одни развалины хат да заросли сирени. С высоты, широкая долина как на ладони, а под обрывами петляет речка Сухой Еланчик. Дальше, за селом, есть пещеры, и рассказывали старожилы, что до революции там прятали краденых лошадей.

Советская власть плохая? В хуторе процветал колхоз «Труд и Советы» – телятники были, птичники, два раза в неделю приезжала автолавка (хутор-то – в две улицы), а в школу, в Фёдоровку, дети ездили на конях. В 90-х годах колхоз признали нерентабельным. Охотники за алюминием посрезали провода, потом пришёл черёд трансформаторов, разворотили их, все дома поразобрали.

А если ещё вспомнить! В Фёдоровке ежегодно устаивались выставки всех колхозов: привозили коров, баранов, овец, огородные и садоводческие культуры, и «Труд советов» был на высоте. По осени праздновали День работника сельского хозяйства. За селом, по дороге на Красный хутор, ещё видны остатки пруда, в нём водились толстолобик, судак, карп зеркальный, сазаны, раки, он был для нас лучшим местом отдыха. И вот в те же 90-е дамбу разрушили, пруд спустили, – это всё неклиновская милиция, председатель колхоза Дейнека втихую сделали, рыбой себя обеспечили. Затопило большой хутор Щербаков, он ниже Красного, при слиянии Мокрого и Сухого Еланчика. Плыли ульи, бараны, свиньи, сено. Уровень воды поднялся на 4 – 5 метров!

В Красном хуторе, в октябре 1918 года, родился Михаил Яковлевич Шпорт, он десять лет, с 44-го, руководил колхозом «Труды и Советы». В 60-е годы Шпорт этот пруд создал, при нём в Фёдоровке провели водопровод, заасфальтировали центральную улицу, проложили тротуары, построили свиноводческий комплекс, правление колхоза, детский сад, школу замечательную, он же распорядился посадить и рощу при ней. Вот биография Михаила Яковлевича: в 1939 году, после окончания Харьковского военного училища НКВД, его направили на оперативную работу в особый отдел Харьковского военного округа, потом перевели в Ленинградский и Северо-Кавказский. В годы войны Шпорт оперуполномоченный особого отдела НКВД на Западном и Брянском фронтах и в контрразведке Сибирского военного округа. С 1958-го по 1973-й, до пенсии, – председатель нашего сельсовета. Затем работал заведующим МТФ, зоотехником по кормам, управляющим кормодобывающего отряда. Отмечен орденами Трудового Красного Знамени и Октябрьской революции, медалями. Всё для людей, для красоты родной земли старался. На фоне того, что творится сейчас, его дела для нас – красивая легенда...



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"