Донской временник Донской временник Донской временник
ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК (альманах)
 
АРХИВ КРАЕВЕДА
 
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
 

 
Ващенко В. А. Сентиментальный праздник // Донской временник. Год 2011-й / Дон. гос. публ. б-ка. Ростов-на-Дону, 2010. Вып. 19. С.187. URL:http://donvrem.dspl.ru/Files/article/m1/10/art.aspx?art_id=787

ДОНСКОЙ ВРЕМЕННИК. Год 2011-й

Миллеровский район Ростовской области

В. А. Ващенко,
слобода Никольская Миллеровского района

СЕНТИМЕНТАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

Исчезнувшие хутора Миллеровского района Ростовской области

 

Мой родной хутор Иллиодоровка ещё живёт, а вот соседних хуторов, Пролетарского, Кавказского и Тарасовки, уже нет. В 2005 году мне пришла в голову мысль: а почему бы нам, уроженцам и жителям этих хуторов, не собраться вместе? После Пасхи я оставил на кладбище нашей слободы объявление о том, что 12 июня в Иллиодоровке состоится встреча земляков, такое же объявление дал и в районную газету. А земляки живут нынче кто в Ростовской области, кто в Воронежской, кто в Тульской, кто в Украине, а кто и на Чукотке. Звонили им, писали. И они приехали! Приехали и на следующий год, тоже 12 июня. И порешили тогда собраться через пять лет. Собрались!

Сбор – у магазина, на асфальтовой площади. Рукобития, лобызания, возгласы: «Неужели ты? Узнал? Не узнал?» Выступления: обращение к друзьям-товарищам, воспоминания… Затем идём к памятнику погибшим в Великую Отечественную войну, возлагаем цветы. Потом на школьный двор. Школа в Иллиодоровке давно закрыта, но нам отпирают, ходим, удивляемся: «Как это мы здесь все помещались? Какие маленькие классы! Какие узкие коридоры!» Здание ещё с 20-х годов, деревянное, обмазанное глиной, обитое жестью, как раньше у нас дома и строили.

У школы выступления продолжаются. На стенах вывешены плакаты: один – в честь 65-летия Победы, с фотографиями наших фронтовиков, другой показывает, как прошло здесь 9 мая 2010 года (тоже фотографии: местных жителей, дети из Никольской школы, которые читали стихотворения), третий – со списком всех воевавших земляков. А на нашей встрече читали стихи иллиодоровские певуньи – Валентина Владимировна и Нина Михайловна. Ну и, как полагается, застолье. Расстелились на траве, достали еду, выпивку. Трапеза шла под баян, играл бывший житель Никольской Михаил Иванович Локтев, приехал специально из Миллерова, заводили даже патефон. Праздник удался. Дружественный был, сердечный. 164 человека было, согласно регистрации!

Теперь соберёмся, скорее всего, через три года. Дай-то Бог.



 
 
Telegram
 
ВК
 
Донской краевед
© 2010 - 2024 ГБУК РО "Донская государственная публичная библиотека"
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путём копирования на другие
сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов
без предварительного согласия правообладателя.
Тел.: (863) 264-93-69 Email: dspl-online@dspl.ru

Сайт создан при финансовой поддержке Фонда имени Д. С. Лихачёва www.lfond.spb.ru Создание сайта: Линукс-центр "Прометей"